Лингвистический турнир «Знаешь ли ты русский язык?»

Лингвистический турнир «Знаешь ли ты русский язык?»
Цели мероприятия:
Активизация мыслительной деятельности учащихся, дать возможность проявить свои знания, умения, навыки.
развивать сообразительность, устную и письменную речь.
Воспитывать любовь русскому языку и речи, уважение друг к другу.
Оборудование: слайды с заданиями, изображенными на интерактивной доске.
Ход игры:
Учитель: Приветствуем вас, уважаемые ученики и учителя! Начинается наш лингвистический турнир «Знаешь ли ты русский язык?»
В игре принимают участие две команды 6 – 7 классов.
Выбираем жюри.

1 тур. «Прочти по горизонтали»
100л 3о
100лб 3ко
100ляр 3умф
100лица 3буна
100рожка 3котаж

2 тур. «Окончи фразеологизм»
От корки до корки Изо дня
От нечего Лицом

3 тур. «Заполни клетки»


о
л



о
л



о
л



о
л




К
Р



К
Р



К
Р



К
Р






4 тур. «Одним словом»
Записаны краткие определения различных понятий, надо выразить каждое слово одним словом, содержащим двойную согласную и записать его.
Группа учеников одного и того же города.
Комната для занятий в школе.
Один из видов спортивной игры.
Свидетельство об окончании школы.

5 тур. «Исправь ошибки»

Клади волку палец в зубы.
Учи рыбу плавать.
Грози щуке морем.
По воробьям из пушки стреляют.

6 тур. «Кто быстрее?»
Впиши в клетки недостающие буквы так, чтобы при чтении у вас получились фамилии двух великих ученых.


Е



Е



Е




О


О

О


О



7 тур. Стихотворения шарады

Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.

Корень извлечь из начинки нетрудно,
Приставка в сосуде хранится надежно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на различные пишешь.

8 тур. «Кто больше укажет действий следующих предметов?»
Образец: соловей поет, заливается, летает, сидит

Ветер. Море.

9 тур . Подведение итогов.



Лингвистический турнир «Знаешь ли ты русский язык?»

Цели мероприятия:
Активизация мыслительной деятельности учащихся, дать возможность проявить свои знания, умения, навыки.

развивать сообразительность, устную и письменную речь.

Воспитывать любовь русскому языку и речи, уважение друг к другу.







1 тур. «Прочти по горизонтали»

100л 3о
100лб 3ко
100ляр 3умф
100лица 3буна
100рожка 3котаж












2 тур. «Окончи фразеологизм»

От корки до корки Изо дня

От нечего Лицом








3 тур. «Заполни клетки»


о
л



о
л



о
л



о
л




К
Р



К
Р



К
Р



К
Р
















4 тур. «Одним словом»

Записаны краткие определения различных понятий, надо выразить каждое слово одним словом, содержащим двойную согласную и записать его.
1. Группа учеников одного и того же города.
2. Комната для занятий в школе.
3.Один из видов спортивной игры.
4.Свидетельство об окончании школы.

5 тур. «Исправь ошибки»


1. Клади волку палец в зубы.
Учи рыбу плавать.

Грози щуке морем.
По воробьям из пушки стреляют.











6 тур. «Кто быстрее?»
Впиши в клетки недостающие буквы так, чтобы при чтении у вас получились фамилии двух великих ученых.


Е



Е



Е




О


О

О


О


7 тур. Стихотворения шарады

Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале.



Корень извлечь из начинки нетрудно,
Приставка в сосуде хранится надежно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на различные пишешь.




8 тур. «Кто больше укажет действий следующих предметов?»
Образец: соловей поет, заливается, летает, сидит

Ветер.

Море.


15