Урок русского языка в 5 классе «Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью»


Урок русского языка
по теме «Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью»
в 5 классе.
Тема урока: «Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью».
Тип урока: «открытия» нового знания.
Цель урока: развить умение опознавать предложения с прямой речью в тексте, научить различать прямую речь и слова автора, использовать пунктуационные правила при оформлении предложений с прямой речью, составлять схемы предложений с прямой речью.
Задачи:
Формировать навыки самостоятельной работы с учебником на этапе усвоения новых знаний, составления алгоритмов на основе материалов учебника и конструирования предложений с опорой на алгоритмы, выработать умение определять грамматическую структуру предложения.
Выработать умение правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Развивать навыки грамотного письма.
Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этап урока Виды деятельности на уроке Компетенции учителя УУД Результат
Организационный этап (мотивационный)
1 1. Приветствие учащихся Организационная: уметь создавать ситуацию мотивации к обучению («стартовое желание учиться»)
Вступительное слово учителя:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Много предстоит узнать.
Постарайтесь все понять.
Коммуникативно-образовательная: формировать атмосферу исследования, творчества, сотворчества Личностные, регулятивные:
• умение мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начало деятельности»;
• установление целевых приоритетов;
• самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
Познавательные:
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• формулирование проблемы
Коммуникативные: речевые действия (речевое отображение): описание, объяснение, доказательство, убеждение содержания планируемых действий для достижения цели, решения задач в форме громкой социализированной речи, в форме внутренней речи Личностные, регулятивные:
• выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению;
• соблюдение моральных норм в отношении взрослых людей и сверстников на уроке;
• устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующих функций познавательного мотива;
• осознание самого себя как движущей силы своего научения
Познавательные:
• умение переходить от одного вида общения к другому;
• умение видеть проблему;
• проявлять интерес к индивидуальному и коллективному творчеству
Коммуникативные:
• умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
2.Проверка готовности учащихся к уроку
(предметное портфолио учащихся, закладки в книгах, рабочие тетради, ручки, карандаши) Технологии: технология дифференцированного обучения; индивидуально-личностное обучение, технология здоровьесбережения
Этап урока Этап целеполагания: постановка целей и задач урока
2 1. Определение цели и задач изучения предложений с прямой речью:
1)Что такое прямая речь?
2) Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
3) Какие знаки препинания используют в предложениях с прямой речью? Методическая: уметь включать учащихся в разные виды исследовательской, аналитической деятельности в соответствии с намеченными результатами, учитывая их склонности, индивидуальные особенности и интересы
Коммуникативная: уметь определять и помогать учащимся формулировать цели и образовательные результаты на языке умений (компетенций) Личностно-регулятивные:
• готовность к самообразованию;
• готовность к выбору профильного образования;
• определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Познавательные:
• выбор средств и методов, адекватных поставленным целям;
• структурирование текста, содержания, уяснение сущности исследовательской работы как показателя успешности учебной деятельности
Коммуникативные: представление конкретного содержания и сообщение его в письменной и устной формах Личностно-регулятивные:
• задавать вопросы, необходимые для организации собственной и коллективной деятельности и сотрудничества с партнером;
• обучение основам ознакомительного, поискового, изучающего, усваивающего чтения
Познавательные:
• на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации;
• обнаруживать ценность или недостоверность информации, находить пробелы в информации и находить пути восполнения пробелов;
• использовать практические умения ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
• использовать приемы работы с учебной книгой
Коммуникативные:
проектировать устное и//или письменное высказывание, текст типа речи-рассуждение;
• использовать приемы работы с учебной книгой, аргументировать свой маршрут работы.
Технологии: поэтапное формирование умственных действий; первичное проектирование индивидуального маршрута выполнения задач урока, технология здоровьесбережения
Этап урока Этап актуализации знаний, умений, навыков
3 1.Орфографическая работа на основные правила, изученные ранее, выработка умения определять грамматическую структуру предложения: индивидуальная работа (по карточкам), работа в парах сильный – слабый; выполнение заданий по типу:
- объяснить выбор написания орфограмм
- определить грамматическую основу и структуру предложения
Почки на деревьях надулись, и уже выглядывают из-под темной кожуры первые зеленые листики.
Технология концентрированного обучения.
Для того, чтобы выработать у учащихся навыки грамотного письма, а именно видение и уместное применение орфографических правил на письме, необходимо регулярное возвращение (погружение) к ранее пройденным (изученным) материалам. Только такой подход может гарантировать достижение результата.
Технология дифференцированного обучения.
В подобном виде работы индивидуальные карточки получают учащиеся, чей уровень усваиваемости материала необходимо проконтролировать учителю в отдельности. Остальные дети работают в парах, что дает возможность «слабым» чувствовать поддержку и некое предостережение от ошибок со стороны своего одноклассника, а это придает им уверенность и смелость в выполнении задания. «Сильные» же учащиеся, чувствуя себя наставниками и ответственными за своих «подопечных», стремятся показать себя и свои знания максимально достойно. В парах, где «силы детей» приблизительно равные, происходит здоровое соперничество за лидерство. Каждый из ребят старается показать свои знания.
В любой из пар каждый из учащихся будет стремиться проявить себя, что поможет учителю достичь наилучшего результата.
Образовательная: формирование понятий и организация своих и ученических действий на их основе
Рефлексивная: уметь занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых учащимся компетенций в разных видах деятельности и оценивать их при помощи соответствующих критериев
Коммуникативные: уметь определять и помогать учащимся формулировать цели и образовательные результаты на языке умений (компетенций)
Личностно-регулятивные: умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их
Познавательные:
• формирование предметных понятий, навыков систематизации знаний по орфографии;
• формирование умений подбирать синонимы к словам
Коммуникативные:
реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности Личностно-регулятивные:
• адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации
Познавательные:
• обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;
• соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма;
• объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение, аргументация), письменной форме (с помощью графических символов)
Коммуникативные:
• аргументировать свою точку зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод, выбор;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать

2.Выработка умения правильно подбирать и употреблять в устной речи и на письме глаголов «говорения», работа в группах:
- каждая группа подбирает как можно больше синонимов к глаголу говорить, которые в дальнейшем будут использоваться для составления предложений с прямой речью (о чем учитель в конце работы сообщает учащимся).
Проверка результатов проходит в виде словесного батла
ты мне – я тебе, побеждает группа подобравшая наибольшее количество гаголов.
Игровая технология.
Т.к. такой вид соревнований как «БАТЛ» устойчиво занял свое место в современном молодежном обществе, то в данном случае подобный род деятельности способствует эмоциональному подъему учащихся (развлечение без отвлечения от образовательного процесса), соревновательный элемент нацеливает на достижение наилучшего результата (победу), что стимулирует учащихся к наиболее ответственному отношению к предметному заданию.
Технология дифференцированного обучения.
Работа в группах дает возможность каждому ребенку проявить себя в силу своих возможностей, формирует стремление быть наравне с другими, быть лучше их. Наличие единой цели в коллективе приводит к его сплочению. Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; личностно-ориентированная технология, технология дифференцированного обучения, развивающее обучение, технология концентрированного обучения, технология здоровьесбережения
Этап урока Этап освоения нового (исследовательский этап)
4 1.Работа в группах по 4 чел.:
чтение текста параграфа 48 и составление алгоритма расставления знаков препинания в предложениях с прямой речью по схеме если - то с опорой на рекомендации учителя
2. Запись этапов освоения изученного и выводов в тетрадь, зарисовка предлагаемых в учебнике схем предложений с прямой речью с опорой на помощь учеников-консультантов группы
Технология дифференцированного обучения (см. выше)
Исследовательский метод.
При изучении новой темы наибольшего результата можно добиться, если новые знания учащиеся «добудут» сами. Материал не настолько сложен, и дети с ним частично знакомы из курса начальной школы, поэтому данная работа не вызовет затруднений. Дети самостоятельно изучат содержание параграфа и попытаются его систематизировать, вывести алгоритм постановки знаков препинания при прямой речи (данный вид работы им знаком), который будет включен в их портфолио и послужит ребятам опорой при дальнейшей работе. Итогом сего исследования можно считать фиксирование полученных алгоритмов и зарисовку схем предложений с прямой речью. Сделать выводы самим для учащихся наиболее интересно, чем получить готовую информацию от учителя, а там, где есть заинтересованность, будет результат. Методическая:
включать в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами, учитывая индивидуальные способности учащихся к участию в самостоятельной и организации групповой (коллективной) деятельности
Образовательная: формирование навыков самостоятельной работы с учебником
Коммуникативная: установление правил продуктивной самостоятельной работы учащихся и учебных действий на их основе Личностно-регулятивные:
• умение составлять алгоритмы решения практической задачи;
• формирование умения работать по алгоритмам;
• умение редактировать текст ответа;
• умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и коррекции их
Познавательные:
• формирование навыков решения практической задачи (составления алгоритма) индивидуальным образом;
• поиск информации из источника и др.
Коммуникативные: установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество и способствование продуктивной кооперации, интеграция в группу (пару) сверстников и построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и взрослым в условиях решения предметной задачи Личностно-регулятивные:
• устойчивый познавательный интерес;
• становление смыслообразующих функций познавательного, исследовательского, аналитического мотива
Познавательные:
• откликаться на содержание текста:
– связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями, полученными из других источников;
– оценивать утверждения, сделанные в тексте, исходя из своих представлений о мире;
• откликаться на форму текста:
– оценивать не только содержание, но и форму, а в целом – мастерство исполнения
– использовать полученный опыт, информацию для обогащения предметных знаний, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном тексте
Коммуникативные:
• ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные поставленной предметной задаче;
• строить монологическое контекстное высказывание;
• определять цель, функции участников, способы взаимодействия;
•формулировать вопросы;
• инициативно сотрудничать в поиске и сборе, обработке информации
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; технология дифференцированного обучения, проблемное обучение, исследовательский метод, технология здоровьесбережения
Этап урока Этап закрепления знаний (этап фиксации)
5 1.Конструирование предложений. Работа по карточкам в парах сильный – слабый :
- преобразуйте предложения так, что бы в одном случае прямая речь стояла сначала после слов автора, а в другом – перед словами автора.

Я попросил папу, что бы он проводил меня. Мама сказала, что бы Петя купил молоко.

Бабушка крикнула из окна, что бы Маша шла домой. Учительница сказала Феде, что он хорошо сегодня поработал на уроке.
Технология дифференцированного обучения (см. выше).
Физ. минутка
Проводится стоя у парт:
Если в произносимом учителем предложении прямая речь стоит перед словами автора, то учащиеся вытягивают руки вперед.
Если прямая речь после слов автора, то учащиеся поднимают руки вверх.
Если в предложении нет прямой речи, то учащиеся ставят руки на пояс.
Мама спросила: « Кто пойдет покупать билеты?»
«Вы забыли дома часть багажа», - сказал папа, подъехав к вокзалу.
Маша упрекнула брата, что мешает ей заниматься.
Ребята прибежали в столовую с криком: «У нас волчий аппетит!»
2.Схематический диктант по одному ученику каждое предложение у доски:
- «А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила Лиса.
- Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придет».
- «Уходи, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка.
- «Ведь вы весной вернетесь?» - спросила Серая шейка.
3.Самостоятельная работа с опорой на составленный алгоритм и последующей коллективной проверкой:
- раб. тетр. упр. 59 (чтение и комментирование задания сильным учеником)
4. Фронтальная устная работа по схеме: вопрос – ответ – коррекция ответа другими учениками – самокоррекция.
- что такое прямая речь?
- из каких частей состоит предложение с прямой речью?
- где может стоять в предложении прямая речь?
- слова автора?
- как ставятся знаки препинания, если прямая речь стоит после слов автора?
- перед словами автора?
2. Обобщение изученного материала учителем.
Образовательная:
• актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслетворческой деятельности учащихся во всех формах действия
Методическая:
включать в учебную деятельность по составлению и реализации алгоритмов устного и письменного ответа учащихся
Организационно-рефлексивная:
создание условий для индивидуальной и коллективной работы учащихся с учетом индивидуальных «зон выпадения» (проблемных зон) учащихся в участии в самостоятельной и групповой деятельности Личностно-регулятивные:
• умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и коррекции их;
• самостоятельное применение знаний в новой ситуации;
• формирование и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом (составление текстов, материалов для устного ответа, сообщения; проведение самопроверки и взаимопроверки выполненной работы, редактирования текста и др.);
• рефлексия, коррекция, самокоррекция
Познавательные:
• формирование умения работать по алгоритмам;
• умение составлять алгоритмы решения практической задачи;
• умение редактировать текст ответа;
• поиск информации из источника и др.
Коммуникативные:
• формулирование вопросов для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером, учителем;
• адекватное использование речи для планирования и регуляции (коррекции) деятельности и результатов выполнения предметной задачи Личностно-регулятивные:
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
• выбирать альтернативные способы достижения цели и наиболее эффективный способ
Познавательные:
• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
• устанавливать причинно-следственные связи;
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации
Коммуникативные:
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
• владеть устной и письменной речью;
• строить монологическое контекстное высказывание
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; технология дифференцированного обучения, развивающее обучение, технология здоровьесбережения.
Этап урока Проектирование выполнения домашнего задания (комментирования)
6 1. Проектирование (разъяснение) вариантов выполнения домашнего задания на основе осуществления дифференцированного подхода в обучении («каждому по силам»):
- упр. 249 стр. 115 (списать, вставляя пропущенные орфограммы, расставляя знаки препинания)
- выполнить грамматическое задание к упр.
- составить схему к 3 и 4 предложениям
- учить теоретический материал на стр.113, 114
Технология дифференцированного обучения.
Т.к. усвоенность материала (скорость и временные рамки его усвоения), а также силы и возможности учащихся в классе абсолютно разноуровневые, то вполне уместно, что задания на дом дети получают тоже в несколько уровней. Каждый из учеников выполняет ровно те и ровно столько заданий, которые и сколько ему по силам. Так и ребенок, и учитель смогут контролировать процесс усвоения материала: возможно, то, что учащийся не мог выполнить вчера, он сделает уже завтра. Это поднимет ребенку самооценку и придаст уверенности, а учитель сможет это отметить похвалой.
2. Комментирование содержания памяток для:
• расставления знаков препинания в предложениях с прямой речью;
• алгоритмов выполнения грамматических заданий по тексту;
Образовательная: формирование навыков составления лингвистического (предметного) портфолио учащимися с целью накопления ими вспомогательного (опорного) материала
Методическая: ориентирование учащихся на применение памяток и алгоритмов к выполнению дифференцированного домашнего задания
Личностно-регулятивные:
• уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
• осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания;
• формирование умений по самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности Личностно-регулятивные:
• проявлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;
• осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач
Рефлексивная: формирование умения рефлексии учебных действий и результатов обучения учащимися на основе комментирования учителем достижений учащихся и путей преодоления затруднений в выполнении задания Познавательные: формирование и реализация навыков составления лингвистического (предметного) портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направляющего выполнение домашних, самостоятельных заданий и способствующего системной подготовке к итоговой аттестации учащихся
Коммуникативные: отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий, как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи Познавательные: создавать и преобразовывать модели, схемы, алгоритмы, рекомендации для решения предметной задачи (написания, сочинения, составления плана, пересказа текстов публицистического стиля по типу речи рассуждение)
Коммуникативные: в процессе коммуникации точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока; технология дифференцированного обучения; индивидуально-личностное обучение, технология здоровьесбережения
Этап урока Этап диагностики и рефлексии
7 1. Выставление оценок и комментирование индивидуальных достижений и затруднений учащихся.
2. Рефлексия. Выбирая начало фразы, сделать вывод одним предложением.
Я - молодец, я научился …
Я – умница, я поняла, что …
Я неплохо постарался, но мне нужно еще поработать над … Организационно-методическая: проектировать способы и формы индивидуально-личностной и коллективной учебно-образовательной деятельности на основе выявленных затруднений учащихся Личностно-регулятивная: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Личностно-регулятивная: формировать программу личных достижений, преодоления проблемных зон в знании и способах деятельности
Технологии: анализ результатов реализации проекта индивидуального маршрута выполнения задач урока, технология здоровьесбережения