Внеклассное мероприятие по географии Хочешь познать мир — изучай географию
Внеклассное мероприятие по географии
Хочешь познать мир - изучай географию
Цели игры: обобщение знаний учащихся по курсу географии.
Задачи:
1.Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
2.Формирование умения работать в группе.
3.Расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
2.Вступительное слово
Звучит песня «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…»
- Вот с такого веселого вступления мы начинаем нашу занимательную игру.
- Что это значит?
- Изучать географию мы привыкли по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедиям! Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Конечно же, нет!
- Вот это и будет нашей сегодняшней целью – доказать себе, что география – это наука, которая может дружить с другими школьными предметами, и не только, ну и конечно же, проверим – насколько обширны ваши знания по географии!
3. Ход игры:
1 конкурс. Угадай великого человека
Вашему вниманию будут представлены портреты известных путешественников. Прослушаем краткую характеристику каждого из них и угадаем, о ком идет речь. Каждой команде по очереди
1. Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие. Кто был этот отважный мореплаватель? (Ф.Магеллан)
2. Биография его жизни во многом загадочна и трагична. До конца своих дней он не знал о значении слова подвига и был убеждён, что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание «Адмирал моря-океана»! Ни он сам, ни его современники так и не могли оценить значение и величину его подвига. Он умер, страдая от одиночества, несчастья. О ком идёт речь? ( Х. Колумб )3. Это известный русский путешественник, которого всегда отличало человеческое обращение «С чернокожими дикарями», в которых он, прежде всего, видел людей. Долг цивилизованного человека, по его мнению, заключался в том, чтобы, не допуская насилия, помочь отсталым народам подняться на более высокую ступень культуры. Наиболее известно его путешествия на один крупнейших островов мира, на берегу которого он провёл в общей сложности около 20 лет, ведя антропологические и этнографические наблюдения. Память о человеке жива среди их потомков до сих пор !КТО ОН?
( Н.Н Миклуха - Маклай )4.Хотя он был иностранцем по происхождению, но по праву считался одним из крупнейших русских деятелей, он проработал в России 37 лет. Он был мореплавателем, адмиралом русского флота, участвовал во многих петровских морских походах. Его исследования имели огромное значение для России. Наиболее важное путешествие – это Первая Камчатская экспедиция и Великая Северная экспедиция. Его имя неоднократно запечатлено на карте. Некоторые из них – это море и пролив, название в его честь. КТО ОН? ( В.Берииг)
2 конкурс. Геологика- По данным определениям нужно отгадать географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим.
Теплый, холодный, звездный, кислотный, частый, затяжной, проливной……дождь
Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся…..вулкан
Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…..песок.
Живая, мертвая, огненная, жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, соленая……вода. Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, грозовые…облака.
Звездный, веселый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый,южный, северо-западный….ветер
3 конкурс «Дальше, дальше...»
Ответить на вопросы (как можно больше за 1 минуты).
1. Самый большой океан? (Тихий.)
2. Самое солёное море? (Красное.)
3. Кто изучает вулканы? (Вулканологи.)
4. Прибор для определения атмосферного давления? (Барометр.)
5. Какие облака несут ливневые дожди и грозы? (Кучевые.)
6.Углубление на вершине вулкана? (Кратер.)
7. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков… (План местности)
8. Создатель первого глобуса? (Бехайм.)
9. Самые высокие в мире горы? (Гималаи.)
10. Самая большая географическая широта? (90°)
11. Озеро, из которого вытекает река? (Сточное.)
12. В каком слое сосредоточено 80% массы воздуха? (Тропосфера.)
13. Породы, пропускающие воду? (Водопроницаемые.)
14. Вытянутые впадины на дне океана? (Желоба.)
15. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Магеллан.)
16. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан.)
17. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый.)
18. Специалисты, предсказывающие погоду? (Метеорологи.)
19. Совокупность неровности земной поверхности называется… (рельефом)
20. Скопление пресного льда на суше? (Ледник.)
21. При какой температуре замерзает океаническая вода? (–4°С)
22. Самый высокий вулкан в России? (Ключевская Сопка.)
23. Волна разрушительной силы, возникающая в результате подводного землетрясения? (Цунами.)
24. Природное углубление на суше, заполненное водой? (Озеро.)
25. Полуостров на севере России, говорящий о своём росте? (Ямал.)
26. Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки на Земле?(Географическая широта.)
27. Разлив реки в весенний период после таяния снега? (Половодье.)
28. Самая протяжённая река на Земле? (Нил.)
29. Самый большой остров на Земле? (Гренландия.)
30. Многолетний режим погоды в той или иной местности? (Климат.)
31. Горы в Евразии, естественная граница между Европой и Азией? (Урал.)
32. Самый большой полуостров на Земле? (Аравийский п-ов.)
33. Высочайшая горная вершина Земли? (Джомолунгма.)
34. Самое глубокое озеро на Земле? (Байкал.)
35. 3алив и новогодние огни имеют одно название? (Бенгальский залив.)
36. Пролив между Огненной Землёй и Южной Америкой? (Магелланов пролив.)
37. «Интернациональная» река Европы, протекающая через 9 европейских государств? (Дунай.)
38. Полуостров и государство, расположенное на нём имеют один корень в названии? (Индостан.)
39. Какой материк омывают все океаны? (Евразия.)
40. Прибор для определения сторон горизонта? (Компас.)
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
Пауза: частушки
Я учителю сказала,
что бананы ест коала,
Чем ответ мой, не пойму,
не понравился ему?
Я в Канаде на слоне
лихо прокатился.
Нет ошибки, просто мне
сон такой приснился!
Всем известно – наш язык
Труднее и не сыщете.
А в японском языке
Иероглифов 3 тысячи!
В Антарктиде отморозил
Уши, нос и руки.
Все это не ради скуки –
В целях мира и науки!
У индейцев мексиканских
Только кактус на уме.
Нарисован на гербе
И, как блюдо, на столе.
Есть в Европе Ватикан-
Очень чудная страна,
Но на нашей школьной карте
В микроскоп она видна.
Знаю все я города,
Знаю все столицы,
Только вот не знаю я,
Где живут Жар-птицы.
4 конкурс «В океане юмора»
Шуточный географический блиц-опрос
Все считают географию серьезной наукой! Я могу с этим поспорить, и предложить весьма не серьезные географические вопросы.
Каждая команда отвечает на вопросы, не думая, ответ сразу же. Не знаем – следующий вопрос.
1 команда:
*Зеленый платок уронили в Желтое море? Каким его вытащили из воды? Мокрым
*Самый тонкий и острый мыс? Мыс Игольный
*Каким озером любуются в театре? «Лебединое озеро»
*Как называется остров в океане, в котором не растет кокос не ловится крокодил? Остров Невезения
*В какой стране все животные постоянно с сумками бегают? Австралия
*Какой полуостров заявляет о своей величине? Ямал
*Какой остров, если теряет одну букву, становится геометрической фигурой? Куба
2 команда
*На каком фронте не воюют? Атмосферный фронт
*Какую цепь нельзя порвать? Горная цепь
*Какое государство можно носить на голове? Панама
*Какая из двух гор выше - Эверест или Джомолунгма? Одна и та же гора
*Самая сладкая и любимая всеми детьми пустыня? Каракумы
*Город, парящий в воздухе? Орел
*Какой остров называет себя спортивной одеждой? Ямайка
5 конкурс «К литературным источникам»
География в русских пословицах
Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах и подпишите (на карточках): \2 мин\*Язык до … (город на Украине) доведет /Киев/
*Погиб, как швед под…(город) \Полтава
*Не разом….(город) строилась / Москва/
*Без труда не вытащишь и рыбки из …(водоем) /пруд/
*Не все …(драгоценный металл), что блестит. /золото/
Пока команды выполняют задание, мы продолжим литературную тему. Тема географии прослеживается во многих литературных произведениях. Мы представим вашему вниманию только малую часть этого.
(отрывки из литературных произведений)
6 конкурс «По реке времен»
Ни для кого не секрет, что некоторые компоненты географической науки могут меняться во времени.
Какой пример вы можете привести? Погода. А как мы определим, что должно произойти изменение погоды?
Народные приметы ясной и ненастной погоды
Перед вами листок с народными приметами, по которым наши предки научились безошибочно определять признаки ясной, солнечной или ненастной погоды.
1 ком. – обозначает приметы ясной погоды +
2 ком. – приметы ненастной погоды. -
*Вечерняя или утренняя заря красного цвета. Солнце садится в тучу.-
*Ветер к вечеру стихает. +
*Луна при восходе окаймлена красным быстро исчезающим кругом. +
*Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают. +
*Ветер часто меняет направление и к вечеру усиливается.-
*Ласточки и стрижи летают низко над землей.-
*Муравьи проявляют высокую активность .+
*Комары и мошки летают роем. +
*Куры и воробьи купаются в пыли.-
*Все одуванчики раскрыты .+
*Дым стелется по земле.-
*Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок.-
*К вечеру становится теплее.-
*После дождя тепло.-
*Ночью звезды на небе слабо мерцают. +
*Вечером обильная роса. +
Пока команды работают, хочу развлечь немного наших гостей. Для вас веселые стихи на внимание.
Игра со зрителями
1. В России язык – русский,
Во Франции – французский,
В Германии - германский,
А в Греции – грецкий! (греческий)
2. Солнце за день устает
На ночь спать оно идет.
На полянку за лесок
Ровно – ровно на восток! (на запад)
3. Шесть океанов на планете
Согласны с этим все ли? (нет, океанов 4)
4. Край снегов, морозов, вьюг
Называют словом юг! (не юг, а север)
5. Знает каждый капитан:
Волга – это океан. (река)
6. Слышим подсказку Вити – дружка,
Что Эверест – большая река. (гора)
Команды еще не готовы, поэтому для Вас «Вкусная география»
1. По названию германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку. ( Гамбург – Гамбургер)
2. Какая страна подарила миру свои открытия пиры – пиццу? ( Италия)
3.Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья (Десерт)
4.Переведите на немецкий язык фразу «Хлеб с маслом» (Бутерброд)
5. Какой город подают к чаю? («Прага» Торт)
6. Что называют итальянскими трубками (Макароны)
7 конкурс «Восхождение к вершинам знаний» (музыкальная заставка)
Что это значит? Это значит, что соревнуются у нас капитаны.
Карточки с заданием – вписать ответ .1-2 мин
1 команда
*Самое глубокое озеро земного шара? Байкал
*Самая полноводная река мира? Амазонка
*Живая оболочка Земли? биосфера
*Начало реки? исток
*Самый большой океан? Тихий
*Углубление, по которому течет река? русло
*Крайняя восточная точка Евразии? мыс Дежнева
*Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелящихся кустарников? тундра
*Самый влажный материк? Южная Америка
*Воображаемая линия, разделяющая земной шар на два полушария? экватор
2 команда
*Высочайшая вершина мира? Джомолунгма (Эверест)
*Самая длинная река мира? Нил
*Воздушная оболочка Земли? атмосфера
*Конец реки? устье
*Самый холодный океан? Северный Ледовитый
*Ледяная глыба в океане? айсберг
*Крайняя северная точка Евразии? мыс Челюскин
*Безлесная природа с преобладанием травянистой растительности? степь
*Самый сухой материк? Австралия
*Условно проведенная линия на поверхности земли от полюса до полюса? меридиан
8 конкурс «Песенная география»
Пока наши доблестные капитаны сражаются, мы проведем веселый конкурс, где команды должны вспомнить и пропеть хотя бы одну строчку песни, связанную с географией.
Выступают по очереди, за каждую песню по 1 баллу. Жюри может присудить дополнительные баллы за оригинальность исполнения.
- Молодцы!
Ребята! Как вы думаете, справились мы с поставленной в начале нашего мероприятия задачей? Я ДУМАЮ, ЧТО МЫ СМОГЛИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ГЕОГРАФИЯ НЕ ЕСТЬ НАУКА ОТДЕЛЬНАЯ, А ГЕОГРАФИЯ – НАУКА, КОТОРАЯ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С МНОЖЕСТВОМ ВСЕГО ОКРУЖАЮЩЕГО И ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ВЕЗДЕ. Это нужно только замечать!!!
4.Слово жюри.
5.Подведение итогов. Рефлексия.
Вам понравилось занятие?
Что привлекло ваше внимание?
Что вызвало у вас трудность?
На столах каждой команды лежат изображения смайликов. Посовещайтесь командой и решите, какое впечатление на вас произвел урок. Какое настроение у вас осталось после урока. Капитаны прикрепят изображения на доску. Учитель сразу может сделать вывод о результативности данного мероприятия.