План урока биологии Значение паразитических червей в природе и жизни человека
План урока биологии 7 класс
Тема: Значение паразитических червей в природе и жизни человек
Цель урока:Обобщить представления учащихся о характерных чертах червей-паразитов, связанных с условиями их паразитического существования, о значении паразитических червей в природе и жизни человека.
Задачи:(для учителя) Создать условия для работы учащихся по обобщению учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся смог:
-дополнить знанияо многообразии паразитических червей и их значении в природе и жизни человека;
закрепить знания об особенностях паразитических червей;
совершенствовать умение работы в группе, сравнивать, обобщать, делать выводы, применять свои знания на практике;
-продолжить развитие логического мышления посредством ответов на проблемные вопросы;
-формироватькоммуникативную компетентность в ходе учебной беседы, защиты проектов;
-привитие гигиенических навыков и бережного отношения к своему здоровью
Ожидаемые результаты обучения:
Знают представителей паразитических червей;
Умеютсоставлять циклы развития различных групп паразитических червей;
Выявят черты сходства и различия между циклами развития различных паразитических червей;
Делают выводы о значении паразитических червей, их влиянии на человека и другие организмы.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: словесно-практические
Оборудование: Индивидуальные карточки с загадкой. Полоски слов-терминов. Карточки трёх цветов(красный. Зелёный. Жёлтый) для оценки эмоционального состояния учащихся на уроке:Красный-урок очень понравился.особенно…..
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Оценочный лист на каждого учащегося, презентация, ватман. Клей, картинки-пазлы циклов развития. Карточки для деления на группы (Аскарида.Лентец, Печёночный сосальщик)
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы, оборудование,
Позитивный настрой
Цель: создание положительной психологической атмосферы. Сплочение коллектива
Деление на3 группы
Учитель предлагает всем образовать круг и поздороваться как:европейцы – пожать друг другу руки.японцы – поклониться друг другу
на Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
таджики пожимают протянутую руку двумя руками
казахи – обняться и похлопать друг друга
Предлагает поделиться на 3
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радостьобщения друг с другом. Сядьте удобно, начнём урок
Повторяют за учителем движения
Ученики вытягивают лист с изображением паразитических червей разных классов:
Аскарида
Бычий цепень
Печёночный сосальщик
Карточки для деления на группы
Постановка учебной задачи
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся; стимулировать развитие мыслительных операций(анализ. Синтез, сравнение)Загадывает загадку:
Какой организм и кому посвятил эти строки?
Желаю жизни много лет;
Не знай ты вовсе обо мне!
Найду я ужин и обед.
Пока ты есть в моей судьбе
( паразит своему хозяину)
Работают в группе
Высказывают предположения
Балл за правильный ответ отмечается в оценочном листе ученику, правильно отгадавшему загадку
Оценочные листы
проверка уровня знаний учащихся
-Предлагает выполнить задание
« Найди соответствие?» (приложение 1)
Затем взаимооценить работы по критериям
Выполняют задания, обмениваются тетрадями,
оценивают друг друга (за правильный ответ-1 балл) Карточки с заданиями Слайд с правильными ответами и критериями оценки
Актуализация знаний
Определение темы урока
Попробуйте определить тему урока.
-Что вы ожидаете от этого урока?
Ребята, сегодня мы повторим то, что Вам известно о паразитических червях и дополним Ваши знания новыми сведениями.
Учитель знакомит с полной формулировкой темы и предлагает записать цель урока и проблему урока в тетрадь
Циклы развития паразитов
Учитель раздаёт пазлы из которых каждая группа составляет циклы развития паразита на постере.
1. Цикл развития Бычьего цепня:
2. Цикл развития печёночного сосальщика:
3. Цикл развития аскариды человеческой:
Учитель просит перечислить признаки паразитизма(приложение 2)
Ученики определяют тему и проблему урока, высказывают мнение о результатах урока
На листе ватманакаждая группа составляет из пазлов-картинок циклы развития предложенных паразитов. Обозначает основного и промежуточного хозяина. Защищают постеры
Оценивают постеры(за полный правильный ответ-5 баллов
за дополнение -1 балл)
вносят оценки в оценочный лист
Обсуждают группами
Отвечают по цепочке Тетради
Слайды с темой и целью урока
Пазлы- картинки циклов развития паразита
Слайды с правильными ответами
Слайд с ответами
ФизминуткаГимнастика для глаз Предлагает повторять за предметом, двигая глазами Выполняют гимнастику Презентация «Клоун»
Организация познавательной деятельностиИзучение нового материала
Предоставляет дополнительный материал для ознакомления (Приложение 3)
Заранее даёт учащимся задание подготовить дополнительный материал о луковой нематоде, медицинской пиявке, пшеничной угрице, мермитидах, волосатике. Знакомятся с дополнительным материалом.
Знакомят с подготовленнымисообщениями о других представителях червей паразитов
Текст с дополнительным материалом
Слайды с изображением червей паразитов о которых сообщает учащийся.
Закрепление знаний
Обсуждение результатов исследования, формулировка выводов (Приложение 4)
Запись в тетрадь
Выставление оценок выступающим учащимся в оценочный лист Тетрадь
Слайд с выводами
Оценочный лист
Итоги урока
Выставление оценок Предлагает посчитать баллы в оценочных листах Подсчитывают баллы и выставляют оценки Слайд с критериями оценок
Д.З.
По группам Готовит карточки с д.з.для 3х групп
1 группа - Составить 3 вопроса по теме.
2 группа -Ответить на вопросы:
- В чём заключается биологическое значение миграции личинок аскариды в теле человека?
- Чем объяснить наличие промежуточного хозяина в цикле развития червей-паразитов?
-Как вы можете объяснить колоссальную плодовитость паразитов?
3 группа -Составить синквейн «Паразитизм» Карточки и слайд с д.з.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Окончание урока
Итоги урока Готовит карточки разных цветов
- Ну вот и всё, урок к концу подходит, Мы славно поработали сейчас, Учитель ваш уже итог подводит, Не сводит с вас своих весёлых глаз. Спасибо вам, ребята за работу, Не подвели меня и в этот раз, С великим удовольствием, конечно, Поставлю вам оценки я сейчас!
Выбирают1 карточку соответствующего цвета и заполняют её
Красный-урок очень понравился, особенно…..
Зелёный- урок понравился, но….
Жёлтый-урок не понравился, потому что…
Цветные карточки с рефлексивной оценкой
Приложение 1 « Составь соответствие»
А. Окончательный хозяин-организм, в котором живёт и размножается взрослый червь.
Б. Промежуточный хозяин- организм, в котором развиваются и находятся некоторое время личинки червей
В. Гермафродит- организм, имеющий и мужские, и женские органы размножения
Г. Финна - пузырёк, внутри которого находится головка цепня с шейкой.
Д. Нематоды - самый крупный класс в типе круглых червей
Е. Малый прудовик - улитка. Промежуточный хозяин печеночного сосальщика
Ж. Паразиты - существа, питающиеся за счёт других организмов
З. Гельминтология - наука, изучающая паразитических червей
И. Гельминты - паразитические черви
Приложение 2 «Признаки паразитизмы
Упрощение организации-нет органов чувств, передвижения, у цепней - кишечника
Плотный наружный покров - защита паразита от переваривания пищеварительными соками
Наличие специальных органов закрепления в теле хозяина - присоски. Крючочки
Высокая плодовитость- они не только производят огромное количество яиц. Но и могут размножаться на личиночной стадии
Сложное развитие со сменой хозяев- основной и промежуточный
Гермафродитизм-особи взаимно оплодотворяют друг друга
Анаэробы- дыхание осуществляют в бескислородной среде
Приложение 3 «Признаки заражения паразитами»
Уровень заболеваемости паразитическими червями в мире крайне высок: из почти 6 млрд. людей, живущих сейчас на планете, 4 млрд. поражены тем или иным видом паразитических червей, а если учесть то факт. Что многие из них являются носителями сразу нескольких паразитов, то картина станет ещё более ужасающей.
Мы разобрали с Вами на нескольких примерах паразитов, которые приносят вред человеку и животным. Давайте выясним наиболее яркие признаки заражения гельминтами:
Глисты могут механически закрывать просвет кишок, что приводит к затруднённым испражнениям
Газы и вздутия
Понос
Аллергия
Проблемная кожа( крапивница. Сыпь, прыщи)Нервозность. Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать нервную систему.
Нарушение сна
Скрежетание зубами
Хроническая усталость
Приложение 4
-Паразитические черви приносят большой вред здоровью человека. Приводя к массовой гибели сельскохозяйственных животных или же к снижению их продуктивности.
- Паразитические черви вызывают болезни культурных растений. Что приводит к снижению их урожайности или же гибели
- Некоторые круглые черви являются паразитами членистоногих. И это используется человеком для биологической борьбы с ними.
- Такие черви-паразиты, как медицинские пиявки. Используются для лечения человека от тромбозов.