Конспект урока по окружающему миру на тему: Как разные животные готовятся к зиме 2 класс

Окружающий мир 2 класс
Как разные животные готовятся к зиме
Цель – познакомить учащихся с сезонными изменениями в жизни животных
Планируемые результаты:

Предметные
Метапредметные
Личностные

– знакомство учащихся с изменениями в жизни животных с наступлением зимы
Познавательные умения:
Общеучебные:
- осуществление поиска и выделения информации;
Логические:
- установление причинно-следственных связей;
- выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные умения:
- ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
- контролировать своё поведение во время групповой работы со сверстниками

Коммуникативные умения:
- планирование (определение функций участников для выполнения учебного задания в группе);
- адекватное взаимодействие в группе и приходить к общему решению;
- формулировать речевое высказывание.
Проявление:
- интереса к изучению темы;
- навыков благожелательного общения друг с другом во время групповой работы.

Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

1. Организационный момент
Проверим нашу готовность к уроку. На парте лежит: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.
Учащиеся проверяют готовность к уроку

2.Актуализация знаний и самоопределение к деятельности





























































У: Какие группы входят в царство животных?
У: Догадайтесь, о каком животном идет речь и к какой группе животных мы бы его отнесли. На вашей парте лежит таблица-опора, которая поможет грамотно выстроить свой ответ.
У: Животное имеет большие глаза, длинное тонкое тело и 4 ярко окрашенных прозрачных крыла. Это животное откладывает яйца в воду или на водные растения. Развитие от яйца до взрослой особи проходит в три этапа.
Д: Это стрекоза, отнесем ее к группе насекомых.
У: Почему это насекомое? Воспользуйтесь опорой при ответе.
Д: Стрекоза это насекомое потому что
У: Назовите еще животных, которых мы сможем отнести к группе насекомых?
Д: Бабочка, божья коровка, кузнечик, пчела, муравей.
У: Кто такие шестиногие?
Д: Шестиногие – это насекомые, потому что они имеют три пары ног.
У: Как насекомые готовятся к приходу зимы?
Д: Насекомые прячутся на зиму в почву, в трещинки на коре деревьев, под опавшие листья и впадают в оцепенение.
У: Это животное питается насекомыми, которых ловит на лету. У нее имеются заостренные крылья и раздвоенный хвост. Гнезда устраивает под крышами домов, зданий и мостами.
Д: Это ласточка, отнесем ее к группе птиц. Все птицы имеют два крыла и две ноги, тело покрыто перьями.
У: Как птицы готовятся к зиме?
Д: Птицы улетают в теплые края.
У: А все ли птицы улетают в теплые края?
Д: Нет, ни все.
У: На какие две группы можно разделить всех птиц?
Д: Первая группа это перелетные птицы. Эти птицы улетают в теплые края.
У: Назовите перелетных птиц.
Д: Стриж, ласточка, цапля, утка, грач, скворец.
У: Как называется вторая группа птиц, которые никуда не улетают?
Д: Вторая группа зимующие. Они никуда не улетают.
У: Как вы думаете, почему они не улетают?
Д: Потому что им хватает корма
У: Назовите зимующих птиц.
Д: Поползень, сойка, ворона, дятел, синица, воробей, голубь.
У: Чем же питаются зимующие птицы?
Д: Зимующие птицы селятся возле человека и употребляют пищу, которую смогут найти.
У: Это одна из самых известных обитательниц наших лесов. Она является близкой родственницей волка. У нее острые уши и морда, тонкие ноги, и пушистый хвост. Она используют хвост еще и в качестве «одеяла», прикрывая им нос и передние лапы во время сна зимой. Она питается мышами, зайцами и птицами.
Д: Это лиса, отнесем ее к группе зверей.
У: Почему лиса относится к группе зверей?
Д: Лиса относится к группе зверей, потому что ее тело покрыто шерстью.



Воспользовавшись памяткой, дети отвечают на вопросы учителя

Учащиеся совместно с учителем составляют таблицу как насекомые, птицы готовятся к зиме.
























































Постановка темы урока
У: Посмотрите на нашу таблицу и скажите, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?
Д: Мы будем говорить, о том, как звери готовятся к зиме.
У: Тема урока: «Как разные животные готовятся к зиме?»
Дети определяют тему урока


3. Изучение нового материала
У: У вас на парте лежат сведения из энциклопедии о животных. Найдите в тексте информацию о том, как лиса готовится к зиме. Данная информация располагается на оранжевом листе. Вам дается две минуты на ознакомление с этой статьей.
У: Расскажите, как же лиса готовится к зиме?
Д: С приходом зимы, лиса меняет свой мех, на более пышный, путем линьки.
У: Что такое линька?
Д: Линька – это смена шерсти с летней окраски на зимнюю и наоборот.
У: Зачем необходима линька животным?
Д: Линька необходима для маскировки и защиты.
У: Как еще лиса переживают зиму?
Д: Днем лиса, спит, а ночью охотится на мышей и других грызунов.
Д: Лиса может красть домашних птиц, если обитает поблизости от деревни.
У: Как вы думаете, звери готовятся к зиме, только меняя шерсть?
Д: предположения детей
У: Давайте проверим наши предположения






Заполнение таблицы - линька

4. Мини исследование
У: Сейчас мы разделимся на группы. Каждая группа проведет исследование, как предложенное животное готовится к зиме. Информация о животном на голубом листе.
Для правильного и грамотного ответа после изучения материала необходимо будет заполнить речевую карту. Опора на голубом листочке.
Считаю и показываю каждую группу.
Всего 5 групп примерно по 4 человека.
Помогаю выбрать представителя от каждой группы. Пусть сами выбирают, ты только направь их мысли в верном направлении
Дети знакомятся с предложенной информацией, делают выводы и заполняют речевую опору. Выбирают представителя группы для ответа

5. Сообщение о результатах проведенных исследований
У: О каком животном вы нам хотите рассказать?
Зачитайте карточку с ответом.

У: Сделаем вывод, наши предположения оказались верны?
Группы отвечают


Совместно с учителем заполняют ячейку таблицы «Как звери готовятся к зиме»

6. Закрепление изученного






















Итог урока
У: А сейчас мы немного поиграем. Вы должны подумать и решить верно ли утверждение или нет. Если вы согласны с утверждением, то вы должны поднять зеленый цвет. Если нет, то красный.
1. На зиму заяц не меняет окраску шерсти, роет нору, делает припасы?
Д: КРАСНЫЙ
У: А как же заяц готовится к зиме?
Д: Заяц линяет. Он был серый, на зиму становится белый.
2. Белка меняет цвет шерсти, утепляет жилище, делает припасы?
Д: ЗЕЛЕНЫЙ
3. Ежи впадают в спячку?
Д: КРАСНЫЙ
У: Как еж зимует?
Д: Делает запасы и питается ими.
4. Медведь питается жиром, делает берлогу и всю зиму спит?
Д: ЗЕЛЕНЫЙ
5. Рысь роет нору и делает запасы на зиму, окраска такая же как и летом?
Д: КРАСНЫЙ
У: Рысь линяет.
У: Что на уроке вам показалось интересным, что нового узнали

Дети сигнализируют о своем согласии/несогласии с предложенными утверждениями




















Отвечают:
Мне показалось интересным
Я узнал, что

7. Рефлексия
Если вам на уроке было трудно, поднимите красный цвет.
Если вы на уроке испытывали затруднения, то поднимите желтый цвет.
Если вам на уроке было легко, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите зеленый цвет
Учащиеся отвечают на вопросы.


15