Урок по русскому языку сложноподчиненное предложение с придаточным образа действия

План урока русского языка в 9 классе

День 8.12
Занятие
Класс 9 а 


Тема занятия:
Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия


Общие цели:
  Развивать навыки устной и письменной речи.                            
- понимать текст определенной сложности;
- писать творческую работу на заданную тему;
- познакомить со СПП с придаточными образа действия
- развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления.


Результаты обучения:
По окончании занятия учащиеся:
- понимают текст определенной сложности;
- умеют писать творческую работу на заданную тему;
- умеют находить СПП с придаточными образа действия;
- развивают навыки анализа и синтеза, критического мышления.

Ключевые идеи:
Сложноподчиненное предложение, с придаточными образа действия


Карточки , флипчарт, учебник

Этапы занятия
Время
Задание 1

Орг момент
 1мин






Приветствие
Деление на группы
Даны ресурсы по тематике,по выбору учащихся
Ребята делятся на группы по теме
1 группа –Наша столица
2 группа –Наш президент
3 группа – Наша символика



2 мин


Каждая группа читает свои предложения
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
–Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.


Целевая установка
1мин
Сегодня тема урока «СПП с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными образа действия »

Вызов

5мин
1. “Верные и неверные утверждения” (индивидуальная работа)
(Слайд №1)
Индивидуально рассмотрите “верные и неверные” утверждения, произведите на листах их правку. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны – поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.
Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
ОДНАКО – подчинительный союз.
Предложение – это синтаксическая единица.
Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
В сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
Союзное слово не является членом предложения.
Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.
- Назовите, какое сочетание цифр у вас получилось при составлении ответов.
( 0-0-0-1-1-1-0-0-0)
- Прочитайте все верные утверждения.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
- Все согласны с данными утверждениями?
- Какие выводы вы можете сделать на основе правки утверждений?



2мин
2.“Восстановление слепой схемы” (работа в парах)
(Слайд № 2 )



5мин
3.Заполнить таблицу
1 группа СППс придаточными места,времени 2группа СПП с придаточными цели,условия 3 группа СПП с придаточными причины,условия
Оценивание по таблице

Чтение домашнего задания
3мин
Рамки письма «Добрые традиции нашей семьи»

·
Физминутка
3мин
Наша сила в единении в этом смысл, в этом значение,  Чтоб по жизни не потеряться нужно крепче за руки взяться,  Поднимаем руки над головой  Выше гор наша дружба с тобой  Мы тянемся выше, как солнцу трава  Хлопнем в ладони раза 2  Добрые мысли, горячие речи  Положим друг другу руки на плечи  Теперь все вместе качнемся в право  Одной дорогой мы идем все отлично все путем  Примите наши комплименты.  Всем Казахстанцам аплодисменты

Этапы занятия
Изучение нового
Время







Ассоциация








Осмысление

Этапы занятия
Изучение нового
4 мин











5мин
Стратегия «Одиночный пузырь»





1 группа –Наша столица
2 группа –Наш президент
3 группа – Наша символика
После окончания, группы меняются флипчартами и дополняют материалом текстовым,добавляя СПП с придаточными условными,причины,цели,времени,места. Каждой группе дается текст по одной из тем. Они должны прочитать текст, сравнить информацию на постере с информацией в тексте и, если необходимо, дополнить .



2 мин
Оставляют свои пожелания для другой группы на стикере «Две звезды и пожелание».


2 мин
Вернемся к карточкам, которые были в начале урока.
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
–Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.
- Ребята, какую особенность заметили в этих предложениях?
- По своей структуре какого  типа эти  предложения?
- Можете поставить вопрос от главной к придаточной части? 
- Тогда определите тип придаточных в этих предложениях.
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.


5мин
Письменная работа
Использовать СПП с придаточными образа действия
1 группа – написать статью «Наша столица"
2 группа – написать статью в газету о нашем президенте
3 группа – написать о нашей символике РК, убедить, что он необходим


Этап
Рефлексия
Время
4мин

Оценивание по группам, формативное оценивание

Подход, основанный на совместной работе:

Работа в группах ,в парах



Домашнее задание
1мин
Рамки письма
Использовать СПП с придаточными образа действия
3 группа – написать статью о нашей столице
1 группа – написать статью в газету о нашем президенте
2 группа – написать о нашей символике РК, убедить, что он необходима

Рекомендуемая литература:

«Руководство для учителя» стр 187-194.

Источники

«Раздаточные материалы» L2W2D2


Герой
или идея



Рисунок 1ођ Заголовок 1гђ Заголовок 615