Конспект урока русского языка по теме Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме»

Конспект урока русского языка по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме» 2-й класс
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Елена Сергеевна, учитель начальных классов
Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС, содержит технологическую карту урока и отражает требования системно-деятельностного подхода в обучении.
Урок разработан по программе " Школа России". ( В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс)
Цели:
Образовательные: Научить:
выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение;
обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я и ь;
различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;
выполнять звуко-буквенный анализ слова;
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы,э
- обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;
Продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные особенности каждого ребенка.
Техническое оборудование:
Мультимедийный компьютер
Мультимедийный проектор
Экран проекционный


Этапы урока время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Орг. момент

- Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее.

Прозвенел звонок веселый.  Мы начать урок готовы.  Будем сами рассуждать,  И друг другу помогать.

- Найдите главные слова.
А для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно.
Настраивается на активную работу на уроке.


Дети приветствуют друг друга за руку, соседа слева, соседа справа.

+ Сами рассуждать, друг другу помогать.
Регулятивные :
формирование способности к организации своей деятельности; мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; ( «хочу»)



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Минутка чистописания.








Я тетрадочку открою  И с наклоном положу. Я от вас, друзья, не скрою:  Ручку я вот так держу.  Сяду прямо, не согнусь,  За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
-Какое сейчас время года? По каким признакам вы определили?
-Посмотрите какие красивые снежинки к нам прилетели в класс.
На каждой снежинке находится буква. Как одним словом назвать эти буквы?
Сколько всего гласных букв в русском языке? А звуков?
Давайте запишем эти буквы в тетрадочки, также красиво, как мороз выводит узоры на окне. А о е ё у ю э я ы и
Составьте предложение на тему «Зима» Выполните полный разбор предложения. (Ребята катаются на коньках. Дети играют в снежки.)
Ваши предположения, как зовут детей. Записать в тетради слова.
Вова, Витя, Надя, Лёля
- Что это за слова?
- Какое правило в русском языке мы знаем?
-Какое слово лишнее? Почему?
-На какие две группы можно разделить все согласные в словах?
-Сегодня на уроке проведём исследование, как же на письме согласные звуки превращаются в твердые и мягкие согласные звуки.








Полные ответы детей


(Гласные.)
10, 6
Выводят каллиграфическим подчерком элементы букв.


+ имена
пишутся с заглавной буквы.(Вова)

+ Твёрдые и мягкие согласные
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.













3. Самоопределение к деятельности
Но прежде я хочу вас познакомить с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами.
Могут сделать что угодно
Замок выстроить за ночь
Злые силы превозмочь
Чудеса творят любые
И совсем они не злые
Им не нужны учебники
Ведь их зовут вол..
Этих волшебников зовут ТИМ , ТОМ и мягкий знак

Живёт в стране Грамматике известный фокусник. Зовут его Мягким знаком.
Стоит ему подойти к какому-нибудь слову – оно делается совершенно неузнаваемым: глагол Ел превращается в существительное Ель, Консервная Банка – в тёплую Баньку.
- Как такое может быть?
Расхвастался Мягкий Знак: «Я самый волшебный». Но фокусники Тим и Том стали над ним смеяться: «Мы и без тебя тоже умеем показывать фокусы». Выбежали Тим и Том и встали рядом с согласными. Произошло чудо.
-Как вы думаете, что произошло?
-Кто такие Тим и Том?
- Какие буквы по вашему могли спорить с Мягким знаком?

- Вы конечно догадались в чём секрет.
- Сформулируйте тему и цель урока.






Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.








и, е, ё, ю, я
Они помогают согласным быть мягкими
Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки
Цель: научиться обозначать твёрдость и мягкость согласного звука – на письме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


4. Работа по теме урока.
Постановка проблемы.
Прочитайте пары слов.
нос – нёс
мал – мял
пар – пир
кот - кит

·
-Что общего между словами первого столбика?
-Какими звуками различаются слова каждой пары?

-Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных?

- Что указывает на мягкость согласных звуков?
- Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?


-Что мы знаем о мягком знаке?

- Давайте повторим еще раз, как на письме обозначается твёрдость и мягкость предшествующего согласного?


- А теперь узнаем совпадают ли выводы ваши с выводами профессора Грамотея.

Помогите дополнить предложения и определить какой первый звук?


Работа в группах.
нос-нёс (н, н')
мал-мял (м, м'')
пар –пир (п, п')
кот – кит (к, к' )

+ Первый звук твердый
+ Первый звук в них мягкий
+ Буквы а, о, ы, э, у

+ Буквы я, ё, ю, е, и.
+ Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком
Эта буква не обозначает звука
+ Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у
+ Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

Регулятивные
Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация, извлечение информации)

Коммуникативные:
умение договариваться в группе, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в группе







5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.










Тим и Том вчера играли
Разбросали все кругом:
Книги, ручки, покрывало –
Дом сегодня весь верх дном.
Чтоб на место все сложить:
Мячик, чашки и цветы
Нам придется вспомнить:
Первый звук, – “Какой же ты?”
-Разделите страницу тетради на правую и левую половины. С какой целью?
-Как будете распределять слова?
- Давайте вспомним, каким цветом обозначается твёрдый и мягкий согласный?
У доски работают Тим и Том(дети в синей и зелёной шапочке)
(Медведь, сорока, петух, карандаш, лисица, собака, тетрадь, посуда, воробей, пенал, капуста, лягушка)
Взаимопроверка в парах

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания
Работа в парах
+ Чтобы распределить и записать слова в два столбика.
+ По первому звуку: твёрдому или мягкому.
Твёрдый-синим
Мягкий –зелёным
Самостоятельная работа
(с проверкой на доске).
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих действий.


6. Физминутка-игра.
-Если услышите 1звук мягкий – колокольчик, если твердый – стук о стол.
Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол, рот, шар, книга, листик, тетрадь, дневник,
- Ребята пока наши волшебники играли, гласные буквы тоже решили пошалить и поменялись местами. Вы должны будете вернуть гласные на место.
На берозах стучат датлы. Серожа и Пета кормят индука. У Вали завали цвети. Луся лубит вышни. Ката грела утуг.
Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение в тетрадь.
Найдите и подчеркните в предложении главные члены предложения.

Личностные:
умение применять правила охраны своего здоровья

7.Самостоятельная работа.


Порядок мы навели, да только что то много здесь лишних вещей.
Найдите лишнее слово. Почему? Назовите гласные буквы, которые служат для смягчения согласного. (поле, кусты, село, рис, вяз)

Порядок мы навели, теперь осталось только помирить волшебников. А вы дружно живёте?
Сейчас ребята, вы будете работать а парах.
У вас на партах лежат карточки-снежинки с заданиями разного уровня сложности. Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его самостоятельно. Выбирая задание думайте о возможностях товарища.
Карточка №1
Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные:
Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть.
Карточка №2
Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные и подчеркни их:
Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля.
Карточка №3
Составь из слов предложение и подчеркни мягкие согласные:
Летят, на ,веток, листья ,с, землю.
Льдом ,река ,покрылась.
На, лег ,снег, поля.
Формирование умения восстанавливать деформированный текст,
Находить в словах мягкие согласные.



Самостоятельная работа на карточках

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные :
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.




8. Итог урока
Подведём итог нашей работы на уроке.


- Над какой темой мы сегодня работали?


Как обозначается твёрдость согласных на письме?

- Как обозначается мягкость согласных на письме?
-Какую роль играет Ь в словах?

- Что понравилось и особенно запомнилось?
- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.
+ Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме.
+ Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами
а, о, ы, э, у
+ Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.
Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание.


9. Домашнее задание
Найти загадки про зиму, слово-отгадка содержит только мягкие или твёрдые согласные звуки. Записать в тетрадь загадки и отгадки.
дается с элементами выбора, творчества.



10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оцените свою работу на уроке.
Интересно узнать кто из вас понял все на уроке, у кого остались сомнения, а кто не понял тему нашего урока.
- У вас на столах лежат снежинки. Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо за урок. Молодцы!

.





жђ Заголовок 215