Урок русского языка для1 класса «Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме.» ( сингапурской методике)


Тема: МЯГКИЕ И ТВЕРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ
Цель:организовать деятельность учащихся по формированию умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твёрдые согласные звуки, соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.
Предметные планируемые  результаты: учащиеся научатся находить и объяснять местонахождение мягкого знака  в словах; решать учебные задачи, определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения, отвечать на вопросы учителя .Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;
Познавательные УУД: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель;
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе группами, распределять роли в группе, задавать вопросы ;Личностные УУД: соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений, позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности.
Пояснение к уроку:  На уроке использованы следующие обучающие структуры
СИНГЛ РАУНД РОБИН
( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)
Куиз- куиз – трэйд ( обмен по пройденному материалу)
РЕЛЛИ РОБИН(  2  ученика обмениваются короткими ответами)                                                
Фолоу зе лидер ( повторяют движения за лидером)

Ход урока
Мотивационно – целевой блок. ( СИНГЛ РАУНД РОБИН)
( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)
Каждая команда проговаривает, один из своих вариантов ответа)У.- Ребята, какой урок? Что мы обычно делаем на уроках русского языка?
(пишем слова и предложения, читаем задания, отвечаем на вопросы, изучаем новое, составляем предложения, находим орфограммыУрок как всегда мы начинаем с чистописания
Отгадайте загадку.Я волшебник. Захочу-Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель, опасную на море. Кто волшебник – отгадай,Выше руку поднимай!
1.Чистописание. ььь ььь 
Мягкий голос, мягкий шаг…Это буква - мягкий знак.Мягкий знак – хитрый знак.Не сказать его никак.Он не произносится.Но в слово часто просится 
Это подходит к теме урока? Потренируем пальчики
Открыли тетради, прописали ььь.
2.Наблюдение
сь нь ль
У. Прочитайте .- Сколько букв?
- Сколько звуков?
-Какую работу выполняет  ь?
(обозначает мягкость согласного звука)
-Какие ещё буквы выполняют такую же работу?
(е ё ю и я) и ь
У. Чтобы определить тему урока отправимся в зоопарк. 
        Слайд 1
Просмотрите на животных, назовите их.                                   Слайд 1
(на доске появляются карточки с названием животных)
олень  лось  рысь  тюлень медведь
У. Посмотрите на эти слова что интересного заметили?
(во всех словах есть ь)
Кто может предположить какая тема урока?
СИНГЛ РАУНД РОБИН
( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)
(Слова с ь)
II Целеполагание .
Что вы знаете по этой теме урока?
- Это буква согласного или гласного звука?
- Какая особенность у этой буквы?
- Какую работу она выполняет?
(Не обозначает звука, командует согласному звуку читайся мягко)
У. – Достаточно ли этих знаний, у вас о мягком знаке чтобы грамотно писать?
(недостаточно)
У. – Какие задачи поставим себе на уроке?
Узнать: новое о букве ь.
Научиться: писать слова и предложения;
                      различать мягкие и твёрдые согласные звуки;
                      сравнивать количество букв и звуков в словах с ь.
(учащиеся ставят задачи по опорным словам)
У. – Молодцы!
III. Исполнительский компонент.
У. Откуда мы узнаём новое? (учитель, учебник)
-Открыть учебник на стр. 80
1.Прочитайте тему урока.
    МЯГКИЕ И ТВЕРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ                                                                   
- Что мы нового узнаем на уроке?
Когда употребляется в словах буква ь.                           
ФизминуткаФолоу зе лидер ( повторяют движения за лидером)
Учебник с. 81
3. Работа в учебнике.
Упр. 150 ( 1 загадку пишут 2,3 , а зачитывает ее после сигнала партнеру по плечу)
( загадку пишут 1,4, а зачитывает ее после сигнала партнеру по плечу)
СИНГЛ РАУНД РОБИН)( Проговаривают ответы на данный вопрос по кругу)
Выписать слова, обозначающие действия, которые можно совершать в классе)4.Работа с индивидуальными карточками . Скороговорки.
Вставить нужные слова с буквой мягким знаком на конце.
Без ключа, ты мне поверь
Не откроешь эту ………слайд 2
От зубатых щук таясь,
Стороной проплыл ………
Думаю известно всем,
Дней в неделе ровно ……
Не робей ,но берегись
В том лесу, где бродит….
( рысь, дверь, семь, карась)
- Найдите в дописанных словах, такое слова, в котором все согласные звуки мягкие)СИНГЛ РАУНД РОБИН ( ученики ответы на данный вопрос проговаривают по кругу 1 раз)
Картинный диктант.  Записывают в тетрадь
Пальто -6 б.5 зв. Учитель – 7 б., 6зв.
Мальчик - 7 б.6 звмедведь – 7б, 6зв.
РЕЛЛИ РОБИН(  2  ученика обмениваются короткими ответами)                                                
Пальто, учитель, медведь, мальчик. Слайд 3
-Что общего в этих словах?
(словарные слова, есть мягкий знак)
-На какие 2 группы можно разделить эти слова?
- записать и прочитайте слова ( работа в группах записывают, а зачитывают партнеру по лицу)
-Какую работу выполняет ь?
- указать сколько букв в словах? Сколько звуков?
-Почему букв больше чем звуков?
5 . Фронтальная работа. Слайд 3 (проверь себя)
( найти слова ,в которых все согласные звуки твёрдые)
IV Подведение итогов
Куиз- куиз – трэйд ( обмен по пройденному материалу)
У.Настал момент подведения итогов нашей работы. У вас на партах находятся тесты. Ответив на вопросы теста, мы сумеем с вами выяснить, что вы узнали сегодня на уроке.    Слайд 4
Проверьте как получилось слайд 5
 (После выполнения задания и его коллективной проверки- прослушивания каждая группа дает ответы на вопросы:
Какую задачу поставили? Чему научило нас это задание?) 
Оцени себя сам
Какая буква звука не обозначает?
          1) ь                              2) й                            3) я                    
Какое слово будет лишним?
         1) тень                          2) кольцо                 3) урок  
Подбери  пару к слову конь.
          1) кот                            2) кон                    3) кол  
Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков пис…мо, пал…то, ден…  .      
Какие буквы обозначают на письме мягкость  согласных звуков?
          1) а, о, у, ы, э.                                 2) е, ё, ю, и, я, ь. 
 
Оцени себя сам
Какая буква звука не обозначает?
          1) ь                              2) й                      3) я                    
Какое слово будет лишним?
         1) тень                          2) кольцо                 3) урок  
Подбери  пару к слову конь.
          1) кот                            2) кон                    3) кол  
Какую букву нужно написать в этих словах вместо пропусков  пись…мо, паль…то, день…  .      
Какие буквы обозначают на письме мягкость  согласных звуков?
          1) а, о, у, ы, э.                                 2) е, ё, ю, и, я, ь. 
Урок русского языка 1 –в класс
( по сингапурской методике)
по теме:
«Мягкие и твердые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных на письме.» Верхотуровой Н.И.
учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
Лицей №78им. А.С. Пушкина
апрель 2014 год