Урок по геометрии на тему Решение задач по теме цилиндр и конус
Класс: 11
Профиль: соц-гум, хим-био, соц-эконом, физ-мат.
Тип урока: Применений знаний и умений
Тема: “Решение задач на цилиндр и конус”
Учитель: Медко О.Н.
Цель: 1. Продолжить систематическое изучение многогранников и тел вращения в ходе
решения задач.
2 . Совершенствовать навыки решения задач.
3. Подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
Образовательная: Отрабатывать знания основных понятий, определений, теорем и умения применять эти знания при решении задач различных по содержанию уровню сложности.
Развивающая: Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, классифицировать.
Воспитательная: Воспитывать ответственность за результат своего труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к активной учебной деятельностей: класс делится на две
группы
II. Актуализация знаний учащихся класса.
Дать определение цилиндра
Чему равна Sб поверхность цилиндра?
Из чего складывается полная поверхность цилиндра?
Что лежит в основании цилиндра и по какой формуле находится площадь круга?
Дать определение конуса.
Как можно получить эту фигуру?
Чему равна Sб и Sn конуса?
Что получится при вращении прямоугольного треугольника вокруг гипотенузы?
Где лежит центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника?
Повторить формулы Sбок и Sп.п. цилиндра и конуса опираясь на сайт 100formul.ru281559023710902767965104140
III. Работа по группам.
Первая группа самостоятельно разбирает решение задач на сайте egemaximum.ru/ 09 Стереометрия, ч.I/Задание №9. Конус. Цилиндр
после разбора задач выполняют тест по теме «Конус. Цилиндр» (по результатам выставляются оценки) [если остаётся время присоединятся к работе класса]
Вторая группа разбирает решение задач на сайте egemaximum.ru›zadaniya-12-konus/ №3, 4, 5, 6
и выполняют самостоятельно задачи из открытого банка ЕГЭ http://85.142.162.119/os11/xmodules/qprint/afrms.php?proj=
вариант 1: № 1, 2, 3, 7, 11
вариант 2: № 1, 4, 8, 9, 11
вариант 3: № 1, 5, 7, 10, 11
Дополнительная задача :
Трапеция равнобедренная с основаниями 15 и 25, и высотой 12 вращается около большого основания. Найти площадь поверхности тела вращения.
IV. Итог урока: подвести деятельность каждого ученика: после проверки задачи в тетрадях выставить общую оценку в журнал.
VI. Задачи из примерных тестов по ЕГЭ разных лет.