Урок русского языка в 8 классе. Тема урока: «Предложения с уточняющими обособленными членами»

Урок русского языка в 8 классе.
Тема урока: «Предложения с уточняющими обособленными членами»
Цель урока:
Образовательная:
1)повторение – обособление определений и приложений;
2)дать понятие об уточняющих членах предложения ;
3)обособление уточняющих обстоятельств места и времени.
Воспитательная:
-содействовать воспитанию синтаксической и орфографической зоркости. Волевых качеств ( сила воли в преодолении трудностей, самоуважение).
Развивающая:
-формирование умений анализировать, устанавливать причинно- следственные связи и зависимости, приводить доказательства.
Оборудование урока:
-интерактивная доска;
- таблицы «Обособление определений и приложений», «Обособление обстоятельств», «Обособление обстоятельств с уточняющим значением»;
-дидактический материал (карточки), раздаточный материал;
-цветные мелки, словари;
-рабочие тетради учащихся, учебник русского языка.
Ход урока.
I.Организация урока.
II.Повторение.
1. Краткая фронтальная беседа :
-Какую тему мы сейчас изучаем?
-Что такое «обособленные члены предложения»?
-Какие члены предложения обособляются? Привести примеры из домашней работы с объяснением причин обособления.
-А сейчас мы выполним ряд заданий по изученным темам (для помощи в работе используем таблицы )
2.Выполнение заданий по группам ( учащиеся получают карточки )
Карточка 1.
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Её муж солидный архитектор раз в неделю приезжал на дачу.
Говорил он осторожно опасаясь сказать что-то лишнее.
Карточка 2.
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Волна хрустальная, тяжелая лизала подножие скалы.
Отец капитан первого ранга и старший брат мичман погибли в русско( японской) войне.
Карточка 3
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Богат хорош собою Ленский везде был принят как жених.
Война это преступление против детства. Поэтому мы юные граждане планеты поднимаем свой голос против войны.
Карточка 4
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Чайковский как гениальный композитор пользуется всемирной славой.
Двое детей взявшись за руки все еще бежали по дороге к переезду.
Карточка 5
Указать причастные обороты, заменить их деепричастными. Расставить знаки препинания.
Планёр круто взмывший вверх стал плавно опускаться.
Долго осматривавший проводку монтер устранил неисправность.
Карточка 6
Указать причастные обороты, заменить их деепричастными. Расставить знаки препинания.
(Не)выдержавший слишком быстрого темпа лыжник сошел с дистанции.
(Не)успевшие к последнему автобусу пассажиры взяли такси.
3.Проверка выполненных заданий на интерактивной доске.
III. Переход к новой теме.
1.На доске записаны предложения.
-Завтра мы с Вами встретимся.
-Уточните, пожалуйста , где и когда?
-Вечером, часов в пять, в сквере, у газетного киоска.
Вопросы:
-Когда состоится встреча? (завтра вечером) А когда именно? (часов в пять)
-Где состоится встреча? (в сквере) А где именно? ( у газетного киоска)
-Как вы думаете, о каких членах предложения мы сегодня будем говорить?
( об уточняющих обстоятельствах места и времени)
Запись темы в тетрадях.
2.Сопоставление предложений. Заполнение таблицы примерами.
Задание: найти обстоятельства места и времени в левом столбце, затем в правом и задать вопросы к уточняющим и уточняемым обстоятельствам. Обратить внимание на интонацию при чтении.
Весной (когда?) в лесу особенно хорошо.
Весной (когда?), в начале мая,(когда именно?) в лесу особенно хорошо.

У лесного оврага скоро зацветут ландыши.
У лесного оврага, в тени под деревьями, скоро зацветут ландыши.

Ранним утром на краю болота танцует глухарь.
Ранним утром, на зорьке, на краю болота танцует глухарь.

В темном лесу и глухих оврагах темно и сыро.
В темном лесу, в глухом овраге, устроила волчица логово.

Вопросы классу:
-Где стоит уточняющий член предложения?
-Чем присоединяются уточняющие члены предложения к уточняемым?
-Как уточняющие члены предложения выделяются в устной речи и на письме?
-Какова интонация? (уточняющий член предложения произносится с небольшим повышением голоса и выделяется паузами)
3.Устная работа по учебнику.
Упр.341 (выполнение в группах по 1 предложению)
Прочитать самостоятельно теоретический материал учебника на стр.165-166 и ответить:
-Какие обособленные обстоятельства чаще всего встречаются как уточняющие?( зачитать примеры в учебнике)
-Таблица. Прочитать примеры по таблице, соблюдая правильную интонацию.
III.Закрепление.
1.Записать, указать по вопросам уточняющие обособленные обстоятельства.
Внизу, в тени, шумел Дунай .(Тютчев)
А по ущелью, во тьме и брызгах, поток стремился навстречу морю, гремя камнями.(М.Горький)
Недалеко от дороги , в кустах орешника, решено было устроить привал.
Только много позже, лет через пять, я разгадал смысл его последних слов.(Каверин)
2.Работа по картине Яновской «Ждут».
Составить предложения с уточняющими обособленными обстоятельствами.
Проверка задания.
IV.Подведение итогов урока.
-Что мы сегодня узнали на уроке?
-Как уточняющие обстоятельства места и времени выделяются на письме и при чтении ?
-Комментирование ответов учащихся, выставление оценок.
V. Домашнее задание: п.31, упр.343( + подчеркнуть уточняемые и уточняющие обстоятельства)