Разработка урока на тему Обобщающее слово при однородных членах предложения. Постановка знаков препинания в предложении с обобщающим словом. 
Урок 75. 	5 класс
Тема урока. Обобщающее слово при однородных членах предложения. Постановка знаков препинания в предложении с обобщающим словом.
Цель: формировать представление учащихся об обобщающих словах, их роли в речи.
Задачи: 
     Образовательная: научиться находить обобщающие слова, правильно расставлять знаки препинания при однородных членах  и обобщающих словах;
     Развивающая: уметь анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания, развивать пунктуационную зоркость;
     Воспитательная: продолжать знакомство с родным краем, воспитывать патриотические чувства, любовь к родине.
Тип урока: объяснение нового материала
Вид: урок-мастерская
Формы: индивидуальная, групповая
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайдовая презентация, тетради.
Ход урока
I. Оргмомент.
   Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок. Позади  темы, на которых мы узнали о чем? (Ответы ребят)  Узнали много интересного и нового, стали намного грамотнее.
  II. Повторение
1. Что такое однородные члены предложения?
    Задание по картинкам
- Что изображено на картинках?
- Продолжите предложение, используя однородные члены:
     В Березанской выращивают      по схеме  - -   и - -
- Выполнить синтаксический разбор.
- Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?
(Слайд 1. Знаки препинания при однородных членах предложения)
III. Объяснение нового материала
     Знакомство с параграфом 29, стр. 160 ( работа в парах)
  ( Слайд 3. Знаки препинания при однородных членах  и обобщающем слове)
   (Слайд 4. Все, всегда, везде, повсюду употребляются в роли обобщающих слов)
 IV.  Тренировочные упражнения
    ( Слайд 5. Сопоставительный анализ предложений)
1. Березанская нравится и местным жителям, и гостям.        1. и        , и 
2. Березанская нравится всем: и местным жителям, и гостям   2.	: и        , и 
     ( Слайд 6. Перестроим предложения)
1. И местным жителям, и гостям – всем нравится Березанская.   1 и       ,и        - 
2. Всем: и местным жителям, и гостям – нравится Березанская.
  2.     : и      , и       -
Выполнение упр.432. 
  ( Слайд 7. Работа по картинкам)
Продолжите предложения с однородными членами по данным картинкам:
1. Наш край богат деревьями: 
2.  - много рыбы водится в наших реках.
3. Все:  - следят за чистотой любимой станицы.
Составьте схемы предложений.
    ( Слайд 8. Творческая работа в группах)
 На листочках составьте предложение с обобщающим словом при однородных членах, не расставляя знаки препинания. Предложите однокласснику поработать с ним: расставить знаки препинания и составить схему.
    Связать примеры с темой  «Наша родная Березанская»
Самостоятельная работа.
     ( Слайд 9. Найдите соответствия предложений схемам. Знаки препинания не расставлены.)
    1. Поля лесополосы курганы представляют рельеф             1.    13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415,  13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415, 13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415- 
         района.   
  2. В станице Березанской есть два крупных  предприятия     2.        и        - 
         ЗАО им.Ильича и БЛПУМГ.  
  3. Белоствольная береза и  черная ольха                                 3.            :           и
        эти деревья составляют особую красоту края.
 V. Рефлексия.
      Я чувствовал себя на уроке
      Что нового узнал для себя
       Что понравилось на уроке
       Что не понравилось
 VI. Домашнее задание.
       Мини-сочинение «Моя Березанская»  («5»)
        Упражнение 436  («4»)
        Упражнение 434  («3»)