Открытый урок в 9 классе на тему: Кислородные соединения азота
9 класс
конспект урока
Тема: Кислородные соединения азота.
Цели урока:
Обучающие: На основе знаний об общих свойствах кислотных оксидов и кислот изучить физические и химические свойства оксидов азота и азотной кислоты. Выяснить применение азотной кислоты и ее солей.
Развивающие: Способствовать развитию мыслительных функций анализа, сравнения, обобщения при выполнения заданий. Развивать и совершенствовать умение пользоваться периодической системой и таблицей растворимости.
Воспитательные: Развивать мотивацию через выполнение экспериментальных работ. Формировать позитивное отношение к ситуации проверки знаний.
Оборудование:
Для лабораторной работы: QUOTE разб.; CuO ; NaOH ; QUOTE ; спиртовки; держатели; спички; по три пробирки в штативе.
Для демонстрации: QUOTE разб. и конц.; Cu; спиртовка; 4 пробирки; лучина; белок.
Ход урока.
I Проверка домашнего задания по теме «Соли аммония»
Задания составлены с учетом индивидуальных способностей учащихся.
Всего три варианта – 3 уровня сложности.
Задания на карточках.
Время 7 минут.
I уровень
низкий
Расставьте коэффициенты и напишите полное ионное уравнение:
а) Ca(OH)₂ + NH₄Cl → CaCl2 + NH4OH
б) (NH4)2SO4 + Ba(NO3)2 → BaSO4↓ + NH4NO3
а) (NH4)2CO3 + AgNO2 → NH4NO3 + Ag2CO3↓
б) Ba(OH)2 + NH4Cl → BaCl2 + NH4OH
II уровень
средний
5. Расставьте коэффициенты и напишите ионные уравнения:
а) Ca(OH)2 + NH4Cl → CaCl2 + NH4OH
б) (NH4)2SO4 + Ba(NO3)2 → BaSO4↓ + NH4NO3
6. а) (NH4)2CO3 + AgNO2 → NH4NO3 + Ag2CO3↓
б) Ba(OH)2 + NH4Cl → BaCl2 + NH4OH
III уровень
высокий
Закончите следующие уравнения реакций. Напишите их в молекулярном и ионном виде:
а) NH4Cl + NaOH →
б) (NH4)2SO4 + Ba(NO3)2 →
а) NH4Cl + KOH →
б) (NH4)2CO3 + AgNO3→
Ответы:
1. а) Ca(OH)₂ +2NH₄Cl => CaCl₂ +2NH₄OH
Ca²⁺ + 2OH ̄ + 2NH₄⁺ + 2Cl ̄ → Ca²⁺ + 2Cl ̄ + 2NH₃↑ + 2H₂O
б) (NH₄)₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ => BaSO₄↓ + NH₄NO₃
2NH₄⁺ + SO₄² ̄ + Ba²⁺ + 2NO₃̄ → BaSO₄↓ + 2NH₄⁺ + 2NO₃̄
2. а) (NH₄)₂CO₃ +2AgNO₃ =>2NH₄NO₃ + Ag₂CO₃↓
2NH₄⁺ + CO₃² ̄ + 2Ag⁺ + 2NO₃̄ → 2NH₄⁺ + 2NO₃̄ + Ag₂CO₃↓
б) Ba(OH)₂ +2NH₄Cl => BaCl₂ +2NH₄OH
Ba²⁺ + 2OH ̄ + 2NH₄²⁺ + 2Cl ̄ → Ba²⁺ + 2Cl ̄ + 2NH₃ + 2H₂O
__________________________________________________________________
5. a) Ca(OH)₂ + NH₄Cl => CaCl₂ + NH₄OH
Ca²⁺ + 2OH ̄ + 2NH₄⁺ + 2Cl ̄ → Ca²⁺ + 2Cl ̄ + 2NH₃↑ + 2H₂O
2NH₄⁺ + 2OH ̄ → 2NH₃↑ + 2H₂O
б) (NH₄)₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ => BaSO₄↓ + NH₄NO₃
2NH₄²⁺ + SO₄² ̄̄ +Ba²⁺ + 2NO₃̄ → BaSO₄↓ + 2NH₄⁺ + 2NO₃̄
Ba²⁺ + SO₄² ̄̄ → BaSO₄↓
6. a) (NH₄)₂CO₃ + AgNO₃ => NH₄NO₃ + Ag₂CO₃↓
2NH₄⁺ + CO₃² ̄ + 2Ag⁺ + 2NO₃̄ → 2NH₄⁺ + 2NO₃̄ + Ag₂CO₃↓
2Ag⁺ + CO₃² ̄ → Ag₂CO₃↓
б) Ba(OH)₂ + NH₄Cl => BaCl₂ + NH₄OH
Ba²⁺ + 2OH ̄ + 2NH₄⁺ + 2Cl ̄ → Ba²⁺ + 2Cl ̄ + 2NH₃↑ + 2H₂O
2NH₄⁺ + 2OH ̄ → 2NH₃↑ + + 2H₂O
3. а) NH₄Cl + NaOH => NaCl + NH₄OH
NH₄⁺ + Cl ̄ + Na⁺ + OH ̄ → Na⁺ + Cl ̄+ NH₃↑ + H₂O
NH₄⁺ + OH ̄ → NH₃↑ + H₂O
б) (NH₄)₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ => 2NH₄NO₃ + BaSO₄↓
2NH₄⁺ + SO₄² ̄̄ + Ba²⁺ + 2NO₃̄ → 2NH₄⁺ + 2NO₃̄ + BaSO₄↓
Ba²⁺ + SO₄² ̄̄ → BaSO₄↓
4. а) NH₄Cl + KOH => KCl + NH₄OH
NH₄⁺ + Cl ̄ + K⁺ + OH ̄ → K⁺ + Cl ̄+ NH₃↑ + H₂O
NH₄⁺ + OH ̄ → NH₃↑ + H₂O
б) (NH₄)₂CO₃ + AgNO₃ => 2NH₄NO₃ + Ag₂CO₃↓
2NH₄⁺ + CO₃² ̄̄ + 2Ag⁺ + 2NO₃̄ → 2NH₄⁺ + 2NO₃̄ + Ag₂CO₃↓
2Ag⁺ + CO₃² ̄̄ → Ag₂CO₃↓
II Изучение нового материала
На экране тема урока и обучающие цели. Затем схема, по схеме рассказ о соединениях азота.
N2+1O оксид азота (I) Несолеобразующие
N+2O оксид азота (II) оксиды
N N2+3O5 оксид азота (III) N+3O2 азотистая кислота KNO2 NaNO2 нитриты Ca(NO2)2
N2+5O5 оксид азота (V) H+5NO3 азотная кислота KNO3N+4O2 NaNO3 Ca(NO3)2 нитратыHNO3 HNO2 NH4NO3 Mg(NO3)2 Al(NO3)3
2NO2 + H2O HNO2 + HNO3 NaNO3 - натриевая селитра4NO2 + O2 + 2H2O 4HNO3 KNO3 – калиевая селитра Ca(NO3)2 – кльциевая селитра NH4NO3 – аммиачная селитра
Применяются как азотные удобрения
Вопросы ребятам во время рассказа:
Какую степень окисления может проявлять азот? Почему?
( На внешнем энергетическом уровне 5е и азот может отдавать 1,2,3……е)
Почему QUOTE и NO называют несолеобразующими оксидами?
( Данным оксидам не соответствуют кислоты)
Как можно назвать оксид азота (IV)
(промежуточным оксидом)
Опережающее задание: рассказ Смирновой К. (Додонова М.) о свойствах оксида азота.
Данные реакции являются окислительно-восстановительными, напишите электронные балансы.
Горение лучинки в азотной кислоте (конц.)Азотная кислота (конц.) окисляет органические вещества, взаимодействие азотной кислоты с белком
Применение азотной кислоты подготовила Чернышова Маша.
Подведем итог:
Ответьте на вопросы
Какие оксида азота вы знаете?
Какими общими свойствами обладает азотная кислота?
Какими специфическими свойствами?
Где применяется азотная кислота?
Д.з. §26 упр. 2, 6 (обязательно), упр. 5 (по желанию)