Конспект урока по русскому языку на тему Слово и его лексическое значение
Конспект урока
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: «Слово и его лексическое значение»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке.
Задачи урока:
Образовательная: научить определять лексическое значение.
Развивающая: развитие орфографической зоркости, речи и мыслительных операций учащихся.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность, аккуратность, уважительное отношение к одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: научиться определять лексическое значение слов.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
ЛИЧНОСТНЫЕ: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс, Канакина В.П., Горецкий В.Г., компьютер, карточки, презентация.
ПК ОК ПО У
1.1; 1.2; 1.3; 1.4; 1.5; 4.1; 4.3. 1.2; 4.7. 1; 2; 3; 6; 7. 1-12; 21-26.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодняшний урок я бы хотела начать со слов А.Н. Толстого «Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно».
- Как вы понимаете это высказывание?
- Ребята, обращать с языком нужно осторожно, словом можно обидеть и в то же время, словом можно сделать приятное человеку. Мы должны внимательно относиться к словам, хорошо понимать их значение. Мнения детей.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания:
- Откройте тетради, запишите число.
- Ребята, сегодня мы с вами будем писать двенадцатую букву алфавита. Назовите её.
- Дайте характеристику звукам, которые обозначаются этой буквой.
Кк Ккк Кккк …
Под кустиком Катя нашла котёнка и принесла его домой.
- Рассмотрите цепочки букв. Какое сочетание будет следующим? Найдите закономерность.
- Запишите в тетрадь, сохраняя закономерность, до конца строчки. Предложение разберите синтаксически.
Сейчас повторим ваши знания о постановке знаков препинания.
- Откройте учебник на стр. 40, упр. 4.
- Прочитайте задание.
- Запишите предложения в тетрадь, выделите грамматические основы, однородные члены предложения.
- Проверим (по цепочке читают, объясняют). - Это буква «ка»
К – согл., глух. парн [г],тв., парн [к’],
к’- согл….
- Строчная буква "К" следует в порядке увеличения на одну букву.
Записывают в тетрадь.
Дети по цепочке выполняют задание.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Как вы понимаете слова «корчилась», «забавляла»?
- Всегда ли мы хорошо понимаем значение употребляемых слов и точно их употребляем?
- Докажите, что это важно.
- Русский ученый В.И. Даль сказал: «Слово – исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить…»
- Как вы понимаете эти слова?
- Почему слово обладает этим даром?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Ответы детей.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о слове и его лексическом значении.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 42, упр. 57.
- Прочитайте высказывания.
- Как вы понимаете высказывание о языке М. Горького?
- Какой смысл несёт в себе высказывание К.Г. Паустовского?
Стр. 42, упр. 58.
- Рассмотрите рисунки.
- Объясните лексическое значение слов – названий предметов.
- Какие слова имеют одинаковое написание, но разный смысл?
- В какие тематические группы можно объединить эти слова?
- Выполните письменное задание к упражнению. (1 ученик у доски).
- Прочитайте материал рубрики «Вспомните!»
- Для чего служат слова в речи?
- Что такое лексическое значение слова?
- Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слова, словарный состав языка?
- В каких словарях разъясняется значение слов?
- Какие толковые словари вы знаете?
- Физкультминутка. - В русском языке появляются новые слова, новые значения у уже существующих слов.
- Все мы можем выразить с помощью слова.
- Мышь – животное; мышь – прибор для управления курсором на компьютере.
- Обувь, животные, электротехника, небесные тела.
- Они называют предметы, их признаки и действия.
- Лексическое значение слова – это то, что обозначает слово.
- Лексика.
- Значение слов разъясняется в толковых словарях.
- Толковый словарь В.И. Даля, С.И. Ожегова.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Откройте учебник на стр. 43, упр. 59.
- Выполните это задание самостоятельно, работая в парах с соседом. Можете пользоваться словарями в учебнике.
Дети работают в парах.
- Москва, каникулы, ужин, яблоко, воскресенье, багаж, горизонт
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Стр. 43, упр. 60
- Прочитайте выразительно четверостишье.
- Определите лексическое значение слова библиотека. Воспользуйтесь толковым словарем.
- Составьте предложение с этим словом.
- Проверьте по орфоэпическому словарю, как произносится это слово.
- Подберите к слову библиотека однокоренные слова.
- Прочитайте, как возникло это слово, в рубрике «Страничка для любознательных» на стр. 44.
- Из какого языка пришло к нам это слово?
- Объясните по словарю значения слова картотека.
- Посмотрите в орфоэпическом словаре, как произносится слово каталог.
- Найдите значение этого слова в толковом словаре.
- Почему удобно пользоваться каталогом?
Тестовая работа в парах
Лексика изучает
а) словосочетания и предложения
б) звуки речи
в) словарный состав языка
г) части речи
2. В толковых словарях разъясняется
а) значение фразеологизмов
б) лексическое значение слов
г) правописание слов
д) образование слов
3. Слово имеющее одно значение, называется
а) сложным
б) однозначным
в) многозначным
г) простым
4. Укажите ряд, в которых все слова многозначные
а) гребень, варить, сахар
б) ключ, звезда, шляпка
в) сыр, речь, глагол
г) ромашка, хвост, каша
5. Определите значение слова кисть в предложении «Ярко горят на снегу кисти рябин».
а) часть руки
б) украшение из пучка нитей
в) пучок щетинок для нанесения краски
г) форма расположения плодов у растений
Взаимопроверка. Дети, пользуясь словарем, определяют лексическое значение слова.
- Библиотекарь, библиотечный.
- Это слово пришло к нам из греческого языка.
- Картотека – систематизированное собрание карточек с какими-либо сведениями.
- Каталог – составленный в определенном порядке перечень книг.
- Можно быстро найти нужную книгу, журнал, статью в журнале.
6. Рефлексия.
- На слайде не законченные фразы, которые вы должны дополнить
На уроке я узнал….
Я научился….
Мне было трудно….
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Домашнее задание: стр. 43, упр. 61 (слова записать в алфавитном порядке)
Мнения детей.
Записывают домашнее задание.