Разработка урока по английскому языку на тему: Письмо. Оформление адреса. Числительные. (5класс)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РБ
Кабинет иностранных языков
РАЗРАБОТКА УРОКА
Письмо. Оформление адреса. Числительные.

Выполнила
Юсупова Ю. Я.
ГБОУ БРГИ №3
ГО г. Кумертау
Проверил
Насертдинов С. К.
Стерлитамак 2012
ТЕМА: Письмо. Оформление адреса. Числительные.
Цель:
Систематизация знаний учащихся по теме «Количественные числительные»; формирование умений учащихся в составлении и оформлении адреса с опорой на образец.
Задачи:
Обучающие: увеличение объема знаний по теме; расширение лексического запаса; обучение навыкам монологической и
диалогической речи; развитие аудио навыков.
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно;
Развивающие: развивать языковую догадку и память, расширять кругозор и эрудицию учащихся;
Этапы урока:
Орг. момент.(2 минуты)
Объявление темы и целей урока. (2 минуты)
Фонетическая и речевая зарядки. (7 минут)
Основная часть урока.(30 минут)
- Физкультминутка.(2 минуты)
5. Подведение итогов. (2 минуты)
Оснащение урока:
Учебник «Happy English.ru», 5 класс; K. Kaufman, M. Kaufman;
Раздаточный материал; Компьютер; Мультимедийный проектор.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Слова учителя Слова учеников
Орг. момент.
-Good morning, boys and girls!
-I am glad to see you, too! Sit down, please.
Warming up:
- How are you?
-Who is on duty today?
- Who is absent today?
-Thank you. Good morning, teacher!
Good morning, Good morning,
Good morning to you.
Good morning, Good morning
We are glad to see you!
- I’m fine. / I’m ok.
- I am on duty today.
- … is/ are absent today.
2. Объявление темы и целей урока.
Today we are going to continue learning the numbers and how to write an address in a letter.
Мы сегодня продолжим изучать числительные, а так же повторим оформление письма.
Let’s begin our lesson. Фонетическая и речевая зарядки.
First of all, let’s do phonetic exercise.
Look at the board. What is the sound?
That’s right!
Now listen and repeat after me!
- vet wet
- vine wine
- veil whale
Renata, can u please read the words?
(take turns in reading)
Good of you! Now tell me what letter give us the sound [w]? Come to the blackboard and underline this letter.
That’s right! Vey good of you!
Now let’s translate them!
What does the word vet mean?

Let’s write them down.
Very good! Вы хорошо различаете эти звуки и в добавок ко всему этому мы еще узнали новые слова. Молодцы!
Сейчас я раздам вам листочки, на них вы увидите пары предложений.
Look at the pairs of sentences on your sheets and put a tick against the sentence you hear. Вам нужно поставить галочку напротив предложения, которое вы услышите. (прослушиваем предложения 2 раза)
Now let’s check! What sentence was the first? With what sound?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием!
*За правильный ответ учащиеся получают фишку.
- [w]
- vet wet
- vine wine
- veil whale
-…
- w and wh-ветеринар
Дети записывают слова в словарики.
(Дети слушают и выбирают одно из услышанных предложений)
1.Vet
2.Wine
3.Veil
Основная часть урока.
Работа с учебником.
On the previous lesson we learnt how to count in English. Let’s revise the numbers!
Для этого сделаем упражнение 5, на странице 91.
Open up your books, page number 91 , ex.5.
Вы услышите 5 номеров телефонов, вы должны будете их записать. Это аудио упражнение мы прослушаем 2 раза, первый раз слушаем – записываем, второй раз слушаем – проверяем.
So are you ready? Let’s begin.
Now let’s check it! The first number is…?
Запишите первый номер телефона в тетрадях словами! ? Проверим как вы умеете писать цифры.
А теперь кто выйдет к доске и напишет его, чтобы мы все вместе могли его проверить? Come to the blackboard and write it.
Very well!
Физкультминутка
Let’s have a break.
Поем песенку «If you’re happy and you know it».
Молодцы!
We had a rest and now let’s continue working.
Работа с учебником.
(Стр.91 в учебнике)
Now I’m going to tell you how to write the address. Как мы оформляем адрес в письме? Who will tell me how we do it in Russia?
There is a difference in writing it in English. (слайд)
First we write our names and surnames, then flat number, number of a house, then street, town and country.
Now, let’s do an ex. 4, page 91
Напишите свое имя и адрес по-английски, воспользуйтесь таблицей из упр. 3,которая поможет вам написать названия городов, улиц (таблица соответствия русских букв английским). Very good! Молодцы!
Now let’s do ex. 6, page 91. Прочитаем текст на стр. 88 и выясним адрес Мистера Доброва. Azalia, begin reading please.
So what is the address of Mr. Dobrov?
Ex 7, Page 91
Ask each other addresses and phone numbers. Write them down. Вспомним, как мы спрашиваем адрес и номер телефона?
What’s your address?
What’s your phone number?
Now can anybody come to the blackboard and write your classmate’s address? Ramil, come please.

Дети слушают и записывают номера телефонов.
Дети отвечают, говорят номера телефонов на английском языке.
(2215,3431,67890,891,90145)
Дети записывают один номер телефона словами.
Один ученик выходит к доске и пишет номер телефона словами, учитель вместе с учениками проверяет.
Дети поют и повторяют движения за детьми в видео.
Дети говорят как мы оформляем адрес в России.
Дети записывают в тетрадях, учитель ходит и помогает.
Дети читают и выписывают адрес Доброва.
Дети находят адрес в упр. 6, стр.91 в телефонной книжке.
Дети расспрашивают друг у друга адреса и номера телефонов, и записывают их
Ученик выходит и пишет на доске адрес одноклассника.
5.Подведение итогов. Д/З
Now, please, write down your homework: workbook – lesson 5.
Your marks are
Thank you for the lesson! Good Bye!
Дополнительные задания, если останется время:
1) Теперь мы решим кроссворд. Повторим, как пишутся цифры.
I’ll give you the task on the sheet of paper. You will have 3 minutes to do the task. (Numbers crossword) Вам нужно решить кроссворд, вписать цифры. The first three pupils will get the chips! Let’s start!
Very nice!
(Дети решают кроссворд самостоятельно.)
2) Игра Muzzy на компьютере. Дети по очереди выходят к компьютеру и выбирают надпись, соответствующую картинке – закрепление чисел и времени.