Урок чтения в 3 классе «Почему Г.Х. Андерсен назвал свою сказку «Стойкий оловянный солдатик»?»
Урок чтения в 3 классе
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: «Почему Андерсен назвал сказку «Стойкий оловянный солдатик?»
Цель: Выяснить, почему так называется сказка.
Задачи: Формировать умения понимать прочитанное , делать выводы по произведению, знакомить с литературоведческими понятиями.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывать доброту, умение видеть и чувствовать возвышенное и прекрасное в мире.
Оборудование: мультимедийный проектор, мультфильм «Стойкий оловянный солдатик», презентация, карточки с заданиями для работы в группах, чёрный ящик.
Ход урока
1.Орг. начало.
2.Актуализация знаний.
-Как называется раздел учебника, который мы изучаем.
(«И кот учёный»)
-Почему он так называется?
(Потому что продолжение этой фразы следующее: свои мне сказки говорил, и это говорит о том, в этом разделе помещены сказки)
-На какие 2 группы можно разделить все сказки?
(На авторские и народные)
3. Постановка проблемы.
-Посмотрите на эти иллюстрации.(Слайд № 1)
-Что их объединяет?
(Это сказки Г.Х.Андерсена) (Слайд № 2)
-Что вы можете рассказать об этом писателе?
(Краткие биографические данные, которые ребята готовят заранее)
-Какое домашнее задание вы выполняли к сегодняшнему уроку?
(Прочитать произведение Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»)
-Какое настроение было у вас после прочтения этого произведения?
-Почему?
-К какому жанру отнесёте это произведение?
-Почему?
4.Сообщение темы и цели урока.
-Прочитайте тему сегодняшнего урока.
-Вы уже можете ответить на этот вопрос?
-Каково значение слова стойкий?
-Сформулируйте цель урока.
(Выяснить, почему Г.Х. Андерсен назвал свою сказку «Стойкий оловянный солдатик»)
5. Работа с текстом во время чтения.
1) Работа над 1 частью произведения
-Я предлагаю вам сегодня поработать ещё с текстом сказки и увидеть в нём что-то ещё, что могло укрыться от внимания при первичном восприятии.
Словарная работа
-Встретились ли вам в тексте слова, непонятные по значению?
Уличные мальчишки-мальчишки, живущие на этой же улице
Пошлина - денежный взнос, плата за что-то.
Сильфиды-в фольклоре многих европейских народов -духи воздуха.
-Найдите в тексте ту часть, в которой автор знакомит нас с оловянным солдатиком.
(Дети читают 1 часть . Используется комментированное чтение и диалог с автором)
Читают первое предложение.
(Что это значит, как вы поняли?)
(Солдатики тоже сделаны из олова . Олово - металл, который легко плавится при нагревании и быстро застывает)
«Ах, оловянные солдатики!»
(Этот голос радуется или удивляется ? Кто это может быть?)
(И радуется , и удивляется. Ребёнок)
«и он-то как раз оказался самым замечательным из всех.»
(О чём здесь хочется спросить автора?)
(Почему он оказался самым замечательным?)
«Сквозь маленькие окна можно было видеть дворцовые покои»
(Что такое дворцовые покои?)
(То есть внутренние помещения, комнаты)
«а по озеру плавали и любовались своим отражение восковые лебеди.»
(Что значит восковые?)
(Сделанные из воска, как свечи)
«одета в юбочку из тончайшего батиста.»
(Что такое батист?)
(Тонкая, полупрозрачная ткань)
«Вот бы мне такую жену!-подумал он.»
(Почему?)
(Решил, что у них есть общее: она тоже на одной ноге, и они поймут друг друга)
«Но познакомиться всё же не мешает.»
(Какая черта характера здесь хорошо видна?)
(Настойчивость, уверенность)
Вопросы после чтения:
-Куда попали оловянные солдатики?
(В дом к маленькому мальчику)
-Какой вопрос нам хочется задать к игрушкам: кто или что?
(Кто, потому что они ведут себя как живые существа)
2) Работа над 2 частью
-А в какой части это нам становится понятно?
(Во 2 части)
-Прочитайте этот отрывок.
-Как же относилась к солдатику красавица?
-Ребята, а это кто? (Иллюстрация)
(Тролль)
-Что вы можете о нём сказать?
(Это отрицательный герой, он проделывал всякие злые шутки с солдатиком)
-Как реагировал солдатик на его поведение?
-О каких чертах характера это говорит?
(Сдержанность, воспитанность, гордость)
3)Работа над 3 частью
-Через какие испытания пришлось пройти оловянному солдатику?
-Как он их проходил? Подтвердите словами текста.
(«Считал неприличным кричать на улице», весь дрожал, но держался стойко», «молчал и ещё крепче сжимал ружьё»)
-Что или кто помогает в эти минуты справиться с этими испытаниями солдатику?
(Он всё время в минуты опасности вспоминает танцовщицу)
-Обратите внимание, какой знак препинания часто встречается в тексте?
-Зачитайте эти предложения с нужной интонацией.
-Почему автор использовал этот приём?
(Чтобы показать быструю смену событий, собственные переживания за солдатика)
4) Работа над 4 частью.
-По этому произведению, как и по многим другим произведениям Андерсена сняли мультфильм. Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент и ответить на вопрос: как удалось солдатику попасть снова в тот же дом?
(Показывается фрагмент мультфильма, где солдатик тонет, затем его проглатывает большая рыба и уплывает)
-На какой вопрос я попросила вас ответить после просмотра фрагмента мультфильма?
(Дети повторяют вопрос и отвечают на него)
-Какие слова из 4 части говорят о силе любви между нашими героями?
-Да, влюблённым часто не нужны слова. Они могут общаться взглядами, они «на одной волне чувств»
-Какие слова сказки резко отрывают читателя от созерцания светлой любви героев?
(Вдруг один из мальчиков)
5) Работа над 5 частью
-А теперь внимание: «Чёрный ящик».
-Если вы внимательно читали 5 часть, то догадаетесь, какой предмет лежит в «Чёрном ящике» (сердечко)
-Продолжите предложение:
На другой день горничная___________
-Случайно ли это или имеет какой-то смысл?
-Вот так и закончилась сказка.
-Это счастливый конец?
(И да, и нет, танцовщица и солдатик были вместе, но одно мгновение – перед гибелью)
6. Работа с текстом после чтения.
1)Работа в группах
( Сопровождается тихой музыкой «Таинственный сад»)
1 группа
Восстанови план событий в сказке.
Нёсся по течению.
Его отливали последним.
Растаял и сплавился.
Стоял на голове.
Проглотила рыба.
2 группа
Распредели персонажей сказки по группам
Люди Животные Игрушки
3 группа
Подбери синонимы к слову
упорный
заботливый
сильный
Стойкий внимательный
выносливый
добродушный
мужественный
героический
4 группа
Дай характеристику героям
Солдатик танцовщица
Серьёзность стеснительность гордость смелость скромность верность
2)Заключительная беседа
-Давайте снова вернёмся к теме нашего урока.
-Так почему же Андерсен именно такое название дал этой сказке?
-Какие моменты жизни автора схожи с жизнью оловянного солдатика?
(Андерсен вышел из бедняков. В его жизни было много огорчений, связанных с его происхождением. Над его «мужицкой кровью» насмехались, не принимали. Но у Андерсена были и друзья, которые ценили его талант.)
-В начале урока вы сказали, что по-настроению эта сказка грустная. Может кто-то не согласен?
-Скажите, какое чувство вспыхнуло в душе солдатика и танцовщицы, как только они встретились? Соединились ли их судьбы? Да, хотя и трагически.
-У этой сказки 2 настроения: грустное и возвышенное.(Какие различные, даже противоположные, чувства вызывает у вас эта сказка?)
-Происшествия сказочные, а чувства настоящие, достойные уважения.
Почему же в сказке печальный конец? Почему герои гибнут?
(Им завидовали. Они не понравились другим, потому что были не такие как все. В других игрушках, людях «проснулись» низкие чувства, глядя на чистую, светлую любовь главных героев )
Да, ребята, в окружающем нас мире соотношение зла и добра, света и мрака, радости и боли зависит от каждого человека, зависит и от вас , какой выбор сделаете вы. Желаю вам, чтобы добрые, светлые ваши мысли и поступки всегда побеждали над злыми и тёмными.(Слова произносятся под тихую музыку «Таинственный сад»)
Подведение итогов.
-Какова была тема нашего урока?
-Нашли ли мы ответ на этот вопрос?
Рефлексия.
-Что интересного узнали, открыли на уроке для себя?
-Оцените свою работу на уроке (смайлики)
Домашнее задание.
По выбору:
Пересказ любой понравившейся части
Придумать свою концовку сказки
Придумать продолжение данной сказки
Иллюстрирование любого отрывка
15