Математика Формула объема прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока математики

Тема урока: Формула объема прямоугольного параллелепипеда
Цели урока:
1) Обучающая: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков;
2)Развивающая: развитие творческой самостоятельности, реализация принципа связи теории и практики;
3)Воспитательная: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: развертка прямоугольного параллелепипеда; карточки с формулами; модель кубика, коробки.


Ход урока

I этап: Организация класса.
-Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
К математике перейдем..


II этап: Целевая установка.
- Ребята сегодня мы познакомимся с формулой объёма прямоугольного параллелепипеда.

III.Устная работа
- На доску повесить карточки с числами и правильно прочитать их.
(75 994 608, 75 994 600 315, 70 000 031, 712 021, 99 999)
- Вывести на доску пример из №9 и узнать правильно ли выполнено и обосновать ответ.
53:7=6(ост.11)
39:8=4(ост.5)
Физминутка

IV.Работа над новым материалом
4.1 Объяснение учителя. Демонстрация предметов(имеющие форму прямоугольного параллелепипеда- шкаф, книга, коробка, телевизор, кубик)
- Показать развертку и начать объяснение
(в учебнике посмотреть)
- А сейчас откройте учебник на стр. 89 и давайте зачитаем данный текст по очереди
- Какую формулу мы здесь заметили?
- Давайте еще раз зачитаем
(V=a*b*c)- на доску

4.2 Первичное закрепление. Работа по учебнику.
- На стр 90 читаем задачу
- А теперь точно утоним еще раз, как правильно прочитать формулу.
(108 см^3 - сто восемь кубических сантиметров на доску)
- Задание №2(рисунок на доску)
- Спрашивать учащихся обводить у доски, а они у себя
- Задание №4
- Используя формулу V=a*b*c выполним это задание
- По желанию решают у доски
- Под буквой «В» , давайте см переведем в дм и решим
- Задание №5
- По цепочке с места
Физминутка

V. Работа над пройденным материалом.
- Работаем в тетрадях (открываем тетрадки)
- Смотрим на задание №10
- Давайте прочитаем
- Так что мы должны сделать?
- Давайте первое решим вместе, а остальные вы самостоятельно выполните у себя в тетрадях
- А сейчас выполним №8
- Прочитать задание
- К доске вызываю по желанию

VI. Итог урока
- С какой геометрической фигурой работали на уроке?
(С прямоугольным параллелепипедом)
- Так сколько же ребер-12, вершин- 8,граней-6?
- Так какой же формулой мы находим объем прямоугольного параллелепипеда?



15