Конспект НОД А на ручках пальчики — девочки и мальчики.


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 22 «Родничок»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «А на ручках пальчики – девочки и мальчики».

Заведующий МКДОУ
Детский сад №22 «Родничок»
Чиркина Марина Георгиевна
Воспитатель
Толстикова Наталья Ивановна
с. Красногвардейское
2012
Тема: «А на ручках пальчики – девочки и мальчики».
Цель: учить внимательно, слушать потешки и стишки и понимать их содержание; развивать чувство ритма, активную речь, умения повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом; вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово; расширять опыт познавательного общения со взрослым.
Задачи:
обучающие:
- формировать словарь;
- учить координировать движения с речью;
- формировать умение бегать врассыпную;
- учить рисовать круг формообразующим движениям на манной крупе;
развивающие:
- развивать общую речную моторику;
- с текстом;
воспитательные:
- воспитание умения слушать новые потешки и стишки.
Активизация словаря: «кареглазая», «губки алые», «длинные реснички».
Материал: кукла Катя, поднос для рисования, манка, угощение, бассейн, лейка, ковш.
Художественное слово и пальчиковые игры.
Русские народные потешки: С. Михалков «Пальчики»; Н. Блуменфельд «Ладушки»; Стихи из книги Т. Бардышевой «Забодаю, забодаю».
Психогимнастика (из кн: Колесникова Е., от слова к звуку).
Ход образовательной деятельности.
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся друг с другом (Здороваются). Посмотрите, и солнышко уже проснулось!
Психогимнастика.
Нарисуем большой круг (рукой показываем круг).
Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики).
Это солнышко сияет (улыбается),
Все собою озаряет.
Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся. Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись.
Упражнение. Потягушечки-потягушечки, на деткины растушечки.
Давайте покажем, какими большими вы выросли ( дети поднимаются на носочки, потягиваются). А теперь, покажите, какими маленькими вы были (приседают).
Воспитатель: Слышите? Еще кто-то спешит! (Вносит куклу) Кто ты? Как тебя зовут?
Воспитатель: Кукла. Здравствуйте, малыши1 Я кукла Катя!
Воспитатель:
Куколка-красавица
Всем ребятам нравится!
Кукла кареглазая
С длинными ресницами
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Дети называют и показывают части тела куклы. Используют слова, стихотворения, дают ей характеристику: «кареглазая», «губки алые», «длинные ресницы», куколка-красавица.
Воспитатель: молодцы! Все знаете! Надо бы угостить куклу Катю. А чем мы ее угостим. ( ответы детей). Давайте испечем баранки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!( на манке указательным пальцем рисуем круги бараночки).
Воспитатель: читает потешку.
Ах, кочи-кочи-кочи,
Все баранки — калачи,
Все баранки — калачи,
С пылу, с жару из печи!
Воспитатель: Вот какие бараночки красивые получились!
Круглые, большие. Поставим их в печку. А пока они пекутся повторим потешку (совместное чтение потешки).
Воспитатель: Бараночки наши еще не готовы. Поиграем пока с куклой Катей.
Кукла Катя к нам пришла,
Встала с солнышком она,
Будем с Катей мы играть,
Будем ручки развивать.
Посмотрите, какие у куклы маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на веселые свои ладоши.
Где же, где же наши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они!
(Дети показывают ладошки).
А где пальчики девочки и мальчики?
(Растопыривают пальчики).
Покажите, как они умеют весело плясать?
(Двигают пальчиками).
Спрятались пальчики! Вот так!
(Сжимают кулаки).
Воспитатель: показывает пальчиковую птичку. Угадайте, кто это?
Дети: Сорока.
Сорока-белобока!
Где была? - Далеко!
(самомассаж ладоней указательным пальцем).
Кашу варила,
Деток кормила,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала!
Ты воды не носил!
(Грозят указательным пальцем).
Дров не рубил!
Кашу не варил!
Нет тебе ничего!
(Разводят руки в сторону).
Кто это — угадай, Катя? ( Дети машут кистями рук — крылышками).
Маленькая птичка
Прилетела к нам,
Маленькой птичке
Зернышко я дам (пальцы в щепотки, «сыплют зернышки»).
Маленькая птичка зернышки клюет (указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой руки).
Маленькая птичка песенки поет (пальцы в щепотке, «открывают» клювики).
Чик-чирик! Чик-чирик!
А кто это по лужам шлепает красными лапками? ( Гуси).
Гуси-гуси! - Га-га-га!
Есть хотите? - Да-да-да!
Так летите же домой!
- Ой-ой-ой! - Ой-ой-ой!
Серый волк под горой,
Не пускает нас домой. Ой!
Музыкальное сопровождение ( шум льющийся воды).
Воспитатель: Как водичка журчит? Правильно, буль-буль. (Кукла Катя приглашает детей к бассейну для игр с водой). Потрогайте руками водичку. Какая она? (теплая, мокрая). Олеся, какая водичка? Теплая, мокрая. А еще Катя принесла ковшик и лейку и предлагает послушать, как льется вода из ковшика и из лейки.
Знаем, знаем, да-да-да,
где тут прячется вода!
Буль-буль-булль!-
Журчит водица.
С-с-с она свистит, поет
И струйкой из ковшика льет.
Предлагает детям взять в руки ковшики зачерпнуть самим и вылить воду. Как журчит водичка? (Буль-буль). Послушайте, как разговаривает водичка (Буль-буль).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо умеете пальчиками загадывать загадки. А теперь приготовьте свои ладоши.
Ладушки-ладушки,
Где были? - У бабушки.
Испекла нам бабушка.
Сладкие оладушки.
Маслом поливала.
Деткам давала.
Саши, Олеси, Диме, Виолетте — всем дала!
Добрая бабушка у нас! А еще она у нас капусту рубила, а потом солила. Поможем ей?
Мы капусту рубим, рубим (ребрами ладоней выполняем движение вверх — вниз).
Мы капусту солим, солим (складываем пальцы в щепотку и солим).
Мы капусту мнем, мнем (сжимают, разжимают пальцы рук),
А потом ее жуем (имитируют процесс жевания)!
Вкусная капуста получилась!
Ручки наши хорошо играют. А ножки умеют играть? Сейчас проверим!
Закройте глаза ладошками Катя вас будет искать.
Катя.
Потерялись наши детки!
Где же их теперь искать нам?
Дети, деточки, ау!
Вот сейчас я вас найду!
Дети открывают лица.
Катя. Ах, вот вы где! Нашла! Сейчас вас догоню!
Дети разбегаются по группе в рассыпную.
Воспитатель: Как вы быстро бегаете! Молодцы! А чем же так вкусно пахнет?
Дыхательная гимнастика. Вдох носом, выдох через рот. Это же наши бараночки испеклись! Угощайтесь, ребятишки, сами да про гостью не забудьте!