Технологическая карта урока литературного слушания 1 класс 
Проект урока литературное слушание 
1 класс (II четверть)
ОС « Начальная школа XXI века» 
Тема: Сказки о животных. В.Г.Сутеев «Яблоко» (ТРКМ)
Задачи: 
Предметные:
Создать условия для формирования литературной речи обучающихся (называть произведение: фамилию автора, название), определять жанр и тему, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою; ввести в круг чтения новую авторскую сказку В.Г.Сутеева «Яблоко», создать условие для активизации обучающихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста. 
Метапредметные: 
Личностные:
формирование мотивационной основы учебной деятельности;
нравственно-эстетическое оценивание поступков героев;
формирование навыка эмоционального, выразительного чтения по ролям, умения редактирования текста заголовка; 
Регулятивные:
формировать умение планировать дейсвия в соответствии с поставленной задачей;
способствовать развитиюб критического мышления через формирование умений прогнозировать;
оцениватьпроцесс и результат деятельности.
Познавательные:
овладевать общеучебными навыками моделирования, смыслового чтения текста в соответствии с заданием; 
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказыватьсвоё отнолшение к произведению; 
овладевать логическими действиями сравнения и анализа;
Коммуникативные: 
умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли;
договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию. 
Оборудование:
- листочки
- цветные карандаши, фломастеры
- компьютерная презентация урока
- выставка книг В.ГСутеева
- учебная хрестоматия «Литература для первоклассника»
- маски-шапочки героев сказки
- карточки для работы в парах
- карточки для рефлексии 
ХОД УРОКА
Стадия вызова Стадия осмысления
Стадия рефлексии
I.Мотивация обучающихся.                   (Создание благоприятного психологического климата на уроке).     II. Обоснование учения (определение целей урока; развитие внутренней мотивации к изучению данной темы и предмета в целом)
СЛАЙД № 2                             Литературное слушание –
Прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стихотворение, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
III.Актуализация.
(пробудить, взволновать, заинтересовать, спровоцировать учеников вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести знания, умения, те, что нужны для дальнейшей работы на уроке) 
СЛАЙДЫ № 3 - № 6
Вывод: Вспомнили, что мы знаем о жанрах и темах литературных произведений.
- Ребята, сегодня на уроке литературного слушания вас ждёт встреча с новым произведением.
IV. Осмысление материала 
(ознакомить учеников с новой информацией; анализ информации и определение учениками личного его понимания). 
Прогнозирование названия. 
РАБОТА           Из карточек-букв, 
В ПАРАХ          лежащих на партах,
                           Составить слово – 
                           название произведения
                          
1 2 3 4 5 6
Я    1 Б    2 Л  3 О  4 К  5 О  6
«Яблоко» 
СЛАЙД № 3 
- Подумайте, о чём может быть текст с таким названием? 
(Предположения детей) 
- После чтения проверим ваши предположения.  
Чтение с остановками (ТРКМ)
А).Чтение сказки с остановками вслух учителем.
1-я остановка.
(Сравнение предположений детей с авторским текстом)
До слов… «… яблоко на колючки нацепилось…»
- А что может произойти дальше?        
                   Чтение отрывка
2-я остановка.
До слов … « … каждый кричит: «Моё яблоко!» 
(сравнение предположений детей с авторским текстом)
Как животные могут поступить? 
                   Чтение отрывка 
3-я остановка.  
До слов … «… И рассказали медведю всё как было…» 
(сравнение предположений детей) 
- В чью пользу примет решение Медведь? 
                     Чтение отрывка
4-я остановка
До слов … «… Как же мы раньше не догадались!...» (сравнение предположений детей с авторским текстом)
- Как дальше будут развиваться события? 
                        Чтение отрывка
Чтение сказки до конца.
(сравнение предположений детей с авторским текстом)
Итог беседы: 
- А какой совет дали бы вы в такой ситуации? 
Приём «Рюкзак» «Сложить свои  
                          советы в шкатулку»
(1 совет от      - Мы бы посоветовалипары-парты) 4. Проверка первичного восприятия. 
- Кому понравилось произведение?
- Когда вам было весело? А грустно?
- Оправдались ли ваши предположения по заголовку?
V. Рефлексия
(уточнение содержания изученного; сравнение реальных результатов с ожидаемыми; анализ того , почему на уроке произошло что-то  так, а не иначе; закрепление и коррекция усвоенного; 
Установление связей между тем, что уже известно и тем, что нужно усвоить, научиться в будущем).- Ребята, можно ли назвать эту сказку поучительной?
- Кто из героев сказки тебе понравился больше всего?
Самооценка (Солнышко и            Тучка) 
Оцените свою работу на уроке. Выберите знак, соответствующий вашему состоянию – прикрепите на доску.
Спасибо за работу!
Тренинг «Весёлый дождик!» 
Желаю вам хорошего настроения.
5. Физкультминутка 5. Моделирование обложки
- Ребята, как вы думаете, к какому литературному жанру относится произведение, которое я вам прочитала?
(Сказка)
 - Почему вы так решили? Обоснуйте свой ответ.
У доски             (Достать из конверта                       заместитель жанра 
                       сказка -           ).- Подумайте, о ком эта сказка? 
У доски             (Достать из конверта                        Заместитель темы сказки 
                       
                           Кор.     ).
- Покажите (нарисуйте это на своих моделях.(Обучающиеся закрашивают круг коричневым цветом). 
СЛАЙД № 7
- Посмотрите кто написал эту сказку.
Владимир Георгиевич Сутеев
- Значит, какая это сказка?
(Авторская или литературная.Укажите на модели обложки фамилию автора.
- Знаком ли вам этот автор? Что вы о нём знаете? Какие произведения читали?
СЛАЙД № 8 
Рассказ учителя:
В.Г.Сутеев удивительный человек. Он сам иллюстрировал свои произведения, писал сценарии к мультфильмам. Ещё у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал – левой! Художник и писатель в одном лице – это настоящий волшебник! На выставке собраны книги с произведениями разных авторов, но художник-иллюстратор – Сутеев В.Г. Это ,действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими другими.
(Завершение моделирования обложки у доски и индивидуальных).
Вывод: Назовите правильно произведение, с которым мы работаем сегодня на уроке.(Сегодня мы познакомились со сказкой В.Г.Сутеева «Яблоко» о животных. 6. Чтение по ролям (хорошо читающими детьми)
(Дети надевают на голову маски-шапочки, читают по «Хрестоматии с. 77 – 78).
Автор – Храмов Дима
Медведь – Кайнов Ваня
Заяц – Сайгин Захар
Ворона – Ларина Варя
Ёж – Морозова Алина 
Спасибо, ребята.