Урок русского языка Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными


Урок русского языка по теме "Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными"
ЦЕЛИ УРОКА:
Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
Воспитывать любовь к родному языку, умение видеть прекрасное.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнику и по электронному приложению. анализировать, делать выводы.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ресурсы: словарные слова, презентация к уроку, карточки, учебник, тетради .Тип урока: закрепление пройденного
Методы: по источнику познания:
  словесный,
-наглядный,        
-практический;
 по степени взаимодействия учителя и учащихся:
-самостоятельная работа;
-работа в парах;
Формы обучения: - фронтальная, работа в парах, группах.
Принципы обучения: доступности, наглядности, дифференцированного подхода.
Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
Ход урока
1.Оргмомент.
Ребята, встаньте ровно и красиво. Проверьте свою готовность к уроку.
У нас сегодня на уроке гости, поздоровайтесь с гостями. Тихо сядьте.
Какая сегодня погода? Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у нас в классе была хорошая погода.
2. Актуализация знаний.
Прочитайте слово, которое записано на доске (земляника). Какое время года оно вам напомнило? Запишите это слово на доске (лето). Составьте из слова земляника новые слова (земля, землянка , зима) Запишите слово зима
Что можно сказать про слова лето- зима? ( Это слова антонимы.)
А какое сейчас время года? Слайд 1
Поднимите руки, кто хочет прочитать стихотворение о зиме.
Чтение 2-3 человек о зиме.
Какие зимние месяцы вы знаете? Слайд 2
Посмотрите внимательно на эти слова. Что общего у этих слов?
Откройте тетради , давайте вспомним как правильно писать мягкий знак.
ь ьм ьл ьяьк ьн ьи
Назовите первый месяц зимы. Слайд 3
Декабрь год кончает, зиму начинает . Как вы его понимаете?
Спишите это предложение.
Подчеркните мягкие согласные. Назови гласные, которые обозначают мягкие согласные. В каких словах количество букв и звуков не совпадают? Почему?
3.Словарная работа.
Долго в этом году мы ждали зимы. Но она пришла, как всегда неожиданно.
Взмахнула рукавам, подхватила и закружила в вальсе подружек- снежинок. Разрисовал мороз на стёклах узоры. Похозяйничала зима и в наших словарных словах. Слайд 4
Уч*тель, дев*чка, м*дведь, т*традь, п*льто,м*рковь.
Какое слово лишнее и почему? Запишите эти слова.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
Послушайте загадку.
И мальчишки, и девчонкиочень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой
Мы изящны и легки
Мы фигурные ( коньки) Слайд 5
На экране слово. Какую букву нужно запомнить?
Как вы думаете, слова конь и коньки однокоренные? Сейчас это не однокоренные, слишком далеко разошлись их значения. А раньше были однокоренные. Дело в том, что полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам будет легче запоминать написание слова. Запишите это слово.
Взаимопроверка Слайд 6
Живёт в стране Грамматика очень весёлый волшебник. Без него не написать 30,20,10,5
Он не произносится, но в слово очень просится. Кто догадался, о какой букве идёт речь? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Слайд 7
4 Работа по теме урока.
Сегодня нам предстоит доказать, действительно ли мягкий знак показывает на мягкость стоящего перед ним согласного звука. А для этого необходимо
. Слайд 8
Понаблюдать над ролью мягкого знака в русском языке.
Вспомнить, в чём особенность мягкого знака.
Повторить, как переносятся слова с ь знаком в середине.
И так за работу.
Запишите Упр. 1
Догадайтесь о чём я говорю и запишите слова в 1 столбик.
Место наказания провинившихся детей (угол)
Полезное ископаемое, которым ученики пишут на доске (мел)
Длинная палка, которую используют для прыжков в высоту (шест)
Ёмкость для хранения варенья (банка)
Коллектив певцов исполняющий вокальное произведение (хор)
Во второй столбик запишите похожие слова с мягким знаком.
Изменилось ли значение слов? Слайд 9
Чем отличается написание слов во втором столбике от написания слов в первом столбике?
Что делает мягкий знак со стоящей впереди него согласной?
Физкультминутка
Три медведя шли домой.
Топ –топ, топ- топ.
Папа был большой- большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок- малютка просто.
Очень маленьким он был,
С погремушкою ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь,
С погремушкою ходил.
В каких словах физкультминутки нужно писать мягкий знак?
Упр.2
Я говорю слово с ь знаком на конце, а вы прячете его в середину ( один человек у доски).
Пень-……,окунь-……,день-….,огонь-…, уголь-…, школа-…, Ваня-…. . Слайд 10
А почему слово Ванька написано с большой буквы? А как лучше обращаться к мальчику Ванька или Ваня?
Какова роль мягкого знака в этих словах?
Кто попробует сформулировать правило.
Прочитайте правило на с. 125.
Упр.3
Вспомните правило переноса слов.
Перенесите слова по слогам. Слайд 11 (устно)
Мальчик, коньки, тюлень, ступеньки, олень, учительница, пальцы, жильцы, льдина, апельсин, крыльцо.Спишите любые шесть слов с переносом . Проверьте себя. . Слайд 12
Работа по учебнику
Откройте учебник на стр.128 упр. 209 . Прочитайте задание.
Обратите внимание на слова, вставьте где нужно, мягкий знак. Что это значит? (самостоятельная работа)
Первые три предложения полегче, а 4,5,6 предложения посложнее. У вас есть выбор, какие предложения списать (инд. работа по карточкам).
Проверка. Поднимите руку, кто писал первые три предложения? Прочитайте, что у вас получилось. Кто прочитает другие предложения?
5 Рефлексия
Что на уроке вам понравилось?
Что было сложным?
Оцените свою работу на уроке
6 Подведение итогов
Мягкий знак не……….
Мягкий знак стоит……
Мягкий знак показывает…… Слайд 13
Слайд 14
Домашнее задание Найти и записать загадку ,где отгадкой будет слово с мягким знаком.
Слайд 15
Дорогой дядя Фёдор!
Живём мы здесь хорошо. Шарик очень доволен, что у него ест будка. Радостный такой. Глаза светятся, как уголки. На прошлой неделе срубили банку. Как раз вовремя. Печкин захворал. Попарился раз шест и стал здоровым. Пенки со двора мы все убрали. Ждем тебя в гости.