Разработка урока обучения грамоте в 1 классе Письмо строчной буквы л.
Урок письма по обучению грамоте 1 класс УМК «ПНШ»
Учитель: Чеботарева Александра Александровна
Тема: «Письмо строчной буквы л»
Цель: знакомство с письмом строчной буквы л и её соединений с другими буквами
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с написанием буквы л– формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие
- развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку
Оборудование:
Листочки для плана урока (Символы), прописи, звуковые модели, «ключ» для конструирования букв.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрг.момент - С добрым утром начат день Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать - Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха.
Психологический настрой.
– Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?
– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.
Проверка рабочего места
Выбор смайлика
Актуализация знаний. Целеполагание. + С каким звуками познакомились на уроке литературного чтения?
+ Дайте характеристику звуков
+Эти два звука, какой буквой обозначаются?
+На уроке письма, с чем должны познакомиться?
+Откройте страницу №7 прописи и определите тему сегодняшнего урока.
+А цель урока?
+ А зачем нужно научиться писать букву л - звуки [л], [л]
- Согласный, звонкий, может быть твердым и мягким
-Л, л (Эль)
-Письмо буквы
-ПИСЬМО строчной буквы л
- Научиться писать строчную букву л и соединение с другими буквами.
- Чтобы писать красиво
Планирование работы + Составим план работы на урок, внимательно посмотрите на страницу и определим последовательность работы.
Физминутка для пальчиков
Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём.Раз, два, три, четыре, пятьМы начнём опять писать.Чтоб красиво написатьНадо пальчики размятьРаз, два, три, четыре, пятьЗа письмо получим пять!
План
1. Выбор элементов для написания буквы л2.Конструирование буквы.
3.Письмо буквы
4.Соединение с другими буквами
5.Письмо слова после его разбора.
6.Звуковая модель слова.
7. Вопросик.
Новый материал + Из каких элементов состоит буква л?
+ Выберите элементы из предложенных, отметив их карандашом. Сравните в группе, правильно ли выбрали?
+ С первым пунктом справились, приступаем ко второму пункту – конструирование .+Следующий пункт письмо буквы: обведём элементы, показ на доске, повторим в воздухе.
+ При письме в тетради, какими критериями будем пользоваться?
+ Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Пишем строчку буквы л.
+ Как написали букву л, оцените себя по критериям. Зажгите огонёк под той буквой, которая у вас получилась лучше всего.
+Следующий пункт: соединение букв.
Прочитайте соединение, посмотрите, как напишу на доске я вам. (Показ)
+ Посмотрите у соседа, справился ли он правильно? (оценка по критериям)
+Следующий пункт плана: письмо слова после его разбора.
Прочитайте слово про себя, а теперь вслух.
+Смотрим на доску и слушаем как я диктую себе: луна. Первый слог лу пишу с гласной буквой у , второй слог на пишу с гласной буквой а, ударение падает на гласный звук [а]
+ Пишем слово и сравниваем его с эталоном.
+Подчеркните самое красивое слово, которое у вас получилось.
+ У кого получились все три слова правильно?
Физминутка
Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется
+ Следующий пункт плана: звуковая модель слова.
+Что за животное нарисовано на странице? Прочитайте его название по звукам в рамочке верхнего этажа.
+ Дайте характеристику этого слова.
+ Обозначьте на нижнем этаже письменными буквами печатные буквы.
+ Прочитайте слово, написанное на новой строке.
+Смотрим на доску на образец письма. (Образец письма)
+Последний пункт плана Вопросик в гостях.
Подумайте, как вы думаете, о чём он хочет вас спросить? - Выбор элементов
Работа в группе.
- Конструирование
Критерии письма:
1. Строка
2. Наклон
3.Аккуратность
4. Правильность написания
5.Размер
Письмо буквы.
Самооценка.
Чтение,
письмо соединений
Взаимоконтроль
Чтение слова и его разбор :-луна в этом слове два слова лу и на ударение падает на второй слог на гласный звук [а]
Письмо самостоятельно под диктовку
Самоконтроль
Чтение по звукам.
Лама в этом слове 4 звука первый звук [л] –согл, зв, тв., обозначается буквой л,
[а] – глас., удар., обозначается буквой а
[м] –согл, зв., тв.
[а] – глас., безуд., обозначается буквой а, в слове два слога, потому что два гласных звука
Чтение слова: лама
Письмо слова под диктовку.
-Найти, те пары букв, где есть одинаковые элементы и их подчеркнуть.
Подведение итога урока + Посмотрите, у каждого пункта плана зажёгся огонёк - это значит, что всю запланированную работу мы выполнили.
+ Какая цель нашего урока?
+Оцените свою работу на уроке.
+Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор. Анализ своей работы по критериям, выбор смайлика.
Педрефлексия + Какую букву вы учились писать?
Найдите её в алфавите, определите её местонахождения.
Урока время истекло
И нам пора прощаться. Нахождение буквы л.