Конспект открытого урока по обучению грамоте по теме Письмо строчной буквы ю


Обучение грамоте (письмо) 1 класс
Тема: Строчная буква ю.
Цель: Научить учащихся писать строчную букву ю. Развивать навык каллиграфического письма, умения писать букву ю в соединении с другими буквами; работать над развитием мелкой моторики руки. Развивать внимание, речь учащихся, навыки самостоятельной работы, умения списывать текст с печатного шрифта. Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.
Оборудование: Рисунки сказочных героев (Мальвина, Буратино, Незнайка); игрушечный медведь, черный ящик, пакет, плюшка – булочка; схемы человечков; образец написания буквы ю; токовый словарь.Ход урока
I Орг. момент.
- Эй, внимание, дружок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
(А глядят все на колпачок ручки → зарядка для глаз ↑↓→← - по периметру обвели глазками доску, стол).
- А какой формы доска, стол? (прямоугольной)
- Что такое периметр? (сумма длин сторон)
I I Сообщение темы урока, постановка задач урока.
- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? (с буквой ю)
- Чему тогда будем учиться на уроке письма? (учиться писать букву ю)
Таблица буквы «Ю ю»
Итак, наша главная задача – научиться писать букву ю, а ещё мы должны вспомнить, что это за буква такая интересная и есть ли у неё друзья, научиться писать букву в соединении с другими буквами.
Рисунок Буратино
- Вместе с Буратино мы идём в сказочную школу к Мальвине. Она нас будет учить.
- Закрыли глазки «Раз»
(вешаю рисунок Мальвина и Буратино)
- Открыли глазки «Два».
Просит Мальвина вспомнить, что это за буквы, какие звуки обозначают, какой буквы не хватает?
е, ё, я, ю, и – найдите лишнюю букву, почему лишняя?
Схемы человечков (Чтобы лучше было видно, про какие буквы спрашивает Мальвина)
- Взялись за руки и рассказали друг другу, что вы знаете об этой букве. (это гласная буква, она обозначает…)
Приём интерактивного обучения (обучения работы в группе).
I I I Работа по теме урока
«Ю» - рассмотрите букву
- Элементы каких букв спрятались?
- Повторение написания букв «н, о»
1) Показ написания букв на доске
2) Письмо в воздухе, письмо по образцу.
3) Письмо соединений
- рассмотрите нижнее и верхнее соединение: ЮЛ; ЮМ; ЮД; ЮБ; ЮР; ЮГ (самостоятельное письмо).
Физминутка (капусту рубим)
IV Закрепление
4) Работа со словарем в прописи (1 строка)
Рис. Незнайка задумался
- Посмотрите, задумался Незнайка над словами в вашей тетрадке (1 строка)
- Помогите ему определить, что объединяет слова 1й строчки и нет ли там лишнего слова
Ответ: одинаковый корень -ЮН-, лишнее – юбилей.
Выделите корень, а что значит слово юбилей?
Обращение к толковому словарю
-показываю толковый словарь
Составьте предложение со словом юбилей.
Физминутка (хомка, хомка)
5) Работа текстом в прописи.
- Посмотрите на текст, чего не хватает? (названия)
- Можем ли назвать сразу текст? (нет)
Прочитайте про себя (самостоятельное чтение)
Про кого читали текст? Что узнали? Как можно назвать текст? (Мишка, а лучше плюшевый мишка)
Рис. Белого медведя.
- Да, вот беда случилась. Пропал куда-то её медвежонок. А ведь он Любе песенку колыбельную всегда пел на ночь.
Рис. Любы (Посмотрите, какая она грустная, а что это за листочек?)
Люба, помоги мне! Со мной опять приключилась история. Слышал я на корабле, что кто-то говорил, не забыли положить в чемодан большой мешок и плюшку. Наверное, я в чемодане. Вытащи меня отсюда. Мне здесь темно и страшно.
(Достаю чемодан, вытаскиваю плюшку – булочку)
Это, что, Мишка такой? (беседа с учащимися)
Поиграли: мишка Плюшка и плюшка булочка ; собака Шарик и воздушный шарик.
Р/в: запись предложения , составление предложения.
Достаю из мешка медведя.
- Ах, вот он какой Мишка Плюшка, ведь на булочку он и не похож.
(есть такая ткань – плюш. Из неё сшили игрушку, и получилась она плюшевая). !!! Трудное задание: А теперь послушаем, какую песенку поёт на ночь Мишка Любе и посчитайте, сколько слов будет в этой песенке, где пишется буква «ю»!
Запишите сколько раз букву «ю»: баюшки – баю, спою, тёплую.
V Итог
- посмотрите в свои тетрадки, понравилось ли вам, как вы написали букву.
- что это за буква такая интересная
- что НЕ понравилось вам на уроке
- расскажите ли вы дома, как вы научились писать букву.
58521601270Рефлексия – выразите своё настроение от урока через смайлик -мордашку.