Конспект по письму 1 класс на тему Письмо заглавной и строчной буквы З, з


Конспект урока письма
Класс: 1
Подготовила: Павловой С.ВТема: «Письмо заглавной и строчной буквы З, з»
Тип урока: «Открытие нового знания»
Цель урока: рассмотреть правила написания строчной и заглавной буквы З, з.
Совершенствовать умения обозначать ими соответствующие звуки.
Развивать речь, внимание, мышление, память.
Воспитывать любовь к письму.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, пропись 3 «Гармония» 1класс.
Этапы Содержание урока Примечание
Орг.момент1мин Здравствуйте ребята! Меня зовут Светлана Викторовна и сегодняшний урок письма проведу у вас я.
- Ребята сегодня перед тем как я шла к вам на урок по дороге мне встретился зайка.
-я не могла пройти мимо, он был таким грустным, он мне рассказал о своём горе.
-он заблудился и потерял своих друзей.
-поможем ему найти дорогу домой?
- но он не помнит где он живёт, и что бы нам это узнать нам нужно выполнить задание.
Эмоциональный настрой детей на урок
Актуализация знаний и создание проблемной ситуации
3мин.
Работа со звуковыми схемами - откройте свои прописи на странице 30.
Давайте произнесём слово зайка.
Какой 1-й звук мы слышим?
Охарактеризуйте его. (согл, тв, зв.)
Посмотрите на схемы вверху и запишите в первой схеме.
Вы только посмотрите, какой счастливый наш зайка, что отыскал свой дом.
Но мы же не оставим нашего зайку одного в лесу и поможем нашему зайке отыскать друзей?
Рассмотрите картинку ниже.
В какое время года происходит действие? (зимой)
Давайте произнесём слово зима.
Какой 1-й звук мы слышим?
Охарактеризуйте его. (согл., мягк., зв.)
Запишите во вторую схему.
Молодцы ребята выполнив это задание, мы нашли первого из друзей нашего зайки. Это зубр.
Зубр- это представитель диких быков.
Посмотрите ещё раз на нашу картинку.
Назовите слова начинающиеся на букву З? (заяц, зубр, зима)
Давайте составим предложения по картинке.
Изучение нового материала.
31мин.
Пальчиковая гимнастика
Разложим букву з на элементы
1мин.
Объяснение учителем начертание буквы з
Подготовка к письму.
5мин.
Письмо буквы з в соединениях
3мин.
Письмо под диктовку
6мин.
Физминутка1мин.
Письмо заглавной буквы ЗОбъяснение учителем начертание буквы З5мин.
Письмо буквы З в соединениях
3мин.
Письмо под диктовку
5мин.
Работа по иллюстрации
2мин. Какая буква обозначает согласный, звонкий, твёрдый звук (з) и мягкий(з,) . (буква з)
Произнесём её хором.
Ребята буква з бывает строчная и заглавная.
Кто мне скажет, кто уже догадался что мы будем сегодня учится делать? (писать строчную и заглавную букву З)
И начнём мы со строчной буквы з.
Будьте очень внимательны, ведь если мы с вами выполним все задания, мы найдём ещё одного друга нашего зайки.
Но прежде чем мы с вами приступим к работе давайте подготовим наши ручки к письму и проведём пальчиковую гимнастику.
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Посмотрите на строчную букву з.
Из скольки элементов она состоит? (из 2-х полуовал и вытянутая петля)
Обведите элементы строчной буквы з.
Посмотрите внимание на доску.(показ написания строчной буквы з.)
Начинаем писать чуть ниже первой вспомогательной строки, ведем вверх закругляем вправо, не доводя до рабочей строки выписываем полуовал, не отрывая руки выписываем второй элемент ведём в низ прямую наклонную не доводя до второй вспомогательной строки закругляем в лево ведём вверх пересекая на рабочей строке заканчиваем писать чуть выше рабочей линии строки.
Написание буквы в воздухе.
Показ написания буквы на слайде.
Повторение посадки при письме.
Обведите на картинке все строчные буквы.
Посмотрите на строчку ниже обведите буквы и допишите её до конца. 2-ю не трогаем.
Теперь напишем строчную букву з в соединениях.
А какие соединения вы знаете?
Посмотрите на первое соединение с какой буквой можно написать? (правильно «е»)
2-е с «у»
3-е с «я»
4-е с «и»
5-е с «ю»
зе, зу, зя, зи, зю.
Обведите соединения ниже.
Теперь на нижней строчке запишем слова под диктовку. (ученики по одному выходят и записывают слова на доске)
зайка морозы зимний
Давайте разберём слово зайка.
Сколько слогов? (2-зай-ка)
Какой слог ударный? (1-й)
Записываем. Проверяем.
Разбираем слово морозы.
Сколько слогов? (3 мо-ро-зы)
Какой слог ударный? (2-й)
Записываем. Проверяем.
Разберём слово зимний.
Сколько слогов? (2 зим-ний)
Какой слог ударный? (1-й)
Записываем. Проверяем.
Общая проверка.
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Молодцы ребята вы справились с заданием, и мы нашли ещё одного друга нашего зайка.
Это белочка.
Будем дальше искать друзей?
Хорошо продолжаем нашу работу мы уже с вами говорили, что бывают строчные и заглавные буквы .А кто мне может сказать, когда пишется заглавная буква?
Из скольки элементов состоит заглавная буква З. (Заглавная буква З состоит из двух элементов – двух полуовалов)
Обведите элементы заглавной буквы З.
Посмотрите внимание на доску.(показ написания заглавной буквы З.)
Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже второй вспомогательной строк, ведём в верх закругляем в право не доводя до первой вспомогательной строки выписываем полуовал, не отрывая руки закругляем в право выписываем второй полуовал касаясь рабочей строки закругляем в лево, заканчиваем писать чуть выше рабочей строки.
Показ написания буквы на слайде.
Написание в воздухе.
Записываем в прописи, до конца строки.
Заглавная в соединении.
Посмотрите на первое соединение с какой буквой можно написать? (правильно «е»)
2-е с «о»
3-е с «и»
4-е с «ю»
Посмотрите на строчку ниже, здесь вам нужно обвести буквы и дописать соединения.
1-й слог с каким соединением будет? (с нижним)
2-й (с средним)
3-й (с высоким)
4-й (с высоким)
Давайте запишем предложение.(дети у доски)
Зина кормит зверей.
Сколько слов в предложении? (3)
Что поставим в конце предложения? (точку)
Какое первое слово? (Зина)
Сколько здесь слогов? (2, Зи-на)
Как будем писать первое слово? (с большой буквы)
Какой слог ударный? (1-й)
211391597790001659890939800011525251136650068706911366500939800183515233997518351525844518034000-1827218073000234950164465
216047529210.
0.
130111534925.
0.
38354015875.
0.
Зина кормит зверей.
Какое второе слово? (кормит)
Сколько слогов? ( 2 кор-мит)
Какой слог ударный? (1-й)
Ребята обратите внимательно на ошибко-опасное место, во втором слоге слышится «е» и пишется «и».
Какое третье слово? (зверей)
Сколько слогов? (2 зве-рей)
Какой лог ударный? (2-й)
Какую букву будем писать в первом слоге? (е)
Проверяем.
Молодцы ребята мы выполнили задания и нашли ещё друзей нашего зайчика. Это две девочки Зина и Соня которые тоже его ищут.
Посмотрите на картинку какое время года? (зима)
Кто изображен на картинке? ( девочки, собака)
Посмотрите на предложение ниже картинки.
Что с ним не так? (не хватает слогов)
Давайте составим какое же здесь скрылось предложение.
1-е- У
Какое слово 2-е? (Зины)
Как будем писать имя девочки? (с большой буквы)
Какого слога не хватает? (Зи)
Обводим и дописываем слог.
Какое 3-е слово? (Сони)
Какого слога не хватает? (Со)
Как будем писать имя девочки? (с большой буквы)
4-е? (санки)
У Зины и Сони санки.
Выделение типичных ошибок в начертании букв
Учитель объясняет и показывает
Повторяем правила посадки на уроке
МикроитогОбсуждение видов соединения
Ученики разбирают выходят и записываю слова на доске
Учитель объясняет и показывает
Ученики разбирают, один выходит и записывает предложение на доске
Итог урока
1мин Какие звуки мы изучили? (звук «з» и «з,»)
-Чему мы учились на уроке? (писать строчную и заглавную букву З з)
Показ лучшей тетради
д/з раскрасить картинки, дописать строчки з строчной и заглавной, и перевести предложение из печатных букв в прописные.
- Ребята, урок окончен, мне было приятно с вами работать!