«Формирование потребности к самопознанию и самореализации на уроке математики в 6 классе при закреплении темы «Числовые промежутки»» 
«Формирование потребности к самопознанию и самореализации на уроке математики в 6 классе при закреплении темы «Числовые промежутки»»
Подготовила Шишкина Н.И. учитель математики сш им Умбетали Карибаева, Жамбылского района, Алматинской области.
«… три качества – обширные знания, привычка
мыслить и благородство чувств -  необходимыдля того, чтобы человек был образованным
в полном смысле  слова»
                                                                                        Н. Г.  Чернышевский  
Тема урока: «Числовые промежутки»
Ссылки, ресурсы: Ppt4wep.ru www.openclass.ru сабак. Urok.prg. Источник: http://asyl-ilim.kz/load/ashy_saba_tar/matematika/ eОбщая цель: Оказать помощь ученикам в обобщении и углублении знаний о числовых промежутках. Формировать  представления о математике как части общечеловеческой культуры, как форме и методе  описания окружающего мира. Способствовать развитию интереса учеников к математике через процесс самопознания и познания окружающего мира, развитию  осознания своего единства с окружающим миром.                                                                                              Создать условия, обеспечивающие самовыражение и развитие индивидуальности через систему общечеловеческих ценностей. 
Основные цели Развитие критического и дивергентного  мышления, социальной мобильности, способности принимать самостоятельные решения  при овладении знаниями путем анализа, сопоставления, обобщения.                                                                                                 
Результаты обучения: Ученики знают определения числовых промежутков и правила их математической записи. Знают, что математика - метод и язык познания окружающего мира. 
Умеют записывать решение неравенства в виде числовых промежутков и изображать их графически. Умеют находить в окружающем мире закономерности, которые описываются неравенствами и выражаются числовыми промежутками. Умеют  использовать числовые промежутки  для определения  практических задач в различных сферах деятельности человека. 
Ключевые идеи:  Показать применение числовых  неравенств и соответствующих им числовых промежутков в различных сферах жизнедеятельности человека,  развивая функциональную грамотность учеников  через формирование потребности к самопознанию и самореализации.
Этапы урока Действия учителя  Действия ученика
Организационный момент
1.Рефлексия на начало урока. 
Предоставить различные смайлики, соответствующие настроению человека. При входе на урок прикрепляют их к доске
2.Психологический настрой.  Установить  в группе хорошие взаимоотношения.                                                                                          Создают круг « любви» и проговаривают слова:                   Я так люблю себя, (Положить руку на сердце) Что я могу любить тебя. (Положить руку на сердце друга) И ты начнешь любить себя (Положить руку на плечо друга) И сможешь полюбить меня. (Положить руку на свое сердце) 
3.Распределение по группам. Деление по картинкам: 1- природа;
 2-архитектура; 3-космос. Собираются в свои группы, соответственно классификации картинок.
4. Вспомнить правила группы. Для чего они нужны?  Правила работы в группах:
1.Умение слышать и слушать
2. Совместная работа, достижение цели и выход на творческий результат.
3. Активность всех членов группы.
4. Соблюдение регламента Повторяют в группах и вносят новое. Просмотр муультика «Команда-это сила». Развитие социальной мобильности.
4.Оценивание 20 баллов – «5»
16-19 баллов «4»
10-15 баллов «3». Обсуждение
Стадия вызова
1.Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме)   Задание для  групп с последующей проверкой на флипчартах.   
     
       Повторение правила записи решения числового неравенства и правила записи неравенства по указанному промежутку. К доске вызывается ученик, по мнению учителя наиболее слабый из группы, и презентует ответ задания, зарабатывая баллы для группы.
2.Мотивационная      (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме) Показать связь между человеком и окружающим миром с помощью числовых промежутков, а именно бесконечности. Просмотр видео о размерах вселенной и проникновении  в строение клеток организма человека.  Знакомятся с ключевой идеей урока. Понимают, что Вселенная бесконечна, так же как можно бесконечно углубиться внутрь строения организма человека.
Коммуникационная(бесконфликтный обмен мнениями) Презентация ответов. Анализ.  Вывод:  математика- метод познания действительности и язык познания окружающего мира.
Стадия осмысления
Информационная (получение новой информации по теме) Можно ли  с помощью математики  описать не только биологическое строение человека, но и его внутренний мир? Обсудить высказывание «положительный человек», «отрицательный человек». Подвести к мысли что есть «положительные» и «отрицательные» качества человека и внутренний мир можно описать с помощью математики. Ценность человеческой жизни, Ценность любви к Родине, народу, Ценность природы, Ценность семьи, Ценность добра, Ценность познания мира, Ценность труда и творчества,  «Ценность любови», «Ценность дружбы»,  «Ценность взаимопонимания», Ценность целеустремленности, Ценность самостоятельности, Ценность социальной мобильности. Ценность красоты.  Данные ценности распределить на координатной прямой, в соответствии с их значимостью и определить числовой промежуток.Групповое обсуждение. Вывод: есть «положительные» и «отрицательные» качества человека. Создать шкалу ценностей ученика, разместив её на дереве.
Защита  постеров. Сравнить ответы групп.
Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)  Подвести к мысли, что в различных сферах жизнедеятельности человека можно так же привести примеры применения числовых  неравенств и соответствующих числовых промежутков. Парная работа. Устные ответы.
Рефлексия 
Информационная (приобретение нового знания).
1.  Индивидуальная работа. 
Решение задач связанных с жизненными ситуациями  на применением числовых промежутков.                         
1) Проект, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2023 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс для постоянного, безвозвратного проживания. Космическому  кораблю предстоит совершить путешествие на расстояние примерно в 55 млн км. Укажите числовой промежуток на координатной прямой, соответствующий движению Космического корабля.                              2). Рекордно низкая температура за все время наблюдений на Земле была зафиксирована в Антарктиде на российской станции Восток 21 июля 1983 г. Температура -89,2 °С была измерена полярниками и занесена в журнал наблюдений.  Теплое время года в Антарктиде приходится на декабрь, январь и февраль. Именно в это время в Антарктиду приходит лето и все исследователи спешат выполнить свои работы.  Возникает вопрос: «какая же температура в Антарктиде летом?». Удивительно, но это колебания от -25 градусов. Укажите числовой промежуток на координатной прямой, соответствующий колебанию температуры воздуха в Антарктиде.Индивидуальная работа. 
1 задание – 2балла.
2 задание – 3 балла.
Проверка с помощью проектора.
 
Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля) Подвести к мысли, что на протяжении многих тысячелетий человек учился у природы, постигая законы её гармонии, её красоту.Вывод: когда живём в духовном единстве с гармонией природы, мы  создаём благодатную почву для духовного развития. 
Рефлексия
Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации) Какой же вывод?                                          Среди бесчисленного многообразия форм в природе и искусстве царят закономерности, связующей нитью которых являются числа.  И нужно отметить, что математика - метод и язык познания окружающего мира. Подвести к мысли, что каждый человек должен научиться жить в единстве с природой, найти духовное родство, которое  в современное время стоит  уже не на интуитивной, а на научной основе. Ученики понимают, что только образованный человек придёт к новому уровню гармонии, новому витку эволюционной спирали развития.
Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,  оценка процесса). Подсчитываются баллы, выставляются оценки.              «2 звезды, одно пожелание» на стикерах.
№ п/п Фамилия имя ученика Групповая работа Групповая работа Работа в парах Инд. 
работа Итого/
оценка
1 2 3 4 5