Конспект урока русского языка по теме Неопределённо-личные предложения 
Конспект урока русского языка в 8 классе.
Тема. Неопределённо-личные предложения.
           Цель. научить учащихся выделять неопределённо-личные предложения среди односоставных.
.
Задачи. 1. Изучить теоретические сведения
2. Выделить морфологические формы сказуемого-глагола.
3. Научить определять неопределённо-личные  предложения .
4. Развивать речь учащихся через устные ответы,  формулирование цели.
5. Формировать умение работать с информацией, выраженной в явном и неявном виде.
6. Формировать коммуникативные умения учащихся (умение объяснять напарнику тему, слушать его ответ, задавать вопросы, комментировать ответ одноклассника)
Оборудование: проектор, учебник, тетрадь, карточки с заданиями
(Дети рассажены по группам.)
Ход урока.
Этап урока
Материал 
Деятельность учащихся
Форма работы
Орг.момент
Проверяют готовность к уроку, записывают дату.
И 
Актуализация знаний
Запишите в дневник домашнее задание к следующему уроку: упр.212, правило;
* подобрать пословицы, которые представляют собой неопределённо-личные предложения.
Целеполагание 
-прочитав задание к упражнению, как вы думаете,  какую тему будем изучать?
-, можете ли вы выполнить это задание, достаточно ли у вас  знаний на данный момент?
- Что нужно, чтобы  его выполнить?
Как будем строить урок?
Изучение теории
Тренировочные упражнения
Подведение итога.
Записывают тему урока.
Ставят цель своей деятельности, записывают её в тетрадь.
План записывается на доске
Ф 
Проверка домашнего задания.
Рефлексия.
Для того, чтобы проверить домашнюю работу, выполните задание карточки №1.
Группы записывают предложение, проверяют правильность подбора
Взаимопроверка
Отвечает один из группы.( спросить 1 или 2 группы)
Г 
Изучение нового.
Рефлексия. 
В паре заполните таблицу карточки  №2. Взаимопроверка.
Давайте составим АЛГОРИТМ определения  н-л предложений
Отрабатывают предложения, записанные  на доске. (записывают в тетрадь)
Проговаривают правило.
Несколько ответов учеников (в паре)
П
Закрепление изученного (тренировочные упражнения)
Рефлексия (на слайде)
Выполнение упражнения № 211.
Карточка №3.
Взаимопроверка.
Проверка на слайде
И
Первичный контроль
Тест. Ответы на слайде (самопроверка)
И
Итог урока
Что изучали?
Как это делали?
Достигли ли цели?
Сможем ли выполнить домашнее задание?
Ф 
Карточка № 1 (	(в группе )
Впишите вместо пропусков недостающие слова. Запишите в качестве примера одно предложение.
Определённо-личные предложения – это ________________________ предложения, в которых сказуемое –глагол  стоит в форме _________________.
Определенно-личные предложения выражают ___________________________________________________________________.
Пример:_________________________________________________________________.
Карточка № 2. (Работа в парах)
- Самостоятельно прочитай теорию параграфа 22.
- Вместе с напарником заполни таблицу, приведенную ниже.
- Расскажи напарнику ( с опорой на таблицу) правило, получи его оценку.
- Выслушай ответ напарника, поставь ему оценку.
вопрос
ответ
Тип  предложения
Главный член
Значение лица
Пример (предложение)
Оценка за ответ
Карточка № 3. (индивидуально)
1.Запиши предложения в таблицу.
2.Подчеркни основы.
3.Определи форму сказуемого-глагола.
4. Обменяйся карточками с напарником, проверь его работу, поставь оценку.
Предложение
 Форма глагола
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Карточка № 4.   Тест.  (Обведите букву правильного ответа.) Вариант 1.
1.Укажите неопределённо-личное предложение
А) Вечер прохладен и светел.
Б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык.
В) Пахло милым тлением осени.
Г) Там под горой пасут овец одна другой жирнее.
2. Найдите определённо-личное предложение.
А)  В дверь стучат.
Б) Дальний лай собак.
В)  Егорушке дали ложку.
Г) В книге ищи не буквы, а мысли.
3. Укажите форму глагола, которая не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.
А) попросили
Б) люблю
В) напишут
Г) распрямляют
4.* Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.
    А) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад. 
    Б) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу!
    В) В небе висит, пропадает звезда – некуда падать
    Г) Меня приняли в баскетбольную команду, и я  через день тренировался с ребятами по два часа. 
     Тест по теме «Определенно-личные и неопределенно-личные предложения».  
1.Односоставным является предложение.
   1) В небесах торжественно и чудно.
   2) В моей душе всегда хранится память об этом.
   3) Их ждали на пароходе.
   4) Стихи из предсмертного письма были написаны давно.   
2.Каким из высказываний нужно продолжить данную формулировку: «Неопределенно-личными называются односоставные предложения, в которых
   1) деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо;
   2) деятель не назван, но мыслится как определенное лицо: говорящий или его собеседник;
   3) действие и состояние не создаются деятелем;
   4) отсутствует подлежащее.
3. Укажите ошибку в указании способа выражения главного члена неопределенно-личных предложений.
   1) глагол изъяв.накл., пр.вр., мн.ч.;
   2) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., ед.ч.;
   3) глагол изъяв. накл., наст. вр., 3 л., мн.ч.;
   4) глагол условного накл., мн.ч.
4. Укажите неопределенно-личное предложение.
    1) Люблю, тебя, Петра творенье (А.С.Пушкин)
    2) Москва! Люблю тебя как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно. (М.Ю.Лермонтов)
    3) Не гляди же с тоской на дорогу. (Н.А.Некрасов)
    4) В кухню подали воду. (Б.Л.Пастернак)
5. Укажите определенно-личное предложение.
    1) В глазах у меня потемнело.
    2) Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (А.С.Пушкин)
    3) Дорогу осилит идущий.
    4) Недалеко построили новую школу.
6. Укажите сложное предложение, одна часть которого представляет собой односоставное неопределенно-личное предложение.
  1) Поздней осенью, когда на деревне погаснут огни, еще раз побежишь в сад. (И.Бунин)
     2) Зажгите-ка спичку, а то я ничего не вижу! (Тэффи)
     3) В небе висит, пропадает звезда – некуда падать. (В.Высоцкий)
     4) Меня приняли в баскетбольную команду, и я  через день тренировался с ребятами по два часа. (Н.Носов)
Ключ:    1- 1, 3            3 – 2              5 – 2              6- 4
             2 – 1              4 - 4               
Дополнительное задание.
– Попробуйте на слух определить тип односоставных предложений, т.е. определенно-личное или неопределенно-личное. (Заранее карточки.) 
1. Герасиму отвели под кухней коморку.
2. Изредка выводили медведей пред окна барского дома.
3. Смелей дадим друг другу руки и вместе двинемся вперёд.
4. Зимой свет зажигают рано.
5. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.
15