Технологическая карта урока по истории Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе (6 класс)
ТЕМА УРОКА
Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе
ДАТА УРОКА
ТИП УРОКА
Изучение нового материала с элементами исследования
ЦЕЛЬ УРОКА
Познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Учебник А.А. Данилов Л.Г. Косулина 6 класс «История России. С древнейших времен до конца XVІ в», исторические источники.
ПЛАН УРОКА
Предпосылки создания Древнерусского государства
Теории возникновения Древнерусского государства
Появление княжеской власти у восточных славян
Образование государственных центров
Внутренняя организация Древнерусского государства
ПРОБЛЕМА
Выяснить роль варягов в образовании государства у восточных славян
МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
Методы: наглядный, частично-поисковый. Приёмы: работа с учебником, письменно-графический (составление схемы).Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Государство, договор, полюдье
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: называть причины появления государства у восточных славян, характеризовать теории происхождения Древнерусского государства, а также его внутреннюю организацию
Получат возможность: анализировать материал, таблицы, высказывать свое мнение, суждение, делать выводы
Познавательные: научатся давать определение понятию государство, объяснять причины появления Древнерусского государства и его внутреннюю организацию с помощью текстовых и наглядных источников, сравнивать и анализировать теории образования государства у восточных славян
Коммуникативные: смогут изложить свое мнение по вопросу о роли варягов в образовании Древнерусского государства
Регулятивные: научатся планировать свою деятельность работая с исторической картой
Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Научатся объяснять собственную оценку предпосылкам образования Древнерусского государства. Уважительное отношение к учителю и одноклассникам.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
1. Проверка знаний и умений учащихся.
Повторение и обобщение знаний и умений полученных на прошлом уроке
-Ребята, на прошлом уроке вы узнали, как появились на Восточно-Европейской равнине восточные славяне, каков был их быт, как складывались взаимоотношения восточных славян с соседними народами. Инструктаж учителя о правилах работы в группах
- Используя контурную карту, определите территорию, которую занимали племенные союзы восточных славян
- Заполните схему «Социальный строй и управление племенем славян»
- Дайте характеристику занятиям славян
- Назовите особенности быта славян
- Каковы были особенности религиозных верований славян
Знакомятся с правилами работы в группе
Работают с контурной картой
Заполняют схему, сдают работу на проверку
Устно отвечают на поставленные учителем вопросы
Работа в группах
Фронтальная работа
2.Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Опираясь на знания, полученные в 5-м классе, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1) Правитель; 2)Законы; 3)Территория; 4)Армия; 5)Население; 6)Налоги? (Государство.) Какую тему сегодня нам предстоит изучить? ТЕМА: «Формирование Древнерусского государства». Задачи: Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян. Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства. Выяснить систему управления в Древнерусском государстве
Отвечают на вопросы
Фронтальная работа
3.Изучение нового материала
Работа с таблицей
Работа с документом
Работа с дополнительной информацией
Работа с текстом учебника
Работа с текстом учебника
Познакомьтесь с таблицей «Различные теории о возникновении государства у восточных славян». Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского государства.
Прочитайте «Повесть временных лет» и выберите доказательства (цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы. Учитель оценивает работу каждой группы
Многие ученых высказывают различные точки зрения по вопросу о роли варягов в формировании государства. Давайте попробуем выяснить какие же это мнения, высказать свое суждение, подтвердить или опровергнуть мнения ученых
Перед вами карточки с мнениями различных ученых по этому вопросу. На основе текста учебника и представленного материала, каждая группа сформулирует свое суждение по данному вопросу
Учитель обобщает мнения учеников
Так же ученные утверждают, что Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества.
В качестве доказательства этого утверждения предлагаю выполнить задание. Задание. Используя текст учебника§1,§3 с.23-26, выясните предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.
А теперь выясним, какова была система управления Древнерусским государством. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание. Задание. Используя опорные слова и текст учебника на с.25-27, составьте схему «Внутренняя организация Древнерусского государства» на ватмане и публично объясните её.
Знакомятся с таблицей
Читают документ, выполняют задание
Знакомятся с дополнительной информацией, анализируют новую информацию, обсуждают, высказывают свое мнение
Выписывают этапы образования государства, в тетрадь используя текст учебника. Выполняют самопроверку
Учащиеся составляют на ватмане схему.
Работа в группах
Работа в группах
Работа в группах
·Индивидуальная работа
Работа в группе
4.Первичное осмысление и закрепление изученного
Устный ответ на вопросы
Фронтальный опрос: цепочка.
· А сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новый материал. Ответив правильно на вопросы, вы сможете получить по 1 баллу. 1. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Утверждается (центристской) теорией.
2. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани называется (полюдье).
3. Варяги образованнее и организованнее славян; признаются представителями более развитого мира. Утверждается (норманнской) теорией.
4. Во главе дружины стоял военачальник – (князь).
5. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей. Утверждается (славянской) теорией.
6. Кто руководил общерусским ополчением? (Воевода.)
Мы с вами выяснили, что вопрос о роли варягов в процессе формирования Древнерусского государства остается спорным. А на ваш взгляд, какую роль сыграли варяги в появлении государства у восточных славян.
Учитель подводит итог мнениям учеников
Индивидуальная работа
5. Итоги урока. Рефлексия
Обобщение полученных на уроке знаний
Выставление оценок
Аргументированное оценивание своей деятельности
Домашнее задание
§3, ответить на вопросы устно стр. 31
Приложение 1
Теории возникновения государства у восточных славян
Норманнская
Центристская
Славянская
Древнерусское государство создано варягами с добровольного согласия славян. Варяги образованнее и организованнее славян: признаются представителями более развитого мира
Иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей», примиряющей силы. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского
Отрицается присутствие варягов на Руси и их роль в образовании Древнерусского государства. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей
Приложение 2
«Повесть временных лет»
«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы,
· вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик – в Новгороде, а другой, Синеус – на Бело-озере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому – Ростов, другому – Бело- озеро И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».
Приложение 3
На становление государственности на Руси влияло много факторов, и имеет множество подходов к изучению этой спорной проблемы. Какова же роль варягов в формировании Древнерусского государства?
1. Историки XVIII – XIX вв ( С. М.Соловьев, В. О. Ключевский) рассматривали происхождение Древнерусского государства придерживаясь норманнской теории о том, что варяги – русь, призванные на княжение в Новгород, были этническими германцами (норманнами). Они основали правящую династию в России, им принадлежит и ведущая роль в оформлении государства у восточных славян. Следовательно, роль варягов – руси является в русской истории определяющей.
2. Современные историки (Б. А.Рыбаков, М. Н.Тихомиров) придерживаются другой позиции, что роль варягов не значительна, объясняя это тем, что
рассказ Нестора доказывает, что у восточных славян к середине IX в. существовали органы, являвшиеся прообразом государственных институтов (князь, дружина, собрание представителей племен будущее вече);
варяжское происхождение Рюрика, а также Олега, Игоря, Ольги, Аскольда, Дира бесспорно, но приглашение иноплеменника в качестве правителя является важным показателем зрелости предпосылок к формированию государства. Племенной союз осознает свои общие интересы и пытается разрешить противоречия между отдельными племенами призванием стоящего над местными разногласиями князя. Варяжские князья, окруженные сильной и боеспособной дружиной, возглавили и завершили процессы, ведшие к образованию государства;
крупные племенные суперсоюзы, включавшие несколько союзов племен, у восточных славян сложились уже в VIIIIX вв. вокруг Новгорода и вокруг Киева;
в формировании. Древнерусского государства важную роль сыграли внешние факторы: исходившие извне (Скандинавия, Хазарский каганат) угрозы подталкивали к сплочению
Приложение 4
Схема «Внутренняя организация Древнерусского государства»
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
ОПОЛЧЕНИЕ
ПЛЕМЕНА
ПОЛЮДЬЕ
ДРУЖИНА
ВОЕВОДА
КНЯЗЬ
15