Технологическая карта урока по технологии Блюда из яиц
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тема учебного занятия, класс
Блюда из яиц, приспособления и оборудование для их приготовления.
5 класс
Форма учебного занятия
Урок «открытие» новых знаний.
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Проявление познавательных интересов и творческой активности на уроке.
Установление связи между образовательными предметами.
Овладение знаниями, умениями и практическими навыками.
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
Воспитать аккуратность, ответственное отношение к труду, самостоятельность.
Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата .
Дать представление о яйце .Научить применять полученные знания на практике (определять свежесть яйца).
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Формирование нравственно-этической ориентации, познавательного интереса; овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда
Познавательные: анализ, умение делать выводы, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета.
Регулятивные: целеполагание, волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества, толерантность
Знания: о строении яиц, способах определения их свежести,
технологии приготовления блюд из яиц.
Умения:
готовить и оформлять блюда из яиц, работать в группе,
проводить подбор кулинарных рецептов.
Основные понятия
Яйца диетические и столовые, яйца всмятку, «в мешочек», вкрутую, яичница-глазунья, омлет, овоскоп
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, биология, литература
Работа фронтальная, групповая, в парах.
ПК учителяПрезентация по темеПрограммное обеспечение, УМК
Этапы урока
Деятельность учителя / Используемые технологии
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап Организационно-мотивационный
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.(1-2 мин)
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
Самоорганизация и самоконтроль.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Отгадайте загадку:
В белом мешочке Ж лтый камушек.
Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь, в птицу Может превратиться.
О ч м пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?
Тема сегодняшнего урока «Яйца. Блюда из яиц» (1 слайд ).
(Формулирование вместе с учащимися темы урока ).
«Яйцо начало всех начал» - так считали наши предки – славяне, которые называли «божьим яйцом» солнце и верили, что поедание яиц дает силу и здоровье.(слайд №3)
Вторая пятница октября считается Всемирным днем яйца.
В древности считали, что из яйца вылупилась вся наша вселенная и произошла всякая жизнь. Весь мир был подобен огромному яйцу: скорлупа - это небо, пленка - облака, белок - вода, желток - земля. Яйцо, таким образом, осмыслялось как начало всех начал, символ плодовитости и жизненной силы.
Яйца –ценный продукт питания.
Яйцо состоит из яичного белка и желтка.
Желток содержит: белки, жиры и холестерин.
Яичный белок состоит на 90% из воды, на 10% из белков (5 слайд)
Яйца - единственный продукт, который усваивается нашим организмом на 97-98%. Они полезны для кроветворения, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную деятельность.
Выделение познавательной цели.
Умение самостоятельно выявить и сформулировать цель (умение анализировать)
Выражают свои мысли, аргументируют свое мнение. Строят логические рассуждения.
Целеполагание, планирование последовательности действий.
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
Рассмотрим строение куриного яйца (6 слайд)
В таблице представлен вид куриного яйца, которое можно употреблять в пищу и примерная масса одного яйца (7 слайд)