Письменное сложение и вычитание чисел в пределах 1000
ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №1
План урока математики в 3 классе по теме “Письменное сложение и вычитание чисел в пределах 1000”
Провела учитель начальных классов:
Сергазиева Б.Б.
г. Астана 2014 год
Тема урока. Письменное сложение и вычитание в пределах 1000.
Цель урока: формировать умения выполнять письменно сложение и вычитание чисел
в пределах 1000.
Задачи урока: повторить способы письменного сложения и вычитания чисел в
проверку правильности вычислений, решать задачи и уравнения на повторение;
развивать каллиграфические навыки письма, математическую речь, логическое мышление, внимание, память;
воспитывать интерес к предмету, прививать навыки культурного поведения в театре.
Тип урока: закрепление .
Методы обучения: словесно-наглядный, репродуктивный, практический.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: карточки, таблицы.
Ход урока.
Организационный момент. Эмонациональный настрой.
(Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором).
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё …(видят)
Уши внимательно слушают и всё …(слышат)
Голова хорошо…(думает).
И пожелайте себе успехов и удачи.
II. Чистописание.
- Сейчас чистописание, но для этого нужно выполнить задание.
- На каждом этаже девятиэтажного дома по 3 квартиры. Номера квартир на 5 этаже: 325, 326, 327.
- Назовите номера 3-х квартир на предыдущем этаже. (322, 323, 324). И номера 3-х квартир на 7 этаже (328, 329, 330).
2. Письмо чисел 325, 326, 327.
3. Характеристика этих чисел.
Что объединяет все 3 числа?
Если можно разбить данные числа на группы, то какие группы получатся?
Что показывает цифра 2 в записи этих чисел? Цифра 3? 5,6,7?
Сколько всего единиц в числе 325?
Сколько всего десятков? Сотен?
Увеличьте число 326 на 1 сотню.
Увеличьте число 327 на 3 десятка.
Разложите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.( По рядам)
I ряд II ряд III ряд
325 326 327
5. Взаимопроверка.
III. Устный счет. Игра “Компьютер” (Отдельным учащимся раздаю карточки)
(На доске написана цепочка примеров, дети считают, находят конечный результат и показывают полученный ответ при помощи карточки)
96 : 8 * 6 : 9 * 8 + 26 : 6 : 3 * 10 * 2 (100)
Перевернем цепочку и прочитаем, какое слово получилось?
П О В Т О Р Е Н И Е
Сегодня мы с вами повторим и закрепим умение решать примеры на разные случаи письменного сложения и вычитания трехзначных чисел. Но сначала решим задачи, устно.
Сравните площади этих 2-х прямоугольников. А теперь сравните периметр.
(Площади одинаковые, а периметры разные)
8 см
3
см
6 см
4
см
2. - Папе 36 лет, а сыну 9 лет. Во сколько раз сын младше отца?
-Бабушке 62 года, а внучке 10 лет. На сколько лет внучка младше бабушки?
-Сестре 15 лет, а брат - в 3 раза младше. Сколько лет брату?
- Папе 36 лет,что в 9 раз больше, чем сыну. Сколько лет сыну?
-На трибуне стадиона 960 мест. Сколько билетов продано, если осталось ещё 200 свободных мест?
-На северной трибуне стадиона 600 мест, а на южной - 400. Занято 785 мест. Сколько мест свободно?
-Виктор участвовал в соревнованиях по бегу. Перед соревнованиями пульс Виктора был 70 ударов в минуту. Когда он пробежал дистанцию, его пульс стал 120 ударов в минуту. На сколько ударов увеличился его пульс?
-От куска материи длиной 350 см отрезали кусок длиной в 2 м. Сколько метров осталось?
-Для пошива костюмов участникам танцевального ансамбля купили 5 м красного шёлка и 650 см белого шёлка. На сколько белой ткани оказалось больше, чем красной?
IV. Работа по теме урока.
Мы выполняли устные вычисления, теперь перейдем к письменным вычислениям. Когда мы прибегаем к письменным вычислениям в столбик? (Показываю на доске запись вычисления в столбик: 356 + 272)
Как располагаются числа, записывая действия в столбик? Почему?
Вспомните алгоритм решения сложения и вычитания 3-хзначных чисел.
Посмотрите на эти записи, правильно ли составлен алгоритм решения трёхзначных чисел? (На доске в беспорядке расположены карточки с записанным алгоритмом)
Расположите правильно. (Складываю, вычитаю единицы, складываю, вычитаю десятки, складываю, вычитаю сотни).
2. Работа с учебником, стр. 100.
Прочитайте задание. Как проверить сложение? Выполните решение примера с проверкой в тетрадях. (Один учащийся решает у доски с комментированием).
Как называются числа при сложении? При вычитании?
Как проверить вычитание?
V. Физминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро, все сразу
За партами стали.
Руки поднимем,
Потом разведем
И очень глубоко
Всей грудью вдохнём.
VI. Выполнение действий с именованными числами.
Возьмите листок с № 1. Прочитайте задание.
3м 72см + 24дм 9см =
90дм 5см - 76см =
Как выполняются действия с величинами? ( 2 человека решают у доски с объяснением)
VII. Решение задачи с комментированием.
Возьмите листок с № 2. Прочитайте задачу.
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Как называется эта задача?
Сможем ли мы сразу узнать, сколько осталось? Теперь как она будет называться?
Решите её в тетради.
VIII. Воспитательная беседа.
Какие 2 праздника приближаются? В праздники люди ходят на концерты, в театры. Мы тоже скоро пойдем. Как нужно вести себя в театре?
IХ. Работа по вариантам.
Возьмите листок № 3.
Составьте и решите уравнение самостоятельно.
Проверка.
Что неизвестно? Как узнать?
Назовите корень уравнения?
1 ВАРИАНТ, поднимите руки, у кого так получилось?
2 ВАРИАНТ, поднимите руки, у кого так получилось?
Х. Итог урока. Выставление оценок.
Что повторили и закрепили?
Что самое важное необходимо запомнить из нашего урока?
ХI. Домашнее задание. Стр. 100 № 4 (3,4 столб.), стр. 106 № 4.