Технологическая карта урока русского языка для 2 класса Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

1.
ФИО (полностью)
Жарикова Ольга Павловна

2.
Место работы
МАОУ СОШ №9, город Тамбов

3.
Должность
Учитель начальных классов, первая категория

4.
Предмет
Русский язык

5.
Класс
2

6.
Тема и номер урока в теме
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.


7.
Базовый учебник
Русский язык. Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

8.
Цель урока
Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова.


9.
Задачи
Предметные: закреплять умение находить в словах буквы безударных гласных звуков, развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменением формы слова.
Метапредметные: способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, речи учащихся.
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, проявлять интерес к речевой деятельности, понимать, как важно быть внимательным, наблюдательным, целеустремлённым на уроке.


10.
Тип урока
комбинированный

11.
Формы работы учащихся
индивидуальная, фронтальная, работа в парах

12.
Необходимое техническое оборудование

компьютер, интерактивная доска



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6

1.
Организационный момент

Эмоционально настраивает на урок.
Проверяет готовность к уроку.
1 мин

2.
Каллиграфическая разминка

Объясняет написание гласных букв: а о и е я, и сочетаний с ними.
Работают в тетради.

3 мин

3.
Словарная работа
Словарные слова.
ЭОР №1
Демонстрирует ЭОР и объясняет интерактивное задание.
Оценка учащихся.

Запись слов, постановка ударения, выделение безударного гласного.
(Один ученик работает у доски).
5 мин

4.
Сообщение темы и постановка цели урока

Организует и направляет к цели познавательную деятельность учащихся. - Все ли слова являются словарными?
-Назовите лишнее слово. Почему вы так думаете?
-Что обозначает слово село? (Работа с Толковым словарем русского языка С.И.Ожегова)
1.Чтение слов, выделение лишнего слова (село).
2.Запись слов вместе с проверочными.

4 мин




Как проверить безударную гласную в слове?
-Подберите проверочные слова.

Ответы детей.


4.1



-Сформулируйте тему урока.
Формулируют тему и цель урока
1 мин

5.
Динамическая пауза

Музыкальная зарисовка
Минута релаксации
1 мин

6.
Работа по теме урока.

Работа по учебнику. Упр.153 стр.100.
(Фронтальная работа у доски;
самостоятельная работа в тетради;
диагностические задания на осознание и понимание изученного материала).
-Прочитайте предложения. Какие буквы пропущены?
-Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, объясните выбор пропущенной буквы.
-Подчеркните главные члены в 3-ем предложении.
-Что можете сказать о предложении?
-Найдите и подчеркните слово, в котором количество букв и звуков совпадает.
Оценка учащихся.
Проводит работу у доски, анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий.

1.Один ученик работает у доски, написание каждой пропущенной буквы безударного гласного звука объясняет(1 -3 предложение). Учащиеся записывают в тетрадях.
-4-е предложение-1 вариант;
-5-е предложение 2 вариант.

2. Осуществляют взаимопроверку в парах.
12 мин

6.1


Сверка с образцом на доске. Демонстрирует карточки со словами (проверяемые и проверочные слова).
Делают вывод о правописании безударного гласного в слове.
2мин

6.2
Физкультминутка с музыкальным сопровождением.
ЭОР №2




Выполняют движения под музыку.
1мин

6.3
Закрепление изученного материала.

Творческие задания.
Работа в паре по карточкам.
-Кто любит зиму? Какие изменения происходят в природе зимой? Подробнее узнаете об этом, если выполните следующее задание.
-Прочитайте задание. Вам понятен текст? Что вы заметили необычного? Восстановите текст: определите границы предложений. Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, вставьте пропущенную букву и объясните свой выбор.
Коллективная проверка. (Сверка с образцом с использованием ЭОР).
- Вам понравился текст? Что вы узнали из этого текста?

Находят границы предложений. Вспоминают алгоритм проверки безударной гласной в слове, вставляют пропущенную букву и объясняют свой выбор.
(Пришла зима. Трещат морозы. Замерзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.)
Формулируют вывод проверки безударной гласной в слове.
10 мин

7.
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
ЭОР №3
1.Демонстрирует ЭОР.
-Прочитайте задание.
-Назовите слова с безударной гласной, объясните свой выбор. Оцените работу.



1. Называют слова, объясняют свой выбор. Оценивают работу.

3мин




2. Подводит итог урока, комментирует работу учащихся.
3.Упр.154 стр.101. По желанию выполните следующее задание: из учебника «Литературное чтение» выпишите 7 слов с безударной гласной в слове, подберите проверочные слова.
Один ученик читает стихотворение – вывод по теме урока. (Безударный хитрый гласный)
2мин




Приложение к плану-конспекту урока
Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь
Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
Словарные слова
N 193862
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]Безударная гласная в корне слова.
N 193840

Текст
1. Правило. Буквоглот проглотил некоторые слова из правила. Восстанови текст.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3.
Безударная гласная в корне слова.
N 193582
Презентация
2. Безударная гласная в корне слова. Игра “Редактор”

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4.
Безударная гласная в корне слова.
N 193882
Игра - тренажер
3. Безударная гласная (игра-тренажёр)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]














‰ђ Заголовок 215