Мультимедийный урок по русскому языку Слово и его лексическое значение
УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Слово и его лексическое значение»
Цель
Познакомить с понятием лексическое значение слова.
Задачи:
- способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации
познавательной деятельности ;
- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;
- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Интерес к учебному материалу, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; осознавать роль языка и речи в жизни людей; чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .
Коммуникативные УУД.
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД.
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться словарями по указанию учителя; осуществлять синтез как составление целого из частей.
Предметные:
- Объяснять понятия лексическое значение слова, толковый словарь;
- Определять слово по его лексическому значению;
- Определять значение слова по толковому словарю;
- Развивать словарный запас учащихся.
Материально – техническое обеспечение
- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: учебник. – М: Просвещение, 2013
- И А. Бубнова, Ю.И. Архипова, Н. И.Роговцева «Технологические карты уроков. Русский язык. 2 класс. – М.:Просвещение, 2015г.
- Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко, Н. Ю. Васильева «Поурочные разработки по русскому языку». – М. ВАКО,2013
- презентация к уроку
-- мультимедийный проектор
- экран
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
I. Мотивация к учебной деятельности
Организует эмоциональную и психологическую подготовку к уроку.
. Громко прозвенел звонок!
Начинается урок!
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.
Какой у нас урок?
Что мы делаем на уроках русского языка?
С чем мы работаем на уроках русского языка?
Устанавливает тематические рамки.
Демонстрируют готовность к уроку.
Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.
Русский язык
Узнаём новое
Звуки, буквы, слова, правила написания слов
3мин
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.
Первичное знакомство с новым материалом
Формулирует задание, даёт образец записи слов для прописывания.
- Составьте предложение из слов.
-Запишите его.
-Назовите знакомые орфограммы.
-Найдите подлежащее и сказуемое.
Организует пальчиковую гимнастику.
-Чтобы перейти к новой теме давайте вспомним, а что такое слово?
- Посмотрите на слайд.
- Почему вы выделили именно эти слова?
-Сформулируйте тему урока.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Составляют предложение из слов.
Снег, деревья, пушистый, накрыл.
Записывают составленное предложение.
1 ученик записывает предложение на доске. 2 ученик выполняет задание учителя.
Отвечают на вопросы учителя. Записывают слова.
Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
Что такое слово?
·
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Вид ЦОР: Интерактивное задание
Тип: Комбинированный
Лексическое значение слова.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Вид ЦОР: Интерактивное задание
Тип: Комбинированный
Повторение темы «Слово»
Формулирование цели урока
5мин
2 мин
2 мин
III. Постановка учебной задачи
Организует постановку цели урока.
Какая цель нашего урока?
В учебнике с. 42 «Обратите внимание»
С. 43 Что такое лексическое значение слова?
Прочитайте в учебнике правило и сравните с тем, что вы сформулировали.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Организует составление совместного плана действий.
Организовывает проведение физкультминутки.
С помощью учителя ставят цель урока.
Познакомиться с понятием: лексическое значение слова, будут учиться формулировать то, что обозначает слово.
Знакомятся с этим правилом в учебнике.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. Дети выполняют физкультминутку.
Учащиеся усаживаются за парты.
Интерактивная физкультминуткуа
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Снятие утомления с учащихся
4 мин
1 мин
IV. Первичное осмысление и закрепление.
Формулирует задания, контролирует выполнение, организует работу в парах для взаимопроверки.
На доске запись: хбчешрпефзца
Посмотрите на запись, мысленно зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки, и узнаете слово, с которым мы познакомимся (берёза).
Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
-Как ласково называют берёзу?
- Как называют сок берёзы?
- Лес из берёз?
- Гриб, который растёт под берёзой?
Подчеркните во всех этих словах букву «е».
Придумайте и запишите предложение со словом «берёза».
«Определение слова по его лексическому значению».
Запишите предложения под диктовку.
- Животное, имеющее хобот это .
- Столовый прибор, которым едят суп .
- Самоё холодное время года .
- Маленькое животное, покрытое колючками
Выполняют задания, которые даёт учитель.
Работают в парах, осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль. Сверяют работы с эталоном.
8 мин
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Формулирует задание и организует выполнение учащимися самостоятельной работы, выбрав вариант выполнения по способностям (для слабых учеников 1 упражнение, для сильных 2 упражнения) , контролирует выполнение.
Организует самопроверку .
«Составь рассказ о предмете
по вопросам». Слайд 1
-Дайте характеристику словам.
Слова: парта, лиса, сорока, тетрадь, хлеб. Слайд 2.
Слайд 3.
Вывод: полный рассказ о предмете называют лексическим словом. Каждое слово состоит из звуков и имеет значение.
Задание дифференцируется по сложности.
Выполнение упр. 52 или выполнение упр. 52 и упр. 56.
Слайд 4.
Выполняют задания учителя.
Работа в группах.
Дети самостоятельно формулируют вывод и сравнивают со слайдом 3.
Учащиеся выбирают приемлемый для себя вариант задания и самостоятельно выполняют упражнения.
3 мин
3 мин
3 мин
9 мин
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.
Организует фиксирование нового содержания.
Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать?
Какое задание понравилось? Почему?
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Организует рефлексию.
С каким настроением заканчиваем урок? Нарисуйте.
Организует самооценку учебной деятельности.
Урок окончен.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку на индивидуальных листах.
2 мин
15