Конспект урока геометрии 8 класс на тему Площадь трапеции
Конспект урока по геометрии с использованием Сингапурской методики
Автор: Ерашова Наталья Михайловна, учитель математики первой квалификационной категории МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района Р Т »
Класс: 8 класс
Уровень образования школьников: базовый уровень общего образования
Учебник: Геометрия, 7-9кл: учебник для общеобразовательных учреждений,
Л.С Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.-М: Мнемозина,2013.
Тема урока: «Площадь трапеции»
Тип урока: урок изучения нового материала
Педагогические технологии: проблемно- поисковая технология, технология дифференцированного обучения, ИКТ,
Сингапурские технологии: тейк –оф-тач даун,микс- фриз групп, сималтиниус релли тэйбл,сималтиниус раунд тэйбл, билетик на выход.
Цель урока: развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путем изучения площадт трапеции и применение этих знаний при решении задач вычислительного и конструктивного характера
Задачи урока Планируемые результаты урока
Образовательные: доказать теорему о площади трапеции, отрабатывать применение данной формулы при решении задач, совершенствовать навыки решения задач, включая задачи практического содержания;
Предметные: знание учащимися определения «высота трапеции», умение строить высоту трапеции;
знание теоремы о площади трапеции, умение записывать формулу площади трапеции, называют этапы вывода формулы;
формирование умения использовать формулу площади трапеции при решении задач вычислительного и конструктивного характера;
Развивающие: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по её решению, развивать логическое мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;
Метапредметные: учащиеся получат возможность найти и сформулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью внесения необходимых корректив, развивать умение грамотно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера и элементов занимательности, воспитание коммуникативных навыков.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового, формирование навыков
навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков сотрудничества с одноклассниками, формирование навыков индивидуальной исследовательской деятельности.
Техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьтер, экран, чертежные принадлежности, презентация, выполненная в редакторе Mikrosoft Power Point.
Материалы к уроку: раздаточный материал для практической работы (модели трапеции), задания практического модуля для индивидуальной работы, листы с высказываниями для этапа рефлексии.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная в режиме самоконтроля и взаимоконтроля.
Ход урока:
I.Организационный момент:
II.Устная работа: (тэйк-оф-тач даун) (Сл №1)
Встаньте те, кто считает, что:
1.Треугольник, называется равнобедренным, если у него две стороны равны?
2. Сумма углов треугольника равна 190 градусов?
3. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов?
4.Площадь квадрата равна квадрату его стороны?
5. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов?
III.Актуализация прежних знаний учащихся: (Сл №2)
(создание проблемной ситуации)
Задание: Принимая площадь клетки за 1ед2, используя формулы площади, вычислить площадь каждой фигуры.
Ответы к заданию (Сл№3)
IV.Тема урока: «Площадь трапеции» (Сл №4)
Цели урока: (Сл№5)
Вывести формулу площади трапеции.
Сформировать умение применять формулу при решении задач на вычисление
площади трапеции.
Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи.
Разрешение проблемной ситуации:
Вывод формулы площади трапеции: (Сл№6) учитель вместе с учениками
V. Физкультминутка (микс фриз групп)(Сл№7)
1. Сколько оснований у трапеции?(2)
2. Сколько углов имеет выпуклый четырехугольник?(4)
3. Площадь квадрата равна 144см2. Чему равна сторона?(12)
4. Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 84 градуса. Чему равен другой угол?(6)
5. Периметр квадрата равен 12 см. Чему равна сторона квадрата?(3)
VI. Закрепление изученного материала:(Сл№8)
1.Найдите площадь трапеции, если основания равны 6см и 8 см, а высота 4 см.
2. Верно ли найдена площадь трапеции:
Самостоятельная работа по вариантам (Сл№9)
(сималтиниус релли тэйбл)
Проверить друг друга (Сл№10)
Решение задач по готовым чертежам: (Сл№ 11)
(Сималтиниус раунд тэйбл)
(решают и передают свое решение по кругу – потом объясняют свое решение)
VII. Домашнее задание:
П.53; 1). №№470,476(б).
2). П.48-52 повторить
3).Найти площадь предложенного многоугольника.
VIII. Рефлексия:
«Лесенка достижений»
Мне было интересно:
Мне было трудно:
Я легко решаю задачи:Я своей работой на уроке доволен:
Билетик на выход: Практическая работа
Учащиеся получают модели трапеции делают необходимые измерения и вычисляют площадь трапеции, используя формулу.
Найдите площадь трапеции, если основания равны 6 см и 8 см, а высота 4 см.
адь трапеции, если основания равны 6 см и 8 см, а высота 4 см.