Конспект урока по английскому языку на тему Что не умеют делать артисты. Отрицательные предложения. Буква Gg.
Конспект урока по английскому языку.
Дата:22.09.2016
Учитель: Асланова Зулал Расуловна
2 класс.
8 урок.
Тема урока: Что не умеют делать артисты. Отрицательные предложения. Буква Gg.
Цели урока: тренировка навыков устной речи (структуры с модальным глаголомcan); совершенствование фонетических навыков; введение отрицательных предложений с модальным глаголом can; ознакомление с буквой Gg.
Основные задачи урока:
1. Развивать умения и навыки устной речи;
2.Учить рассказывать о себе, используя речевой образец: I can…/ I can’t;
3.Учить запрашивать информацию, используя вопрос: Can you…? и отвечать на него: Yes, I can. / No, I can’t;
4. Учить понимать на слух полностью небольшой текст-диалог, построенный на знакомом языковом материале;
5. Познакомить с буквой Gg.
Универсально - учебные действия. (УУД)
Познавательные:
- использовать общие приемы решения задач;
- Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
- Использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные:
- Проявлять активность во взаимодействии, для решения коммуникативных и познавательных задач;
- Ставить вопросы;
- Строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные:
- Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- Сличать способ действия и его результат;
- Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Личностные:
- Мотивация учебной деятельности;
- Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Учащийся получит возможность научиться:
- Слушать и находить информацию о том, чего не умеет делать артист;
- Строить монологическое высказывание на основе сравнения с действиями героев;
- Диалог по прослушанному тексту.
Учащийся научится:
- Понимать на слух диалог по теме (разговор по телефону);
- Строить монологическое высказывание по модели I can…/ I can’t…
- Писать букву Gg.
Тип урока: Комбинированный урок.
Вид: Текущий.
Форма: Монологическое высказывание по модели. Диалог на основе прослушанного текста.
Оборудование: учебник по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь по-английскому языку, аудиозапись к уроку №8; карточка с изображением буквы Gg.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель начинает урок с приветствия детей по – английски.
Учитель: Good morning. I am glad to see you. Sit down, please.
Учитель показывает жестом, что надо сесть.
Учитель: Let’s begin our work. Давайте начнем работу.
Сегодня к нам на урок придет новый артист. Он хочет поиграть с нами и ответить на наши вопросы на английском языке.
Что нужно, чтобы красиво и правильно произносить английские звуки?
Правильно, начнем наш урок с зарядки для язычка.
II. Зарядка для языка.
Учитель: Давайте вспомним нашу обезьянку.
Наша обезьянка проснулась, потянулась, и пошла гулять. Навстречу ей летят комарики: [z]-[z]. Вот транскрипция звука [z]. Посмотрите пожалуйста.
Учитель показывает карточку с транскрипционным значком.
Учитель: Давайте повторим звук [z].
Учащиеся за учителем повторяют звук.
Учитель: А вот и пчелки жужжат: [ð]-[ð]. Вот транскрипция звука [ð]. Посмотрите пожалуйста.
Учитель показывает карточку с транскрипционным значком.
Учитель: Давайте повторим звук [ð].Учащиеся за учителем повторяют звук.
Учитель: Вьются комарики и пчелки вокруг нашей обезьянки: [z],[ð]-[z],[ð].
Давайте повторим звуки [z],[ð].
Учащиеся за учителем повторяют звуки.
Учитель: Нагулялась обезьянка и решила заняться делами.
III. Тренировка навыков диалогической речи.
Учитель: Now it’s time to guess the animal. Теперь настало время угадать животное.
Open your books, please, page17, exercise 2. Ребята, откройте учебники на странице 17 и выполним упражнение 2.
Учащиеся открывают учебник.
Учитель: Давайте прочитаем, какое задание в этом упражнении.
Упражнение №2.Задание. За занавесом кто-то спрятался. Расспроси его, что он умеет делать. Догадайся, кто это. Назови его.
Учитель: Давайте подумаем, кто же это? Кто это?
Дети отвечают.
Дети: The lion-лев.
Учитель: Молодцы!
Учащиеся выполняют упражнение.
IV. Физкультминутка.
Учитель: Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть.
Давайте проведем физкультминутку, и выполним движения. А вы знаете у нас физкультминутка будет под музыку. Мы под музыку будем выполнять движения. Давайте попробуем.
Учитель показывает движение, а дети выполняют его.
Учитель включает музыку.
Учитель: Наклоны головой влево, вправо, вперед, назад.
Учащиеся выполняют это движение.
Учитель: Сделаем несколько упражнений на внимательность. Повторяем за мной упражнения.
Дотрагиваемся до правого уха, поднимаем левую руку, дотрагиваемся до левого уха, закрываем правый глаз, поднимаем левую ногу, закрываем левый глаз, поднимаем правую ногу, поднимаем правую руку.
Учащиеся выполняют упражнения на внимательность.
V. Ознакомление учащихся с моделью отрицательного предложения с модальным глаголом can.
На доске висят геометрические фигуры: белый квадрат, черный треугольник, белый треугольник.
Учитель: Наши зверушки заинтересовались геометрическими фигурами на доске. Давайте расскажем им, что обозначает каждый символ.
Белый квадрат- действующее лицо.
Черный треугольник-глагол, обозначающий отношение к действию.
Белый треугольник-глагол обозначающий действие.
Есть движения, которые мы не можем выполнять.
Как вы думаете, какое слово надо добавить в модель, если мы хотим рассказать о том, что мы не умеем делать?
Это слово not.
В английском языке есть правило.
О том, что ты или твой друг не умеете, не можете делать, говори так:
I can not swim.
Я не умею плавать.
Отройте учебники на странице 17 упражнение 3.
Учащиеся открывают учебники.
Учитель: Давайте прочитаем какое у нас здесь задание.
Упражнение №3.Задание. Посмотри, что делают артисты, и скажи, что ты можешь и что не можешь.
Учитель: Ребята, давайте скажем, что умеют делать артисты, и что умеете делать вы.
Учащиеся вместе с учителем называют, что умеют делать артисты и что они умеют или не умеют.
Учитель:The fish can swim.Рыба умеет плавать.
Can you swim? Вы умеете плавать?
Учащиеся отвечают.
Учитель: The monkey can jump. Обезьяна умеет прыгать.
Can you jump? Вы умеете прыгать?
Учащиеся отвечают.
Учитель: The lion can run. Лев умеет бегать.
Can you run? Вы умеете бегать?
Учащиеся отвечают.
Учитель: The elephant can sing. Слон умеет петь.
Can you sing? Вы умеете петь?
Учащиеся отвечают.
Учитель: The tiger can sit on the chair. Тигр может сидеть на стуле.
Сan you sit on the chair? Вы умеете сидеть на стуле?
Учащиеся отвечают.
VI. Ознакомление учащихся с буквой английского алфавитa Gg.
Учитель: Давайте вспомним все изученные буквы английского алфавита (Аа, Bb,Cc, Dd, Ee).
Ребята, назовите мне гласные буквы.
Aa, Ee.
Учащиеся называют гласные буквы.
Учитель: Теперь назовите согласные буквы.
Bb, Cc, Dd.
Учащиеся называют согласные буквы.
Учитель: Молодцы!
Cегодня мы познакомимся со следующей буквой Gg. Послушайте внимательно. Эта буква называется джи.
Учитель произносит английскую букву Gg.
Учитель: Посмотрите ребята, вот эта буква изображена на карточке. Эта буква висит у нас на доске. Эта буква-cогласная.
Учитель показывает карточку с изображением этой буквы.
Учитель: Ребята, давайте хором повторим название этой буквы.
Учащиеся хором повторяют название этой буквы.
Учитель: Согласная буква Gg читается по-разному как [g]г и [dƷ]джи.
Новое правило. Согласная буква Gg читается по-разному как [g]г и [dƷ]джи.
Учитель: А сейчас, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Gg. Для этого давайте откроем учебники на странице 126.
Учащиеся открывают учебники.
Учитель: Покажите, мне эту букву.
Учащиеся показывают эту букву.
Учитель: Правильно, Молодцы!
А сейчас я вам предлагаю вот такую работу. Я вам сейчас раздам карточки со стихотворением и вы должны будете найти и подчеркнуть все буквы Gg в этом стихотворении. А я потом я посмотрю и оценю как вы справились с заданием.
Учитель раздает карточки на котором написано стихотворение.
Зеленый кузнечик-grasshopper-
Играл на зеленой траве,
И мысли такие кружили
В зеленой его голове:
-Вот green по-английски зеленый,
A grass по-английски трава,
A grapes-это кисть винограда,
A garden- название сада.
Так думал кузнечик ученый,
Играя на травке в слова.
Учащиеся подчеркивают буквы Gg.
Учащиеся подписывают и сдают листочки.
VII. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш урок подошел к концу и нам пора прощаться.
- Вы были активны на уроке и поработали очень хорошо и показали себя настоящими артистами.
А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.
Учитель: Домашнее задание : Рабочая тетрадь : Упражнение 1,2,3,4 страница 7-8.
Ребята, я вам объясню что нужно сделать в каждом упражнении.
Упражнение №1. Задание. Обведи и допиши буквы до конца строки.
Упражнение №2.Задание. Напиши слово bag (сумка) до конца строки.
Упражнение №3. Задание. Подчеркни гласные буквы.
Упражнение №4. Задание. Напиши строчные буквы для каждой заглавной.
Учитель объясняет домашнее задание.
Учитель: Children, stand up, please. Ребята встаем.
Учитель жестом показывает, что надо встать.
Учитель: The lesson is over! Goodbye! Урок окончен! До свидания!