Признаки и народные приметы изменения погоды. Практическая работа №4. Наблюдение за изменениями погоды. Описание погоды за месяц.


Крымоведение 5 КЛАСС
Урок №17Дата11.01.2017
Тема: Признаки и народные приметы изменения погоды.
Практическая работа №4. Наблюдение за изменениями погоды. Описание погоды за месяц.
Цели: изучить признаки и народные приметы изменения погоды.
Планируемые результаты.
Личностные: развить интерес к предмету; воспитывать чувства отвественности и самостоятельности, уверенности в своих силах.
Метапредметные: формировать умение работать с атласом и контурной картой, развивать устную речь, умение давать развернутые ответы на вопросы.
Предметные: Изучить признаки и народные приметы изменения погодыОборудование: атлас Крыма с набором контурных карт, тетрадь с печатной основой «Крымоведение», физическая карта Крыма
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним что такое погода?
Что такое правило «3-х П»
. Что мы отнесем к явлениям погоды?
С помощью чего мы измерим температуру воздуха?
С помощью чего мы измерим давление воздуха?
С помощью чего мы измерим влажность воздуха?
3.Изучение новой темы.
Метеорологи, как правило, считают, что такие приметы как нижеприведенные ничего в себе не несут, кроме как юмор и народный фольклор.
Приметы весной
Облака плывут высоко — к хорошей погоде.
Воробьи купаются в песке — к дождю.
Если кот спит на полу — к теплу.
Приметы летом
Перед дождём цветы обычно закрываются.
Лягушки квакают в пруду — к дождю.
Птицы низко летают — к дождю.
Приметы осенью
Птица на крышу садится — к непогоде.
Домашняя птица прячет голову под крыло — к холоду.
Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме.
Появились комары поздней осенью — к суровой зиме.
Ласточки низко летают- к дождю.
Приметы зимой
.
Небо над лесом посинеет — к теплу.
Вечерние зори быстро перегорают — к оттепели.
Деревья покрылись инеем — к метели.
4. Почему народные приметы о погоде могут не сбываться?
По одной из версий, когда создавались народные приметы был совсем другой климат. Зимы были более холодные, лето не такое жаркое, то есть они создавались совсем для других времён, а точнее для других климатических эпох.
5.ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ.
В середине урока физкульт минутка!
6.Подведение итогов.
7.Запивсываем Д/З: Станица , задание №