Конспект урока по русскому языку на тему: Суффикс. Суффикс как значимая часть слова. 3 класс. Школа России.
Тема: « Суффикс. Суффикс как значимая часть слова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-формировать представление о суффиксе, как новой значимой части;
-формировать умение строить алгоритм выделения суффикса на примере алгоритма выделения приставки;
-формировать умение самостоятельно образовывать новые слова при помощи суффикса.
Оборудование: проектор, компьютер для учителя, карточки для учащихся, карточки для индивидуальной работы.
Х О Д У Р О К А.
1.Организационный момент:
Здравствуйте. Я рада вас всех видеть. Ребята
На урок вы пришли учиться,
Предлагаю не лениться.
Работаем дружно,
Ведем себя послушно.
2. Сообщение темы и цели урока.
А) Минутка чистописания.
Назовите гласные буквы, которые состоят из двух звуков. ( е, е, ю, я )
Для чего они служат в словах?
Приведите примеры.
Предлагаю записать эти буквы с нижним соединением: ем, ел, юл, ям.
Б) Индивидуальная работа.
СЛАЙД № 1(Незнайка с заданиями)
Ребята, я вчера получила на свой электронный адрес письмо от нашего друга
Незнайки. Он прислал вам задания. Предлагаю их выполнить.
- у доски работают три ученика по заданиям
( задания написаны на карточках)
1 ученик
Подобрать однокоренные слова к словам:
цвет-
береза-
лесной-
2 ученик
Записать предложение.
Выделить основу предложения.
Указать части речи.
Пушистый снег падает на землю.
3 ученик
Вставить пропущенные буквы.
Подобрать проверочные слова.
березовый л…сок-
яркая зв…зда-
хитрая л…са-
В). Фронтальная работа.
Пока ребята работают у доски, мы проведем словарную работу.
-читаю загадки, вы отгадываете, записываете.
( пишут с комментарием « цепочкой» на 1 ряду,после отгадывания каждой загадки листаю на экране рисунки )СЛАЙД № 2 (Рисунки слов-отгадок)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки,
И крупной соли полмешка.
( капуста)
Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть….
(лимон)
На жарком солнышке подсох,
И рвется из стручков…..
(горох)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.(огурец)
Носил мальчик
Зеленый кафтанчик.
Стал паном-
Обзавелся красным кафтаном.
(помидор)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
Сидит красна девица в сырой темнице,
а коса на улице.
(морковь)
А теперь проверим задания Незнайки.
СЛАЙД № 3 ( Самопроверка словарных слов)
( работу учеников на доске проверяют ученики класса)
3.Сообщение темы и целей урока.
А) Музыкальная пауза.
( Звучит одна из мелодий П. Чайковского «Времена года»Закройте глаза и повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение. Я буду терпеливым, предельно внимательным, добрым.
Я успею сделать все».
Желаю вам успеха!
Б) Ребята, а еще Незнайка спросил у меня, знаете ли вы из каких частей
состоят слова.
Что вы ему можете ответить?
Какая часть самая главная?
Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
Где пишется приставка и ее роль в словах?
4. Работа над темой урока.
Ребята, в своем письме ко мне, Незнайка предложил провести вам
исследовательскую работу. Предлагаю стать исследователями.
Кто знает значение этого слова?
( Читаю из словаря Ожегова, если не знают.)
Подберите однокоренные слова к слову ХОД, укажите части слова.
СЛАЙД № 4 ( Однокоренные слова)
Фронтальная проверка.
-У вас в процессе работы возникло затруднение?
-Какое?
-Не знаем одну из частей слова.
-Кто знает эту часть слова?
-Предлагаю всем вместе исследовать эту часть слова.
.На доске написаны слова. Работает ученик.
Кот-котик
-Выдели известные тебе части.
-Какая часть слова осталась?
-Как ты думаешь, что это?
( Это неизвестная мне часть слова. Либо ответит- это суффикс.)
-Выставляю карточку со значком суффикса.
-Выдели суффикс.
- Где он стоит?
-При помощи суффикса образовалось новое слово или форма слова?
-Какое новое слово образовалось? Прочитай.
5. Физминутка.
Неуклюжий, косолапый,
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит:
« Вот бы меду мне бы съесть!»
6. Работа над темой урока.
ЗАДАНИЕ :Предлагаю самостоятельно выделить суффикс
и составить правило.
(На партах карточки для работы в парах по рядам, даны слова.)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Рыба-рыбка, береза- березонька, Надя- Надюшка.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 1 ряду)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Работа-работник, лес-лесок, бокс-боксер.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 2 ряду)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Звезда-звездочка, дом-домище, река-речной.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 3 ряду)
ПРОВЕРКА. СЛАЙД № 5 (проверка суффиксов)
Предлагаю желающим от каждого ряда защитить свои исследования.
-Прочитай пары слов.
-Назови суффиксы, с помощью которых образовались слова.
- Какое правило составил?
7. Закрепление изученного на уроке.
Работа с учебником.
-Откройте стр. 89.
-Сверьте свое выведенное правило с тем, что в учебнике.
Можете себе похлопать за хорошую работу.
-На стр. 90 найдите рекомендацию, как найти суффикс
в слове и выполните упр. №166.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
6. Итог урока.
А)- Какую исследовательскую работу предложил нам Незнайка
провести на уроке?
-Мы выполнили эту работу?
-Составьте алгоритм выделения суффикса.
(Дети говорят, я после каждого высказывания показываю порядок алгоритма.)
СЛАЙД № 6 ( Алгоритм выделения суффикса)
Б).-Домашнее задание. Стр. 90. упр. № 167
В)-Рефлексия. Слайд № 7.
СЛАЙДЫ ДЛЯ УРОКА.
СЛАЙД № 1.
Приветствую вас, ребята!
Предлагаю вам выполнить мои задания.
СЛАЙДЫ № 2.
СЛАЙД №3
Капуста, лимон, горох, огурец, помидор, картофель, морковь.
Слайд № 4.
58635909893300Подберите однокоренные слова.
20916901157605002343151101090001091565144907000Укажите знакомые части слова.
2501265150495□
00□
87249051689000187261518669000Ход – выход
171069029972000 поход ка
2263140340360007105656032500 вход-927735-5335270
12630153429000 переход
Слайд № 5 Проверка суффиксов.
1р. -к -оньк - юшк
2р. -ик -ок -ер
3р. -очк -ищ -чнСЛАЙД № 6 Алгоритм выделения суффикса.
1. Подбери однокоренные слова.
2.Измени слово так, чтобы выделить окончание.
3.Найди в слове ( если он есть) суффикс, подобрав однокоренные слова без суффикса.
СЛАЙД № 7. Рефлексия.
У меня все получилось. Я могу объяснить другим ребятам.
Я многое понял на уроке, но боюсь, что не смогу научить других.
Думаю, что у меня не получилось. На следующем уроке постараюсь разобраться.