Конспект урока Передача мяча снизу на месте. Эстафеты с мячами. Игры с мячом.
Физическая культура
Дата_______________
Тема: «Передача мяча снизу на месте. Эстафеты с мячами. Игры с мячом».
Цель:
Формировать навык ведения баскетбольного мяча снизу на месте.
Задачи:
создать условия для организации плодотворной работы на уроке;
научить ведению мяча снизу на месте;
воспитывать патриотизм, развивать ловкость, быстроту, внимание.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Педагог проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Актуализация знаний.
Беседа по теме «Что такое ловкость». Проводит беседу по вопросам:
- Какие передачи в баскетболе вы знаете?
- Какое качество развивают упражнения с мячами?
- Что такое ловкость?
- Для чего нужно развивать ловкость?
Выполнить строевые команды. Учитель дает команды: «Нале – во!», «Напра – во!», «Кру – гом!».
Далее команды с прыжком «Нале – во!», «Напра – во!», «Кру – гом!».
Разминка.
Ходьба на носках, руки за головой, ходьба на пятках, руки в сторону, ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс, ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.
Бег: равномерный, спиной вперед, приставными шагами правым (левым) боком, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, с выбрасыванием прямых ног вперед.
Ходьба, восстановление дыхания.
Наклоны головы, упражнения на верхний плечевой пояс.
Упражнения на локтевой сустав, на кисти рук.
Наклоны туловища, приседания, прыжки.
Восстановление дыхания.
Общеобразовательные упражнения в движении.
Руки вперед, сгибание и разгибание кистей.
Руки в стороны, вращение кистей рук вперед, назад.
Руки в стороны, вращение рук в локтевом суставе вперед, назад.
Круговые движения рук вперед, назад.
Руки вверх сцеплены. Отведение рук назад на каждый шаг.
Наклоны вперед на каждый шаг.
Ходьба с выпадами вперед в сторону, руки сцеплены за спиной.
Прыжки на левой, правой, двух ногах.
Ходьба, восстановление дыхания.
Изучение нового материала.
Расчёт на «первый – второй». Перестроение в пары.
Совершенствование обучения технике передачи и ловли мяча на месте. Ловля и передача мяча:
- передача мяча двумя руками снизу;
- передача мяча двумя руками от груди;
- передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола;
- передача мяча одной рукой (правой, левой) от плеча.
Ведение мяча на месте и движении:
- ведение мяча с низким отскоком (5 ударов правой рукой, 5 ударов левой рукой), передача мяча двумя руками от груди партнеру;
- ведение мяча со средним отскоком (5 ударов правой рукой, 5 ударов левой рукой), передача мяча двумя руками от груди партнеру;
- ведение мяча правой рукой по прямой с обводкой партнера, обратно левой рукой.Игра «Охотники и утки»
Играющие делятся на 2 команды: одна — охотники, другая — утки. Чертится большой круг, за которым становятся «охотники», а «утки» внутри. По сигналу «охотники» стараются попасть волейбольным мячом в «уток», которые, бегая внутри круга, уворачиваются от мяча. Игрок, осаленный мячом, выбывает из игры. Когда все «утки» будут выбиты, команды меняются местами, и игра продолжается. Игры можно проводить на время. Отмечается, какая команда выбила больше «уток» за одинаковое время.
Первичное осмысление и закрепление.
Упражнения с мячом. Меткий бросок - метание мячом в цель.
Итоги урока. Рефлексия.
Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего?
Какие упражнения с мячом или эстафеты вы можете выполнять дома или во дворе?