Урок математики в 6 классе Все действия с целыми числами


Урок-сказка
«Там на неведомых дорожках»
Тема: Обобщающий урок по теме « Все действия с целыми числами»
Цели:
Закрепить знания учащихся по изученной теме. Выявить и ликвидировать пробелы в знаниях, закрепить умение решать уравнения и задачи, закрепить вычислительные навыки: устные и письменные.
Развивать познавательный интерес и творческую активность;
Воспитывать культуру труда, общение, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи.
Ход урока:
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить
Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться «Доброе утро!»« Доброе утро, солнцу и птицам.Доброе утро, улыбчивым лицам!»
- Ребята, возьмите из конверта карточку №1.Выберите с каким настроением вы пришли сегодня на урок математики.

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, даже можно сказать СОВСЕМ НЕОБЫЧНЫЙ.
Во-первых, как вы заметили, на нём присутствуют гости, поэтому
Будем отвечать активно,Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.Захотели вновь придти!
Во-вторых, сегодня мы с вами отправимся….
А вот куда мы с вами отправимся предлагаю угадать.
Отгадайте загадку «Что такое «ложь с намёком и для всех людей с уроком?»
Много жанров есть на свете:Басня, повесть и рассказ,Но с рожденья любят детиВолшебство и мир прикрас.
Что наш маленький народ,В мир волшебный унесёт?Полный смеха, света, краски,А зовётся чудо …..СКАЗКИ!
-А вы сказки любите?
- А какие сказки знаете ?- а какие бывают сказки?(Волшебные, бытовые, сказки о животных)
- Я вам предлагаю сегодня попасть на уроке в математическую сказку, которую мы будем сочинять с вами. А чтобы сказка всем понравилась, вам ребята, надо внимательно слушать героев и от нас с вами будет зависеть чем закончится наша сказка.
-Сегодня мы с вами напишем свою сказку. А по какой же теме мы её будем писать?
-Этот кроссворд , друзья отгадайте и тему урока сами узнайте.
1.Задание, выполняемое с помощью рассуждений.
2.Результат деления.
3.Прямоугольник, у которого все стороны равны.
4.Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
5.Самое маленькое натуральное число.
6.То, что надо знать наизусть.
7.Число.
8.Арифметическое действие.
9.Число, из которого вычитают.
10. Математический инструмент.
11. Сумма длин всех сторон.
В результаты отгадывания кроссворда ребята читают выделенное слово: ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-Итак, у нас сегодня урок закрепленья.
Он даст нам понять, что мы уже знаем и что надо знать.
- Давайте вспомним, с какими числами мы работали на последних наших уроках?
- Какие действия мы умеем выполнять с целыми числами?
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока совпадает с названием сказки «Все действия с целыми числами»
-Итак, где ребята дружные и считают умело
Там и сказке можно появиться смело….
Звучит фонограмма «Частушки бабок –ёжек». Выходят 3 Бабки-ёжки. Танцуют.

1-я:Ну, наконец-то, подруженьки налетались
Да дома, в лесу оказались.
2-я: Постойте, меня никогда не подводит мой нюх!
Ягусеньки, чую человеческий дух!
1-я: А, вот и они! Попались, голубчики!
Вон того закушу я солёным огурчиком!
2-я: А вот этого я заберу на жаркое!
1-я: Эй, а кто на шашлык? Быстро стройся по двое!
Вместе: Ну а ты, что ревёшь, маленькая баба-яга7
3-я: Сестрички, их я пригласила сюда!
1-я: Как ты смела?1
2-я: Без разрешенья?!
Вместе: Освободите помещенье!
3-я: Зачем же мы их прогоняем?
Давайте лучше их испытаем!
Порой для развлечения
Недурно и человеческое общение!
1-я: Так, приготовьтесь к испытаниям на неведомых дорожках!
2-я: За правильные ответы давать вам будем драгоценные курьи ножки!
3-я: давайте скорее их испытаем, но сначала в карты сыграем!

Игра «математические карты»
Дети вытаскивают по 1 карте, на которой написаны математические вопросы. Если отвечают на вопрос правильно, карта считается отбитой.За правильный ответ – куриная ножка.
Вопросы:
1.Какие числа называют положительными?
2.Какие числа называют отрицательными?
3.Какие числа называют противоположными?
4.Какие числа называют целыми?
5.Что такое модуль числа?
6.Чему равен модуль положительного числа?
7.Чему равен модуль отрицательного числа?
8.Сравните отрицательное число и ноль.
9.Сравните положительное число и ноль
10.Сравните отрицательное число и положительное
11.Сравните два отрицательных числа
12.Как сложить два отрицательных числа?
13.Как сложить два числа с разными знаками?
14.Как из одного числа вычесть другое?
15.Как умножить два отрицательных числа?
16.Как умножить два числа с разными знаками?
17.Как разделить два отрицательных числа?
18.Как разделить два числа с разными знаками?
1-я:В карты сразились, повеселились.
2-я:И даже мы кое-чему научились!
1-я: Перед дальней дорожкой , ребята,
Проверьте нам летательные аппараты!
3-я: На мётлах погоняйте, что есть силы
Чтоб у нас бывалых дух захватило.
«Гонки на мётлах» (устный счёт)
Вместе: Милости просим!
1-я: Беда приключилась, любезные подружки,
Споткнулась о кочку и развалилась наша избушка!
2-я: А эти на что? Пусть поработают топорами
И покажут себя мастерами!
3-я: Но помните о том, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Математическое лото «Собери избушку»
Класс разделён на 3 варианта. Каждому ребёнку даётся карточка с заданиями. Ответы написаны на разрезанной карточке. Решив задание, ученик ищет ответ и заполняет им окошко с заданием. Если все задания выполнены верно, складывается картинка с избушкой на курьих ножках.
Пример карточки:
Решите уравнение:
-3,2+x=5,2Решите уравнение:
y+3,8=-2,5Решите уравнение:
7,2-x=8,7Решите уравнение:
x-3,5=-2,2Решите уравнение:
2,9x+2=-3,8Решите уравнение:
0,2∙x-7=0,8
1-я:Избушка как новая! Уважили, ребята старушек!
2-я: Проходите, жарко печку растопите!
3-я: А чтоб печку растопить, предлагаю задачи решить!
«Растопи печь» ( решение задач)
1.1,7:-1,85.-37+-1149.-5+-23713.-4,7∙(-5)17.813:-2232.2,9--0,96.-59∙-3510.3,7-4,514.-425∙51118.-3,4∙(-10)3.-3,7∙0,27.37+(-56)11.48-(-15)15.3,6:(-9)19.-1617:(-4)4.7,2:-0,68.-43+7512.-2,8∙316.-49:5320.-0,8:-453-я: После всех этих презентаций и встреч
Самое время на печку прилечь.
1-я:По мне так сначала следует подкрепиться,
А потом уж на печку валиться!
2-я:Вот и ещё нашлась вам касатики работа….

Раздаются крики ворон. Физкультминутка.
слова действия
Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны
Кар-кар-кар (громко).
Целый день они кричали:
Кар-кар-кар(громко)
Спать бабусям не давали
Кар-кар-кар(громко)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Кар-кар-кар(тихо)
Дети встают.
Прыгают.
Хлопки в ладоши над головой.
Повороты туловища влево - вправо
Хлопки в ладоши над головой
Наклоны туловища влево - вправо
Хлопки в ладоши над головой
Машут руками, как крыльями
садятся
Вместе(перепугано):А? Что? Куда лететь?
3-я: Успокойтесь, подружки, это вороны.
Надо почту скорей посмотреть!
1-я: Нам письмо!
2-я: Читай!
1-я: Вам предстоит сейчас решать и свои знания показать!
3-я: Вы сможете всё! Нет в этом сомненья!
1-я и 2-я вместе: Тогда приступайте без промедленья!!!
«Свари супчик»
Самостоятельная работа по вариантам. Карточки вырезаны в виде кастрюли.2 человека решают на обратной стороне доски. по окончании работы - взаимопроверка.
Лицевая сторона Обратная сторона
1 вариант
1.Выполните действия:
а) (-9,18 :3,4-3,7)∙2,1+2,04б)-512∙223-723∙-162.Найдите значение выражения
-59a-1, если a=-1; 35.
2 вариант
1.Выполните действия:
а) (-15,54 :4,2+2,5)∙1,4+1,08б)-1417∙1718-421∙-1162.Найдите значение выражения
-78m-1, если m=-1; 47.
Подведение итогов самостоятельной работы.
1-я: Уф, мы наверное, заспались!
2-я: И, конечно, проголодались!
1-я: Отбираем упитанных дюжин
2-я: И на лопаты! Подрумяним их к ужину!
3-я: Вы опять за своё!!!
Мы с ребятами повеселились
И даже, по- моему подружились.
А с друзьями так не обращаются!
1-я:Ладно, пускай домой собираются.
3-я: Вы же с пустыми руками не уходите
Куриные ножки с собой прихватите.
2-я: На прощание наши подарочки скромные
От чистого сердца примите.
Идёт подсчёт ножек. По количеству ножек выставляются оценки за урок.
6-8 куриных ножек- оценка«5»
4-5 куриных ножек – оценка «4»
Бабки – Ёжки вручают детям вырезанные оценки.
1-я: Чтобы нас никогда не забывали!
2-: До встречи денёчки считали!
3-я: И письма писали.
Вместе: По мётлам! Улетай!
Напиши письмо Бабе-Яге»
(постановка домашнего задания)
Дети получают домашнее задание на карточках
22860424815 Выполните действия:
1)(72 – 36 · (– 8) – 24) : (– 8) 3) – 420 : (–14 – 7) · 3 – 7
2)(180 – 11 · (– 6) – 18) : (– 3) 4) – 250 : (– 17 + 7) · 4 – 8
Дополнительное задание:
а)-618:-79+-21114∙1813+-3,63:-0,22б)-15,64:325+179∙-1332-5,12:12,8Подведение итогов урока:
- Ну вот и сказочке конец! Благодаря, вашим стараниям у нас получилась хорошая добрая сказка со счастливым концом!
- Какую тему мы повторили?
- Какие действия над натуральные числами вы умеете делать?- Понравился ли вам сегодняшний урок?
Возьми карточку №2. Обведите лицо, которое выражает ваше настроение в конце урока.

Ребята, вы меня поразили
Сердце моё покорили
Желаю и впредь так держать –
Пятёрки одни получать!