Конспект урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Кочетова Татьяна Сергеевна
Класс: 2. УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: Русский язык.
Тема урока: «Образование слов с помощью приставки»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по изучению приставки как значимой части слова
Задачи:
Образовательные:
Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с приставкой как значимой частью слова.
Организовать наблюдение за этой частью слова и научить выделять её из состава слова.
Привести детей к осознанию того, что приставки придают однокоренным словам разный смысл.
Формировать умение образовывать слова приставочным способом.
Развивающие:
1. Формировать умения договариваться и распределять роли при работе в парах, в группах;
строить понятные для партнёра высказывания.
2. Развивать умение ставить учебную задачу, оценивать самостоятельно, совместно с учителем или одноклас
сниками результат своих действий.
3. Способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию; пользоваться инструкцией, обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы, использовать знаково-символические модели для обозначения частей слов.
Воспитательные:
1. Создать условия для формирования интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному материалу.
2. Продолжить работу по воспитанию культуры речи, интереса к родному языку, стремления к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Оборудование:
- проектор;
- ноутбук;
- экран;
- нетбуки;
- документ-камера;
- мультимедийная презентация;
- карточки для групповой работы
Ход урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Организационный момент
2.Актуализа
ция опорных знаний
3.Изучение нового материала
а) работа с
учебником, с оглавлением учебника
Организовать рабочее место
Выявить имеющиеся у обучающихся знания по теме урока
Учить детей ориентироваться на страницах учебной книги
При необходимости контроль и помощь в организации рабочих мест; создание благоприятной психологической атмосферы, положительного эмоционального фона обучения
Волшебница Анишит Йокоповна просит вас в Обратном словаре найти слова
на –ть.
(слайд 2)
Миша решил, что эти слова надо искать на букву –ь. Прав ли Миша?
Для работы нам нужны слова, родственные слову бежать. Найдите их. Миша затрудняется выделить в этих словах корень. Вы поможете Мише? Что вы знаете о корне слова?
(слайд 3)
Что вы можете сказать о значении этих слов?
Прочитайте название темы урока.
(слайд 4)
Как найти материал по этой теме в учебнике?
Кто не смог найти нужную страницу?
Значение какого слова в названии темы непонятно?
Кто уже может объяснить значение этого слова?
Мнения детей разделились. Как быть?
Проверяют готовность рабочих мест, приветствуют друг друга
Миша прав, нужно открыть словарь на букву –ь.
Находят пять слов, родственных слову бежать:
забежать
добежать
пробежать
убежать
выбежать
Обосновывают: родственные слова – это слова, имеющие общую часть, которая является общей по смыслу и написанию.
Объясняют, как выделить корень
(-беж-);
характеризуют корень как главную, обязательную часть слова, в которой содержится основное значение слова.
Значение слов разное (поясняют примерами).
Дети читают тему урока самостоятельно.
Нужно открыть содержание учебника, найти название темы нашего урока, открыть учебник на нужной странице.
Помощь соседа по парте.
Открывают учебник на с. 59.
Называют слово приставка.
Дети высказывают предположения.
Предлагают на уроке выяснить, что такое приставка.
положительный эмоциональный настрой на урок
смыслообразование
самоопределение
мобилизация волевых усилий
формирование умения поиска информации в учебных словарях;
оценка достоверности получаемой информации
ориентироваться в учебной книге
выделять в слове корень, подбирая однокоренные слова; обнаруживать чередования, видимые на письме
(бег-, беж-)
работать с оглавлением учебника и справочниками учебника.
б) постановка учебной задачи
в) открытие нового знания
г) работа с правилом
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
5. Физкультминутка
6. Звукобуквенная зарядка
7. Применение нового знания
Сформулировать задачи урока
Организовать наблюдения за новой частью слова
Ввести новое понятие «приставка». Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов.
Наблюдение за значением разных приставок
Избежать утомления
Учиться слышать, различать и характеризовать звуки
Закрепление представления о приставке в процессе наблюдения за группами слов названий -
действий
Формулирование задач урока с помощью учителя.
Чему научимся на уроке?
(слайд 5)
Прочитайте ещё раз слова, родственные слову бежать.
Маша считает, что эти слова образовались от слова бежать? Согласитесь ли вы с Машей?
С помощью чего образовались эти слова?
Сравните значение слов.
Подвести к введению нового понятия «приставка».
Что мы узнали о новой части слова?
(слайд 6)
Откройте учебник на странице 60 и прочитайте правило.
Мы познакомились с приставкой. При выполнении следующего задания нам нужно подумать над тем, какое значение придаёт каждому слову приставка.
Вернитесь к списку слов в Обратном словаре и выберите из этого списка слова, подходящие по смыслу к словосочетаниям, выделите приставки (задание в учебнике на с. 60).
(слайды 8-11)
Упражнения на снятие напряжения (приседания с подъёмом рук вверх, потряхивание кистями, сочетательные круговые движения головой и туловищем)
Концентрирует внимание детей на проблеме конкретной замены одного звука другим.
А сейчас нас ждёт рубрика «Если буква заблудилась»
Стихотворение какого автора поможет нам провести звукобуквенную зарядку?
Для чего мы проводим на уроках звукобуквенную зарядку?
Выполнение следующего задания поможет нам научиться выделять приставку в слове. Запишите группы слов, выделите приставки, обратите внимание на написание приставок.
Вопросы для обсуждения: Можно ли сказать, что слова каждого столбика – это родственные слова?
Как называется часть родственных слов, содержащая различающее их значение?
Какое значение придаёт каждому слову приставка, с помощью которой оно образовано?
Группы слов:
вылить выписать
отлить записать
перелить вписать
пролить написать
(слайд 12)
Работа с детьми, требующими педагогической поддержки (работа в группе под руководством учителя). Задание: выбрать нужную приставку в соответствии со смыслом словосочетания. (Карточки:
-лететь на юг;
-лететь из гнезда;
-лететь на дерево;
-лететь с дерева)
Узнаем, что такое приставка; для чего она нужна в русском языке; научимся выделять приставку в слове.
Эти слова образовались от слова бежать.
Они образовались с помощью частички, которая в словаре выделена голубым цветом.
Значение слов разное. Пытаются обосновать, что часть слова перед корнем придаёт слову новое значение.
Она стоит перед корнем. С помощью этой части образуются новые слова.
В новой части слова заключается новое значение всего слова.
Читают правило по учебнику, сравнивают со своим выводом.
Сделали открытие: новая часть слова – это приставка.
Работают в парах (нетбук). Составляют словосочетания. Обнаруживают, что далеко не всякое слово подходит. Неподходящим или подходящим слово делает именно приставка. Варианты ответов:
-добежать до аптеки;
-забежать за лекарством;
-убежать от собаки;
-пробежать мимо дома.
Это стихотворение М. Дружининой. Нам нужно хорошо слышать звуки, правильно их произносить, характеризовать, чтобы грамотно писать.
Читают стихотворение.
На сове сидеть приятно.
Почему? И так понятно.
Характеризуют звуки, которыми различаются слова на сове и на софе. Приходят к выводу, что оба звука - мягкие, но первый звук – звонкий, а второй – глухой.
Работают самостоятельно с последующим обсуждением.
Меняются тетрадями, проверяют работу друг друга.
Работают под руководством учителя.
Результаты выполнения работы демонстрируются с помощью документ-камеры. Дети обосновывают выбор приставок.
самоопределение
самоконтроль процесса и результатов деятельности
самоопределение
контроль процесса и результатов деятельности
самоконтроль процесса и результатов деятельности
контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности
коммуникация как взаимодействие - учёт позиции собеседника;
Оценка достоверности получаемой информации
подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему;
подведение под правило
коммуникация как кооперация;
умение применять правило, пользоваться инструкциями
коммуникация как взаимодействие
установление причинно-следственных связей;
формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для выяснения смысла предложения;
осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
формирование умения по условным обозначениям определять фамилию автора
коммуникация как взаимодействие Умение применять правило, пользоваться инструкциями
объяснять, какое из слов от какого образовано
характеризовать приставку как значимую часть слова
определять значение слова в словосочетании
давать характеристику отдельных согласных и гласных звуков
мотивированно находить и выделять в слове приставку
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
Развивать умение находить родственные слова, учиться выделять приставку в слове
Организация работы в Тетради для самостоятельной работы № 2, задание 43.
Найдите упражнение 43 в тетради, прочитайте задание. Как вы думаете, при выполнении этого задания чему мы будем учиться?
Договоритесь с соседом по парте, кто из вас с какой скороговоркой будет работать.
Будем учиться находить родственные слова и выделять приставку в слове.
Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку выполненной работы. После выполнения дети рассказывают о ходе выполнения работы (документ-камера).
Примерные рассуждения. В первой скороговорке родственные слова рыл, дорыл. Выписываю слова – названия действий в начальной форме: (что делал?) рыл - (что делать?) рыть, (что сделал?) дорыл – (что сделать?) дорыть. Слово дорыть образовалось от слова рыть с помощь приставки до-В слове дорыл выделяю приставку до-.
Дети читают скороговорки наизусть.
самоконтроль процесса и результатов деятельности
коммуникация как сотрудничество: распределять работу между собой и соседом по парте, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
умение применять правила, пользоваться освоенными закономерностями
находить родственные слова, выделять в слове приставку
9.Рефлексия
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке
Какой вопрос возник на уроке?
Как вы на него ответили?
У кого возникли трудности при выполнении заданий?
Как вы думаете, что мы будем делать на следующем уроке русского языка?
С помощью какой части слова образуются новые слова?
С помощью приставки.
Что такое приставка?
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Научились обозначать приставку в слове.
Продолжим работу с приставками; будем учиться находить приставку в слове, выделять её, образовывать новые слова, правильно писать приставки.
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности
рефлексия способов и условий действия.
оценка своей деятельности на уроке;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Учебно – методическая литература
Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 3. М.: Академкнига/Учебник, 2012г.
Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс: Учебник. В 3 ч. Часть 2. М.: Академкнига/Учебник, 2012 г.
Байкова Т.А., Малаховская О.В. Тетрадь для самостоятельной работы № 2. 2 класс. М.: Академкнига/Учебник, 2013 г.
Чуракова Н.А., Каленчук М. Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А. Русский язык. 2 класс: Методическое пособие. М.: Академкнига/Учебник, 2012 г.
15