Мастер — класс : «Изготовление коробочка из картона украшенная цветами».

МОУ « Рыбницкая средняя общеобразовательная школа - интерна »

Мастер – класс
по технологии

На тему: «Изготовление коробочка из картона украшенная цветами».


Выполнила:
Учитель технологии: Бикулова О.Ю.
Дата_______________
Класс_______________







г.Рыбница 2016 год.

Тема: «Изготовление коробочка из картона украшенная цветами».
Цель урока: обучить технологии изготовления коробочки из картона способом сгибания бумаги и клея. Обучить украшать коробочки цветами.
Задачи:
Образовательные (дидактические):
-Повторить сведения о геометрических фигурах, углах.
-Актуализировать знания о картоне и бумаге, о приемах сгибания.
Коррекционно-развивающие:
Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
Развивать зрительную память на основе упражнений в запоминании.
Развивать связную речь в ходе составления отчета о работе.
Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, старательность в работе.
Материалы и оборудование: цветной картон 20*20 см., ножницы, линейка, ластик, карандаш, клей, цветы для украшения, бумага для украшения коробочки.
План урока:
Организационный момент
Сообщение темы урока
Вводная беседа
Ориентировка в задании
Планирование работы
Практическая работа
Отчет о проделанной работе
Оценка качества выполненной работы
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1.Орг.момент.
-Ребята, встали красиво, посмотрели друг на друга, улыбнулись, садитесь. Сегодня прекрасный осенний день, у вас отличное настроение и у нас все получится.
- Посмотрите всё ли у вас готово к уроку: цветной картон 20*20 см., ножницы, линейка, ластик, карандаш, клей, цветы для украшения, бумага для украшения коробочки.
2.Сообщение темы урока
Вопросы учителя: Сегодня на уроке нам нужен цветной картон. Мы будем складывать из картона коробочку украшенную цветами.


3.Вводная беседа
Ребята, расскажите, что вы знаете о бумаге и картоне, что их них ещё можно изготовить?
Коррекционные упражнения
Вопросы учителя: Какие приемы сгибания бумаги вы знаете?
Предполагаемые ответы учеников: сгибание квадрата с угла на угол, сгибание прямоугольника пополам.
Вопросы учителя: На какие две фигуры можно разделить квадрат, если согнуть его с угла на угол?
Предполагаемые ответы учеников: Два треугольника
4.Ориентировка в задании
Сегодня мы будем складывать из картона коробочку способом сгибания и склеивания.
5. Планирование работы
1 этап. Начертим на картоне чертеж нашей будущей коробочки.

2 этап. Затем режем с картона заготовку. И загнем по пунктирным линиям.


3 этап. Склеим части коробочки под номерами (1,3 с 2)затем (5 с 4) как на рисунке.
4 этап. Затем на готовую коробочку наклеим украшение в виде цветов и украшаем цветной бумагой.


Ребята, давайте повторим план все вместе. Что будем делать сначала? Что будем делать потом? Какой следующий этап работы? Что делаем на последнем этапе?
Физкультминутка
6. Практическая работа
Отчет о проделанной работе
Вопросы учителя: Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
Вопросы учителя: Из какого материала?
Вопросы учителя: Какая геометрическая фигура была основой?
Вопросы учителя: Какой был первый прием работы?
Вопросы учителя: Что делали потом?
7. Оценка качества выполненной работы
- А сейчас давайте посмотрим на ваши работы и выберем самую аккуратную.
Вы старались, работали аккуратно и за это все получают хорошие отметки.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Вопросы учителя: Ребята, что же мы сегодня научились делать на уроке?
Вопросы учителя: Вам было интересно на уроке?
Урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу!












oђ Заголовок 1 Заголовок 2Pђ Заголовок 315