Снежинка в технике квиллинг

Ручной труд.
(6 класс).

Тема: Снежинка. Цель: Использование техники квиллинг при выполнении творческой работы «Снежинка». Задачи:
Обучать работать в нетрадиционной технике квиллинг.
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.
Корректировать речь, мышление, мелкую моторику, осанку при выполнении ручного труда.
Развивать пространственно-временное представление.
Воспитание аккуратности, умения содержать в порядке рабочее место.
Методы и приёмы:
- словесный (вступительное слово, беседа, объяснение, художественное слово);
- наглядный (презентация, электронная физминутка);
- наблюдение, показ ( работа по образцу и др.);
- практический, (физминутка).
Предварительная работа:
- знакомство с бумагокручением;
- знакомство с оборудованием для квиллинга;
- знакомство с техникой накручивания роллов;
- знакомство с формами квиллинга.
Оборудование:
- ТСО (ноутбук);
- полоски бумаги, клей, зубочистки;
- образец снежинки, салфетка.

Словарная работа:
квиллинг;
бумагокручение.
План проведения:
Организационный момент.
Беседа.
Сообщение темы и постановка целей занятия
Рассматривание снежинки и оборудования для квиллинга.
Электронная физминутка для глаз «Лови снежинку».
Практическая часть.
Выставка работ. Подведение итогов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Подходит к концу последний осенний месяц ноябрь.
А на улице уже хозяйничает зима красавица. Устраивая хоровод из своих подружек, снежинок.
Светло-пушистая снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой буйною легко проносится,
Не в высь лазурную - на небо просится. (Константин Бальмонт “Снежинка”).
Беседа.
Воспитатель. О чём говорится в стихотворении Константина Бальмонта?-Давайте представим морозный ясный день, светит солнце, и в его лучах порхают, переливаются лёгкие снежинки. Мы стараемся их поймать и рассмотреть поближе. Какие они красивые! И как бы мы не старались, никогда не найдём среди них одинаковые. Посмотрите (Презентация). Учащиеся рассматривают снежинки, отмечают их разнообразие рисунков.

Сообщение темы и постановка целей занятия.
Воспитатель. Мы сегодня будем делать снежинку в технике квиллинг.
Рассматривание снежинки и приспособления для квиллинга.
(с использованием презентации).
Воспитатель. Наша снежинка будет вот такой формы.
Давайте посмотрим из каких квиллинговых форм состоит снежинка
(капля, глаз, сердце) (презентация).
Для изготовления снежинки нам необходимо оборудование:
-клей;
-двухсторонняя цветная бумага;
-зубочистки – одна для клея, вторая с надрезом для накручивания бумаги;
-белая нить ;
-салфетки.

Электронная физминутка для глаз «Лови снежинку».
Воспитатель. Давайте немного отдохнём и поможет нам электронная
физминутка «Лови снежинку».
Практическая часть (с использованием презентации).
Воспитатель. Давайте приступим к практической части нашего занятия.
Возьмите полоску двумя пальцами приложите конец полоски к зубочистки и прижмите его. Начинаем накручивать бумагу на зубочистку, плотно прижимая подушечками пальцев. Свернуть всю полоску бумаги. Снимите с зубочистки ролл.
Расслабьте слегка пальцы и позвольте бумажной спирали немного распуститься, чтобы появились просветы между витками.
Конец полоски приклеить клеем ПВА.
Делаем таких роллов 6 штук.
Вытягиваем "хвостик" как показано на фото и у нас получилась форма «капля».
Делаем так со всеми другими заготовками и склеиваем в виде цветочка.
Делаем еще 6 роллов.
Из них мы будем делать форму «глаз». Сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и отпустим.
У нас получилась форма «глаз» (листок).
09. Приклеиваем фигурки между "лепестков".
10. Берем 6 полосок и сгибаем их пополам.
11. Накручиваем на зубочистку внутрь к середине полоски.
12. Тоже самое делаем с другой стороной. Получилась форма «сердце».
13. Получилось 6 сердечек.
14. Приклеиваем их на нашу снежинку.
20. Новогодняя снежинка готова!
Осталось продеть нить в форму «глаз» и повесить снежинку на видное место!

VII. Выставка работ. Подведение итогов.
Воспитатель. Предлагаю украсить снежинками наш класс и посмотреть, как им он станет нарядным.
Зима снегами вьюжится
С утра и до темна
Снежинки вьются, кружатся
У нашего окна.
Как будто звёзды искрами
Рассыпались кругом,
Несутся, серебристые,
Заглядывают в дом.
То в комнату попросятся,
То снова убегут,
За стёклами проносятся,
На улицу зовут. (С. Баруздин). 4.
Рефлексия.

-Что узнали полезного для себя?
-Что хочется отметить?







































5.
Использованные источники:

stranamasterov.ru.

stixi.solnishkomoe.ru

Пищикова Н.Г. «Работа с бумагой в нетрадиционной технике-2».
ООО «Издательство Скрипторий» Москва-2007г.

www.koipkro.kostroma.ru