Конспект урока по теме Знакомство с комбинаторными задачами
Урок - объяснение.
(Оформление параллельное с отдельным описанием УУД и объединением колонки визуального ряда с колонками деятельности учащихся и учителя.)
разработан учителем математики
Поповой Светланой Владимировной
МОУ СОШ №23
г.Воркуты Республики Коми
Тема урока «Знакомство с комбинаторными задачами» (40 мин).
Цели урока:
дать учащимся понятие комбинаторных задач;
вызвать интерес к умению решать различные комбинаторные задачи;
обучить приемам и методам рассуждения;
развивать логическое мышление учащихся, устную и письменную речь;
развивать внимание
развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, познавательную активность, интерес к комбинаторным задачам;
поощрять самостоятельность учащихся при поиске способов решения задачи.
Оборудование: мультимедийный проектор, электронное сопровождение учебника «Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс» (Е.А. Бунимович и др.), набор карточек с цифрами 2,3,5, цветная бумага, ножницы, клей, цветные карандаши, бумага, лекало цветка. Парты расставлены по классу для работы в группах (4 группы)
План проведения урока:
Этапы урока
Формируемые учебные действия учащихся
1.Организационный момент
(1 мин.)
саморегуляция
2. Проверка домашнего задания
(5 мин.)
основы целеполагания и планирования на уроке
3. Постановка цели урока
(1 мин.)
оценка и прогнозирование, сравнение и анализ, наблюдение и исправление неверных решений
4. Изучение нового материала
(25 мин.)
коммуникативные способности, эстетическое сознание, анализ и осмысление, переформулирование условия задачи
5.Закрепление изученного материала(6 мин)
оценивание ответа, самоконтроль, применение различных способов решения к жизненным ситуациям, коммуникативность, самостоятельность
6. Подведение итогов урока, рефлексия
(2 мин.)
осознание актуальности изученного материала
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Приветствие и проверка общей готовности и отдельных учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники)
2.
Фронтальная проверка домашнего задания
«Расскажите правило округления чисел»
Проверка решения №96(б)
Округлить числа до сотен:
б) 4567; 14032; 777; 3159
Проверяем решение №101:
Тимур задумал число и, округлив его до десятков, записал: 280. Какое число задумал Тимур?
«Молодцы, ребята, с заданием справились хорошо».
1) Учащиеся вспоминают правило округления чисел, поднимают руки и проговаривают его.
Проговаривают словами: «Округлим до сотен число 4567.
а) подчеркнём цифру в разряде сотен 4567;
б) справа от подчёркнутого разряда стоит цифра, большая 5, - прибавим к цифре подчёркнутого разряда 1;
в) заменим нулями все цифры, стоящие правее подчёркнутой;
г) получили ответ 4600»
Учащиеся проверяют решение.
14032 13 QUOTE 141514000
777 13 QUOTE 1415 800
315913 QUOTE 1415 3200
Ребята по желанию отвечают, какое число мог задумать Тимур: 275; 276; 277; 278; 279; 280; 281; 282; 283; 284.
3.
Цель урока: «Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми задачами и способами их решения»
4.
Изучение нового материала
1. Работа в парах всему классу
(карточки с цифрами 2,3,5 по 6 шт. для составления чисел)
«Поработаем в парах. Возьмите, пожалуйста, карточки и с их помощью составьте двузначные числа из цифр 2; 3; 5»
«Сколько двузначных чисел у вас получилось?»
1) Учащиеся в парах составляют на партах числа с помощью карточек.
Желающие записывают на доске:
23; 25; 22
32; 35; 33
52; 55; 53
«Всего 9 чисел».
«Я предлагаю для решения следующей задачи разделиться на группы:
1 группа – «Дипломаты»,
2 группа – «Программисты»,
3 группа – «Декораторы»,
4 группа – «Диспетчера по расписанию».
Учитель раздает задания для групп на карточках и необходимое оборудование.
1 группа - «Российский флаг состоит из трех цветов: белый, синий, красный. Нарисуйте флаги с различным расположением цветов. Сколько флагов получится?»
2 группа - «Выполните задание №109 из ЭП»
3 группа – С помощью лекала нарисуйте красные, желтые и синие цветы. Составьте различные гирлянды для украшения зала из трех цветков разного цвета и наклейте их на бумагу. Сколько получится гирлянд?
4 группа – В четверг должно быть три урока: математика, русский язык и литература. Сколько различных вариантов расписания можно составить?
«Ребята, что нужно было найти в этих задачах?»
«Такие задачи относятся к области математики, которая называется комбинаторикой. При решении комбинаторных задач чаще всего приходится отвечать на вопрос: «сколькими способами?»
«Откройте тетради и запишите тему урока»
«Как вы находили решение комбинаторных задач?»
«Этот способ называется «перебор всех возможных вариантов»
Учащиеся работают в группах и защищают свои проекты у доски.
Ответ: 6 флагов
Ответ: 6 шифров
Ответ: 6 гирлянд
1
математика
1
математика
1
литература
2
русский язык
2
литература
2
математика
3
литература
3
русский язык
3
русский язык
1
литература
1
русский язык
1
русский язык
2
русский язык
2
литература
2
математика
3
математика
3
математика
3
литература
Ответ: 6 вариантов расписания
«Количество способов».
Учащиеся записывают в тетрадях: «Комбинаторные задачи»
«Перебором различных вариантов».
5.
Закрепление нового материала
«В жизни человеку часто приходится сталкиваться с комбинаторными задачами. Я хочу показать вам красивое решение одной из таких задач»
Задача. Цифровые коды. флеш -демонстрация ЭП «Цифровые коды»
Учащиеся слушают объяснение материала и делают в тетрадях краткую запись решения задач.
6.
Подведение итогов урока, рефлексия
«Сегодня на уроке мы с вами познакомились с различными комбинаторными задачами.
Где встречаются такие задачи в жизни?
Каким способом вы решали эти задачи?
Поднимите, пожалуйста, руку те, кому понравился этот урок».
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, сообщает домашнее задание на следующий урок № 104,106.
«Выполните в течение недели одно из дополнительных заданий по желанию:
1. Перечислите все возможные варианты кодов на вашем кодовом замке в подъезде.
2. Подготовьте мини доклад о трехцветных флагах
3. Выполните задание ЭП лаборатория «Расписание уроков»,
4.Разгадайте головоломку «Ферзи» ЭП стр.41»
«В школе с расписанием уроков; кодовые замки в подъездах; на чемоданах, сейфах»
«Перебор возможных вариантов»
Записывают домашнее задание в дневники.
15