Конспект урока литературного чтения на тему : С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».(2 класс)


Конспект урока по произведению
С.Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка» во 2 классе
(Работу выполнила учительница начальных классов К.В.Линдт)
Тема урока: С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».
Цель: создать условия для обсуждения поступков героев.
Задачи:
-познакомить учащихся с произведением С.Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка»;
-организовать работу по выделению образов героев в тексте сказки;
-совершенствовать умения выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам;
- способствовать формированию нравственных качеств учащихся.
Тип урока: урок чтения авторской сказки.
Вид работы: словесное описание.
Основной приём: беседа.
Форма работы: коллективная работа.
План:
Орг.моментСообщение темы урока
Подготовка к первичному восприятию
Первичное восприятие
Проверка первичного восприятия
Постановка учебно-практической задачи
Вторичное чтение
Основная работа
Подведение итогов урока
Оформление доски:
Тема: С. Прокофьева «Сказка о том, как зайцы испугали серого волка».
Этапы урока. Задачи. Ход урока. Деятельность учащихся.
Орг.моментЗадача: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность
Сообщение темы урока
Задача: определить содержание урока, объект деятельности
Подготовка к первичному восприятию
Задача: подготовить к эмоциональному восприятию произведения
На доске:
– портрет Софьи Прокофьевой.
На доске:

Первичное восприятие
Задача: познакомить с новым произведением
Проверка первичного восприятия
Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания
Постановка учебно-практической задачи
Задача: сформировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление
На доске:
Задача:
анализ поступок героев сказки
Вторичное чтение
Задача: отобрать необходимый для работы материал
Основная работа
Задача:
определить правильность понимания произведения и поставленной задачи.
-Проверка вторичного чтения.
На доске:
Анализ:
975995174625509270174625 Волк
в начале в конце
сказки сказки Зайцы
9271003619549847536195

в начале в конце
сказки сказки
Маша
Подведение итогов урока
Задача: организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы -Здравствуйте. Садитесь.
-Человеческая доброта-самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак, за работу.
-Сказка в гости к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем.
-Обратите внимание на доску. С каким произведением мы сегодня познакомимся?
– Кто пишет сказки?
– Да, сказки могут быть русские народные, зарубежные, авторские.
– Какая это сказка?
– Почему?
(Рассказ учителя о С. Прокофьевой.)
-– Как вы считаете, по названию произведения можно определить о каких героях пойдет речь?
-Как вы считаете, можно ли по названию сказки сказать, какой волк в этой сказке и зайцы?
-А какие они совершали поступки?
-Давайте прочитаем сказку С. Прокофьевой, а в конце урока попытаемся ответить на этот вопрос.
(Подготовительная работа перед чтением текста.)
- Ребята, в тексте много слов, которые трудны в чтении. Вы их сначала потренируемся.
-Понравилась ли вам сказка?
-Какие чувства у вас возникли при чтении сказки?
-Что вам особенно запомнилось?
-Назовите имя ещё одного героя этого произведения?
- Можете ли вы сказать, кто является главным героем сказки?
-Вы прочитали сказку, и как вы думаете, какую работу можно по ней провести?
-А вы заметили, каков волк и зайцы в сказке? Не во всех сказках таковы их образы. Какую работу нам необходимо проделать для сопоставления образов героев сказки С.Прокофьевой?
-Вот мы сегодня и продолжим учиться анализировать поступки героев по прочитанной сейчас сказке. Обобщите сказанное, и кратко сформулируйте задачу нашей работы для записи на доске. Что нам нужно сделать?
-Теперь прочитаем сказку ещё раз, отмечая поступок каждого героя сказки.
- Каким изображён волк в начале произведения?
-Почему?
-Найдите и прочитайте строки, что говорит автор, о зайцах в начале сказки?
-Кто предложил обратиться за помощью к девочке Маше?
-Что вы можете о девочке Маше?
-Что предложила Маша?
-Для чего?
- В какой очерёдности они надували игрушечного зайца?
-Как вы считаете почему именно в такой последовательности?
-Что же увидел вечером, придя на поляну волк?
-Найдите и зачитайте действия волка из текста сказки.
-Дайте характеристику волку и зайцам в конце сказки.
- У каждой сказки есть чему поучиться. Чему нас учит эта сказка?
-Из пословиц на странице 20 выберите те, которые подходят этой сказке.
-Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Давайте подведём итог урока. Посмотрите на доску. В начале урока мы поставили задачу. Как вы считаете, удалось ли нам её достигнуть?
-Зачем нам необходимо было знакомство с произведением С.Прокофьевой?
-Д/З: придумай к заглавию этой сказки свою сказку.
-Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Надеюсь, что этот урок пойдёт вам в прок.
-Наш урок подошёл к концу. Спасибо. До свидания. (Приветствуют учителя.)
(Настроение.)
- Со «Сказкой о том, как зайцы испугали серого волка» С. Прокофьева .(Ответы детей.)
- Авторская.
-Автор С. Прокофьева .-Да…
-Да...
- Да… Нет.
-Чтение с доски
-Чтение сказки учащимися про себя.
-Да…
-Радости..(Ответы детей)
-Маша.
- Зайцы и Маша.
-Пересказать, составить план, проанализировать.
-Обсуждение поступков героев. (Анализ)
-Проанализировать поступки героев «Сказки о том, как зайцы испугали серого волка». С. Прокофьевой.
-Учащиеся читают текст вслух по цепочке.
Храбрым.
-Он очень обижал слабых (зайцев.)
(Выборочное чтение)
-Заяц- папа.
-Она добрая…. Ей стало очень жаль зайцев. Ей не жалко было отдавать своего игрушечного надувного зайца.
-Надуть игрушечного зайца.
- Испугать волка.
-Заяц-папа, мама, зайчонок, Маша.
(Нравственные качества) Начиная с главы семейства.
-Большого-пребольшого, толстого-претолстого зайца.
(Выборочное чтение)
(Ответы детей)
- Все трудности преодолевать вместе, выручать товарищей в беде.
- «Один за всех, а все за одного» и «Сам погибай, а товарища выручай».
-Да, мы проанализировали поступки героев.
-Всё делать сообща, выручать товарищей.