Урок физкультуры, 2 класс Комплексы физических упражнений


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Милов Андрей Сергеевич

Район
Павловский

Место работы
МБОУ СОШ № 1 р.п. Тумботино

Должность
Учитель физкультуры


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет
Физическая культура, физическая культура

Класс
2

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
Программа: В.Т. Чичикин, Физическая культура, Н. Новгород, НИРО, 2011
Учебник: Матвеев А.П. «Физическая культура», М.: Просвещение, 2011

Тема учебного занятия
Комплексы физических упражнений. 2 класс

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.
Проект

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
Урок формирования предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.

Учебная задача
Открыть способ
Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию
Овладеть теоретическим знанием в области и способами его прикладного использования
- Открыть принцип составления комплекса утренней гимнастики;
- Вовлечь учащихся:
- в проектную деятельность по составлению комплекса утренней гимнастики;
- коммуникативную деятельность по формированию умения слушать собеседника, вести диалог и работать в группе;
- оценочную деятельность по формированию умения оценивать свои достижения на уроке.
- Овладеть знаниями в области сохранения здоровья и способами их практического применения.


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель
Уровень
Базовый («обучающийся научится»)
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)
Обучающиеся научатся составлять комплекс утренней гимнастики;

Обучающиеся получат возможность научиться организовывать и проводить утреннюю зарядку с разной целевой направленностью и выполнять их с заданной дозировкой нагрузки

Цель – способ (метапредметный результат)
Обучающиеся овладеют умением оценивать свои достижения, соотносить изученные понятия с примерами;
овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Обучающиеся получат возможность научиться слушать собеседника и вести диалог, работать в группе;


Цель – ценность (личностный результат)
Обучающиеся убедятся в том, что необходимо развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; способности активно включаться в совместные проекты.
Обучающиеся получат возможность для формирования позиции бережного отношения к собственному здоровью

Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт.;
- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)
- могут определять.;
- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;
- могут планировать, проектировать, моделировать;
- могут контролировать, оценивать и т.д.
- Имеют знания об основах техники базовых способов двигательной активности;
- знают о биологических основах двигательной деятельности, понятия «осанка», «режим дня»;
- могут характеризовать физические качества (быстрота, ловкость, гибкость;
- могут сравнивать физическую подготовленность разных людей;
- могут аргументировать свой ответ;
- могут контролировать свое поведение на уроке.

Формы оценки планируемых результатов
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат


Комплекс утренней гимнастики, планирование деятельности
Умение договариваться в совместной деятельности, адекватно оценивать собственный вклад в работу и окружающих
Самооценка работы на уроке

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку





Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение
Основная литература
Дополнительная литература
Интернет - ресурсы
ЭОРы


Учебник: А.П. Матвеев «Физическая культура. М: «Просвещение», 2 класс, 2012 г.
Программа: В.Т. Чичикин. Физическая культура. 2 класс.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Техническое обеспечение
Музыкальный центр, аудиозапись, доска, дидактический и раздаточный материал




Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Эмоциональный настрой;
Словесный метод

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)
Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Интерактивный метод
(актуализация субъектного опыта)

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»
Создание мотивационной ситуации посредством предъявления проблемного вопроса
Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Подводящий диалог

Создание проблемной ситуации, где
возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся.
















2. Операционно – исполнительский
2.1. Целеполагание и планирование
Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата
Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

Проблемный диалог

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
Анализ изучаемого объекта и его проявлений в окружающем мире
Поиск закономерности

Словесный метод

Групповая работа

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в предмете составных частей


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также исходную связь между ними
Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности
Частично-поисковый,
Анализ и синтез деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях
Словесный метод

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Словесный метод. Рефлексия и контроль

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Словесный метод.

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения



Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
- Здравствуйте, ребята. Я рад видеть на уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
- вы узнали, из какого м/ф прозвучала музыка, под которую вы вошли в зал? («38 попугаев»)
- Девизом нашего урока и станут слова этой песни: «Ужасно интересно все то, что неизвестно!»

Под музыку из м/ф входят в зал.
Построение.
Приветствие



1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
- Как вы думаете, почему мы урок начали с этого фрагмента?;
- Как на ваш взгляд, о чем пойдет речь на уроке?
Подводит учеников теме урока, обобщает сказанное:
- Тема занятия – комплексы физических упражнений.
- После разминки определим цель нашего занятия
Проводит разминку «В джунглях»

Ответы детей, выслушивание различных вариантов.
Формулировка тем.





Разминка в движении по кругу, имитирующие движения зверей.
По ходу выполнения заданий приглашенный обучающийся класса дает оценку выполнения двигательного действия класса



1.3. Создание проблемной ситуации
- Проверим состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.
- если ваш пульс не превышает 15-20 ударов, то можно продолжить занятие. Если пульс выше, нужно выполнить специальные упражнения.

-Итак, на доске несколько карточек. Внимательно посмотрите и попробуйте определить, что это такое.
- Можно ли им дать какое-либо определение? (Комплекс упражнений)
- Какой из них можно выполнять утром? Почему?
- Так что же такое утренняя гимнастика?

Измеряют пульс.

Выполняют дыхательные упражнения (при необходимости)



Ответы детей.



Определяют, какой из комплексов является утренней зарядкой.

Дают определение утренней гимнастики.







2. Операционно – исполнительский
2.1. Целеполагание и планирование
- Вспомните м/ф, почему мартышке было скучно и неинтересно выполнять упражнения зарядки.
- А вы делаете зарядку по утрам? Почему?
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы изменилось отношение к утренней зарядке? (Придумать такие упражнения, чтобы они были полезными, интересными, веселыми)
- Итак, это и будет целью нашего урока.

- Что нужно знать, чтобы составить комплекс утренней зарядки?
- Что для этого вам понадобиться?
- Как можно оформить свою работу (проект).
Молодцы! Я уверен, что вы, без сомнения, справитесь с этим заданием: составите комплекс утренней гимнастики.

- А чтобы вам было интереснее, я предлагаю разбиться на 2 группы: группу мальчиков и группу девочек.

Отвечают на поставленные вопросы.






Определяют цель урока и дальнейшей работы.



Определяют необходимые материалы для работы над мини-проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки по выполнению физических упражнений.


Определяют, каким способом будут объединяться в группы.



2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
Уважаемые исследователи! Прежде, чем приступить к работе, внимательно послушайте советы:
1. Будьте вежливы с товарищами по группе. Выслушивайте мнение каждого внимательно!
2. Выберите руководителя группы, распределите роли и задания.
3. Можете использовать карточки-помощники, учебник с. 39-42.
4. Придя к единому мнению, оформите работу (для этого есть заготовка проекта)
5. Выберите способ показа продукта проекта: договоритесь, как вы представите результат работы. (1-показывает упражнение, проговаривает счет выполнения, остальные выполняют; упражнения выполняют все, меняются ведущие или свои вариант)

-Итак, за работу! Даю вам время – 10 минут.

Получают необходимый дидактический материал: плакаты-образцы «Утренняя зарядка», карточки-помощники с физическими упражнениями, заговку проекта, клей.
Проводят исследование по теме проекта в группах (поиск, отбор и анализ информации, экспериментируют, находят пути решения)
Используют имеющиеся знания для выполнения задания.
Работают с учебником.
Самостоятельно составляют заготовку проекта «Утренняя гимнастика».










2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
Организует представление проектных работ каждой группы:
- Уважаемые исследователи, время вышло, представьте отчет о проделанной работе.

- Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект?

- Приглашаю вторую группу.
Представляют продукт проектной деятельности – комплекс утренней гимнастики.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами во время представления проекта.

Демонстрируют составленный комплекс упражнений.



2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
Организует анализ составленных комплексов утренней гимнастики, опираясь на вопросы к обучающимся:
- Какой комплекс упражнений вы будете выполнять утром? Почему?
-Что не устроило вас? (Находят ошибки в проектах, объясняют их).
Организует оценку работы над проектом в группе.

Дети анализируют составленные комплексы упражнений,


Показывают то, что им понравилось.



3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения:
- Ребята, вы справились с поставленной задачей, комплексы зарядок были оригинальны и полезны. Молодцы!
- Как вы думаете, если вы будете выполнять один тот же комплекс утренней гимнастики долгое время, что может произойти? (укрепится здоровье, но станет скучно и неинтересно выполнять одни и те же упражнения)
- Чтобы этого не произошло, я предлагаю вам дома составить свой комплекс утренней гимнастики.
- Из лучших работ мы создадим сборник и разместим его на сайте класса.





Отвечают на вопросы.







Получают домашнее задание




3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
Оцените свою работу на уроке.
- Как вы себя чувствуете сейчас? Если вы полны сил и энергии, попрыгайте на месте 5 раз, если устали – присядьте.
- Какое у вас настроение? Если веселое, то помашите руками, грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали группой над проектом? Если было трудно - потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.
Оцените сою работу в группе над проектом. Если вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательными – возьмитесь за руки. Если вы решили, что могли бы работать лучше – обнимите себя.

- Думайте, решайте и не забывайте «Ужасно интересно все то, что неизвестно!»

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Домашнее задание: составить комплекс утренней гимнастики. Учебник с. 42, з.1

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, эмоции, возникшие в ходе работы)















Лђ Заголовок 5 Заголовок 715