Конспект урока русского языка, УМК Гармония на тему Открываем ещё несколько секретов правильной речи.
РУССКИЙ ЯЗЫК, 4 класс
Тема: Культура речи. Открываем ещё несколько секретов правильной речи».
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний.
Задачи:
- формировать умения грамотного письма безударных окончаний имен существительных множественного числа в именительном и родительном падежах, познакомить с историей слов люди, дети;
- учить правильному изменению данных слов по падежам;
- развивать речь учащихся;
- воспитывать культуру умственного труда.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: М.С. Соловейчик «Русский язык» 4 класс, часть 1, тетрадь на печатной основе №1.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
знают некоторые особенности изменения форм имен существительных
умеют склонять существительные в родительном, дательном падежах.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
проявляют интерес к урокам русского языка
I. Организационный момент.
Мы сегодня будем наблюдать,Выводы делать и рассуждать.А чтобы урок пошел каждому впрок,Активно в работу включайся, дружок!
Слайд 1. Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости.
В.О. Ключевский.
Минутка чистописания.
Слайд 2. Загадка.
В это время года поутру темно,
Долго не заглядывает солнышко в окно.
В это время года птицы не поют,
Это время года дети очень ждут.
Все леса и парки снегом заметет,
Мама из чулана лыжи принесёт.
Новогодней елке рада детвора
Дед Мороз устроит праздник до утра. (Зима)
Слайд 3. Пропиши.
Зз за зи им оро
Зима запорошила все дорожки, пенёчки.
- Найдите в предложении грамматическую основу. Назовите её, подчерните.
Все ли слова в данном предложении вам понятны?
Словарная работа
ЗАПОРОШИЛА
Покажите строение этого слова. От какого слова образовано? А где можем узнать его лексическое значение?
ВЫВОД: Какими знаниями вы пользовались, чтобы выполнить задания?
II. Сообщение темы урока. Постановка ученых задач.
Тема: Открываем еще несколько секретов правильной речи.
У вас на партах карточки с предложениями. Прочитайте их и ответьте на вопрос:
- Чем они «необычные»?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- Какие учебные задачи вы поставите?
ЗАДАЧИ: узнать
учить
вспомнить
Работа в парах.
Итак, сейчас вы друг с другом найдете и подчеркнете те слова, которые по-вашему «режут» слух?
-А можете ли вы исправить правильно эти слова? Почему?
- Как будем решать эту проблему?
III. Работа по теме.
Работа в группах.
Обратимся к нашим карточкам. Найдите в двух последних предложениях «необычные» слова.
Давайте узнаем историю этих слов.
1 гр. – упр. 298.
2 гр. – упр. 299.
- Расскажите, что узнали о словах? Какое задание выполняли?
Проверяем, слайд 4, 5.
ВЫВОД: В чём секрет этих слов?
- А сейчас вы откроем еще один секрет правильной речи.
Этот секрет вы откроете сами, с помощью упр. 300.
Прочитайте и подчеркните самую важную информацию, которая откроет секрет правильной речи.
- Какой секрет вы открыли?
ИГРА «ПРОСКЛОНЯЙ».
- Как правильно произносить слово «УХО». Я говорю в И.П. ед.ч., а вы во мн. ч. и т.д.
И. п. Ухо уши
Р. п. Уха ушей
Д. п. Уху ушам
В. П. Ухо уши
Т. п. Ухом ушами
П. п. Ухе ушах
ВЫВОД: Какой еще секрет вы открыли? (чередование согласных звуков)
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Я предлагаю вам 3 уровня заданий. Вы должны выбрать тот уровень, в котором вы покажите, как вы поняли и усвоили новые секреты правильной речи.
1 уровень – оценка «3»
2 уровень – оценка «4»
3 уровень – оценка «5».
После выполнения задания, вы должны себя оценить правильно ли вы выполнили. А после урока я проверю ваши оценки.
Итог урока. Рефлексия.
- Какие секреты правильной речи вы сегодня открыли на уроке?
У вас на парте, у каждого есть конверт, в него я поместила секретик. Сейчас вам необходимо разгадать его и узнать, что я хочу сказать каждому за работу на уроке.
- У каждой буквы есть своё число, вспомнив алфавит вы справитесь с секретом.
14 16 12 16 5 6 24
м о л о д е ц!
Рефлексия.
Сегодня на уроке
Д/з. упр. 302, правило.
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
14
16
12
16
5
6
24!
14
16
12
16
5
6
24
15