Конспект урока по швейному делу по теме Соединение карманов с нижней частью фартука (6 класс)


Государственное бюджетное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Набережночелнинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №69 VIII вида»
Конспект урока в 6 классе по технологии швейного дела
«Соединение карманов с нижней частью фартука »
Подготовила
учитель технологии
первой квалификационной категории
Шайхигалиева Фания Мизхатовна
Набережные Челны
2015 год
Тема урока: «Соединение карманов с нижней частью фартука».
Цели урока:
Дать представление о соединение карманов с нижней частью фартука и приемами выполнения, научить выполнять.
Задача:
1. Образовательные:
Совершенствовать приемы соединительных стежков. Научить учащихся правильному расположению деталей..
2. Коррекционно – развивающие
способствовать развитию логического мышления, развитию зрительного восприятия, пространственного расположения предметов и их деталей; развитию мелкой моторики.
3. Воспитательные
содействовать воспитанию навыков самоконтроля, умения работать в коллективе.
Оборудование:
образцы готовых изделий с отделкой (на доске);
инструкционные карты;
фартуки,
карманы,
нитки,
иголки,
ножницы,
.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся1. Формирование психологического, эмоционального настроя на предстоящий урок. Проверка готовности учащихся
Если ты пришла трудиться,
Знаешь, что нам пригодится!
Положи перед собой тетрадь, достань дневник.
Дальше список невелик:
Нитки, ножницы, игольницу, иглу.
Из деталей фартука достань-ка ту,
Что одежде придает комфорт и красоту. карман
2. Формирование цели урока.
Если вы на прошлых уроках были внимательны, то сможете ответить на вопрос: «Каково назначение кармана в одежде?» - создает удобство – можно класть мелкие предметы;
- эта деталь может сделать одежду интереснее, оригинальнее, красивее.
Вы поняли насколько важно, чтобы эта деталь была тщательно, аккуратно обработана, ведь она в центре внимания. А значит, наша задача на уроке аккуратно и красиво соединить карман с основной деталью фартука. Учитель показывает тему на доске «Соединение карманов с нижней частью фартука» Учащиеся называют тему урока и записывают в тетрадь
3. Работа с текстом. Повторение изученного.
Итак, тема определена. Давайте теперь проверим соответствует ли наша сегодняшняя работа составленному плану изготовления фартука.
Для этого заполните графу таблицы, указав цифрами последовательность изготовления фартука.
Если вы выполнили задание верно, то из полученных букв можно прочесть слово Работают с тестом.
ПРАВИЛЬНО.
Ход работы Соединение карманов с нижней частью Л
Подготовка ткани к раскрою ПОкончательная обработка фартука О
Соединение пояса с нижней частью Н
Раскрой РОбработка пояса Ь
Подготовка деталей кроя к обработке А
Обработка карманов И
Обработка нижней части В
А какой же наш этап следующий? Соединение кармана с нижней частью.
4. Повторение изученного материала. Терминология.
Мы не раз говорили о важности грамотной речи, правильном применении специальных терминов.
Давайте проверим, что вы помните.
Я предлагаю вам поиграть в игру, а вы поднимаете красный кружочек, если термин употреблен неправильно, и зеленый – если верно.
- Боковые срезы кармана заметывают…
- Верхний срез кармана выметывают …обрабатывают швом в подгибку с закрытым срезом
- Срезы кармана сметывают…
заметывают
- Боковые и нижний срезы заметывают…
Поднимают:
- зеленую карточку;
- красную;
- красную;
- зеленую.
6. Составление плана практической работы.
Для этого нам нужно наложить и приколоть карманы, совмещая верхнюю и боковые стороны по разметке, проложенными в нижней части фартука. Приметать карманы к фартуку.
На втором уроке мы должны, настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку.
Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.
Читают составленный план.
По очереди читают пункты инстр. карты..Наложить карман на основную деталь по разметке,
Приколоть.
Наметать
Настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле, выполнить закрепку.
Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.
7. Инструктаж по ТБ (смена динамической позы, упражнения для глаз.Теперь вам предстоит соединить карманы с нижней частью. Перед началом практической работы давайте вспомним правила ТБ при работе с иглой, ножницами.
А теперь сядьте прямо, не забудьте об осанке, закройте глаза на несколько секунд, откройте и назовите правила которые мы с вами сейчас вспомнили.. ПЕРЕЧИСЛИТЬ Читают и вспоминают правила.
Выполняют упражнения для глаз и осанки.
8. Практическая работа.
А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе. Не забывайте контролировать качество своей работы.
Отложите на несколько минут работу, проведем физкультминутку: ведь ваши глаза и руки успели устать. выполняют практическую работу.
(Звучит тихая музыка).
Физкультминутка. А сейчас, всерьез и в шутку
Проведем …физкультминутку.
Шили, резали, писали,
Видишь, пальцы как устали?
Руки вверх, теперь вперед,
В стороны и наоборот…
Посмотрели вправо, влево,
Повращали головой.
Повторили: вправо, влево…
Дальше делаем за мной.
Потянулись, улыбнулись,
Сели и к труду вернулись. Выполняют физические упражнения.
10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Анализ практической работы.
Оценивание практической деятельности учащихся на уроке с учетом активности.
Д/з: тетрадь, швейные принадлежности, изделие. Записывают Д/з.
Литература:
Технология швейное дело. Под редакцией Г.Г. Мозговая, Г.Б.Картушина , Москва, «Высшая школа», 2014