Конспект урока литературного чтения в 4 классеБылина Исцеление Ильи Муромца


ТЕМА: Былина «Исцеление Ильи Муромца». Сравнение былины со сказочным текстом
ТИП УРОКА: освоение новых знаний и способов действий
ЦЕЛЬ: формирование представления о жанре былины, её сравнение со сказкой и создание целостного литературно-художественного образа былинного героя; развитие мышления (анализ, сопоставление, синтез), речи (обогащение словарного запаса); воспитание нравственных качеств личности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- выбирать способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи, от его типа и стиля;
- оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь сотрудничать (работать в паре).
Личностные УУД:
- интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;
- самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты:
– иметь представление о жанре былины, её сходствах и отличиях со сказкой.
– уметь находить в тексте былины реальные исторические факты.
– объяснять значения слов с опорой на контекст произведения и с помощью разных источников информации.
РЕСУРСЫ:
Основные: УМК «Перспектива». Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 4 класс. В 2ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2014
Дополнительные: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.
ХОД УРОКА
Этап урока
Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие
Проверка готовности Поприветствуйте гостей.
Тихо, красиво садитесь.
Проверьте свою готовность к уроку. Вам понадобятся учебник, ручка и лист бумаги, дневник.
У кого всё готово, покажите правильной осанкой. Приветствуют гостей.
Садятся.
Проверяют готовность.
Демонстрируют правильную посадку за партой. Р1,3
Л1МОТИВАЦИЯ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Прочитайте про себя высказывание на СЛАЙДЕ 2:
Если всё читать, не обдумывая затем прочитанного, то оно не пускает корней и по большей части гибнет.
А. Шопенгауэр
Как вы понимаете это изречение?
Дайте себе целевую установку – прочтите слова
со СЛАЙДА 3 убедительно:
Думать, размышлять, искать,На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
Постарайтесь выполнить это обещание. Читают.
Высказывают свои точки зрения.
Читают хором.
Р2П2К2Л1АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Разгадывание кроссворда
Фронтальный опрос
Индивидуальный опрос
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Сообщение темы и задач урока В начале урока проверим, как вы помните изученный материал. Разгадаем кроссворд. СЛАЙД 4
Песня, которую поют малышу перед сном.
Вымышленная история, которой никогда не было.
Краткое изречение, народная мудрость.
Нравоучительный рассказ из Библии.
Жанр, объединяющий стихи и музыку.
Она – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Какое ключевое слово получилось?
Что такое былина? СЛАЙД 5
Почему былины называют песнями?
Кто является героями былин?
Какие имена богатырей вам известны?
Где вам доводилось видеть их изображение? СЛАЙД 6
Где на этой картине Илья Муромец?
Попробуйте описать его по картине.
Назовите основные качества богатыря.
СЛАЙД 7 Интересный факт
В краеведческом музее города Мурома лежит гигантских размеров дубовый пень, на котором написано: «По преданию Илья Муромец такие дубы с корнем вырывал, да в Оку их кидал и изменил русло реки»
Как вы считаете, возможно такое, или это вымысел – сказка? Откуда у Ильи была такая сила?
На эти вопросы нам сегодня предстоит ответить. Разгадывают кроссворд:
Колыбельная
Небылица
Пословица
Притча
Песня
Сказка
Отвечают на вопросы
Рассматривают репродукцию картины
Описывают персонажа.
Здоровье, сила, мужество.
Р3
К1П1Л2Р1,3
К1,2
П1,2
Л1,2
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Подготовка к восприятию
( рассказ учителя о герое)
Первичное чтение текста учителем и сильными учащимися
Проверка первичного восприятия Знаете ли вы, что местом рождения Ильи Муромца называют село Карачарово под городом Муромом во Владимирской области? Прошло почти 500 лет, как появились первые упоминания о герое, но память о нём живёт и сегодня. СЛАЙД 8 Памятник Илье Муромцу
Современники знают о богатыре благодаря былинам, полотнам художников, мультипликационным фильмам.
Прочитайте название былины, которую мы сейчас будем читать.
Как понимаете слово исцеление? СЛАЙД 9
избавление от болезни,
возвращение к жизни
СЛАЙД 10
Какие чувства вы испытали, когда читали и слушали текст?
Кому сочувствовали?
Чему удивились?
Что вас обрадовало?
Можно ли сказать, что былина похожа на сказку? Слушают учителя, рассматривают изображение на слайде
Высказывают предположения
Сочувствие, удивление, радость.
Больному Илье, его родителям.
Чудесному исцелению
Илья выздоровел, стал богатырём, обрёл верных друзей
Высказывают предположения. Р1К3
Л1П1-2
К 1-3
Р3
Р1-3
П1-2
ФИЗМИНУТКА
Дружно встанем – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже,
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонитесь влево, вправо,
Получается на славу. Выполняют движения, названные в тексте физминутки. Р1ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Выявление жанровых особенностей произведения
Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением и анализом языка произведения
Словарная работа
Работа в паре
Выявление
воспитательной
ценности произведения Давайте ещё раз обратимся к тексту былины и сравним его со сказкой. СЛАЙД 11
Что лежит в основе любой сказки? А былины?
Давайте найдём в тексте реальные факты: место и время действия, исторические личности.
Сделайте вывод, какое главное отличие былины от сказки?
Теперь попробуем выявить сходства этих жанров.
-Сколько лет Илья просидел в избе и почему?
-Может ли человек, страдающий таким недугом, быть богатырём?
-Кто и как исцелил Илью?
-Кто такие калики перехожие? Где это узнаем?
СЛАЙД 12
Какие ещё устаревшие слова встретились в тексте былины?
-Что калики посоветовали и предсказали Илье? Зачитайте.
-Какие постоянные эпитеты встретились в этом отрывке текста? Поработайте в паре: найдите другие эпитеты, выпишите их на лист бумаги.
-Кого поспешил обрадовать Илья своим исцелением?
-Что посоветовали родители любимому сыну? Зачитайте.
Сразу ли Илья отправился на службу? Почему?
Как принял богатыря-великана князь Владимир?
Как относились к нему богатыри-товарищи? Зачитайте.
Как вы считаете, что позволило Илье исцелиться и стать старшим над всеми русскими богатырями?
Чему учит эта былина? СЛАЙД 13
Подумайте, почему так говорят?
Былины передают лучшие традиции прошлого от одного поколения к другому. Выполняют задания, отвечают на вопросы
Муром во времена Киевской Руси и правления князя Владимира
Былины основаны на реальных фактах прошлых лет
30 лет ходить не мог
Сомнительно, так как богатырским называют крепкое здоровье
Находят значение слова в словаре.
изба, горница, погреб, латы, палица, дружина
нож булатный, конь богатырский Р1П1К
Л
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (резерв)
Работа по составлению плана произведения СЛАЙД 14
Пользуясь иллюстрациями на слайде, составьте план былины: предложите названия для каждой части произведения. Рассматривают иллюстрации, составляют план:
Болезнь.
Исцеление.
Служба. Р1-3
П2ИНФОРМАЦИЯ
О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ Домашнее задание по выбору: научиться рассказывать былину или подготовить рассказ о князе Владимире.
С.28-30, расск. или С.31, з.3 СЛАЙД 15 Записывают задание в дневник. Р1РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Блиц-опрос
Анализ работы и выставление отметок СЛАЙД 16 Подумайте и завершите предложения:
Сегодня на уроке я узнал(а), что…
Мне было интересно…
Для себя я сделал(а) вывод:…
У меня получилось…
– В заключение нашей встречи я хочу поблагодарить Вас за активную работу на уроке.
Отличные отметки сегодня заслужили…
Хорошо работали…
А всем вам, ребята, я хочу пожелать, чтобы вы были настоящими богатырями, росли добрыми и надежными людьми. Читают и дополняют предложения.
Выставляют отметки. Р1П3
К3
Л2