Обобщающий урок по теме Клетка — структурная единица живого


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б.Канукова»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ
Обобщающий урок по теме: «Клетка – структурная единица живого»
Составитель: преподаватель биологии ЭПК Колосова Г.В.
г. Элиста, 2014
Обобщающий урок по теме: «Клетка – структурная единица живого»
Цели:
1. Образовательные:
обобщить и закрепить знания учащихся:
о строении и функциях основных частей и органоидов цитоплазмы клетки, их взаимосвязях как основы целостности клетки;
особенностях строения и функций эукариотических и прокариотических клеток;
2. Развивающие:
способствовать развитию общеучебных и общебиологических навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов;
развитию умения находить ошибки, объяснять их;
выполнять творческие задания;
отрабатывать навыки коллективной работы в парах и группе.
3. Воспитательные:
содействовать формированию материалистического представления учащихся о научной картине мира.
содействовать эстетическому развитию учащихся через использование наглядных материалов урока.
Формирование элементов общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Планируемый результат:
Обучающиеся должны знать:
особенности строения прокариотических клеток,
особенности строения эукариотических клеток.
Обучающиеся должны уметь:
применять знания по теме «Клетка» в профессиональной деятельности при проведении уроков и внеклассных мероприятий по естествознанию в начальных классах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Межпредметные связи: медицина, информатика, химия.
Внутрипредметные связи: цитология, микробиология.
Оборудование: 
таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки»;
микроскопы, готовые микропрепараты растительной и животной клетки;
материал для моделирования клетки, клей;
индивидуальные зачетные листы для учащихся;
мультимедийная доска, мультимедийный проектор, презентация по теме «Клетка – структурная единица живого».
Курс: 1 курс школьного отделения (специальность 050146 - преподавание в начальных классах).
Ход урока.
1.Организационный этап.
Преподаватель приветствует учащихся. Проверяет готовность аудитории и учащихся к занятию, отмечает отсутствующих на уроке.

2.Вводный этап. Постановка цели урока.
Преподаватель: На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали клетку. Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме. Ребята, попробуйте сами сформулировать цели сегодняшнего урока.
Коллективная формулировка цели урока.

Преподаватель: Каждый получит сегодня оценку за урок. Результаты заданий записывайте на индивидуальных зачетных листах.
3.Определение и оценка уровня знаний учащихся.
Задание №1. Моделирование эукариотической клетки.
На столах конверты с органоидами клетки, вырезанными из бумаги. Учащиеся рисуют контур клетки на обратной стороне зачетного листа, приклеивают и подписывают органоиды клетки.
Преподаватель:
Давайте попробуем смоделировать клетку. А вспомнить строение клетки нам поможет стихотворение.
Возьмем, к примеру: дом стоит из тыщи кирпичей,
И мир природы состоит из маленьких частей.
Так клетка, кажется, мала! Но в микроскоп взгляните:
Ведь это целая страна, и в той стране столицей
Является ядро. Внутри него хранятся
Запасы хромосом –  дискеты с информацией.
В столице, как положено, от центра совсем рядышком,
От мира отгорожено главенствующее ядрышко.
А цитоплазма ширится огромным океаном,
Вокруг него границей – наружная мембрана.
И органы другие там трудом поглощены
Своим, согласно отраслям, на благо всей страны.
Все знают, без энергии придет всему конец.
Её даст митохондрия, работая, как ТЭЦ.
Заводов рибосомы работа нелегка –
Их вклад такой весомый при синтезе белка!
А эндоплазмы сети –  то транспорт для веществ.
Пути – дороги эти основа связи есть.
Ещё есть комплекс Гольджи, покуда полный тайн.
Его ты, если хочешь,  попробуй разгадай.
Ученым, чтоб решить секрет всех клеточных проблем,
Еще на много сотен лет работы хватит всем.
Вывод. Преподаватель: Какую клетку вы смоделировали? Назовите признаки эукариотической животной клетки?

Назовите признаки эукариотической растительной клетки?
Задание № 2.Сравнение эукариотических клеток.
Работа с готовыми микропрепаратами. Определить под микроскопом растительную и животную клетку. Записать № клеток на зачетных листах (№1). Коллективная проверка.
Критерии оценивания: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «3», 2 ошибки – «2».
Вывод. Преподаватель: По каким признакам вы определили клетки?

Задание № 3.Особенности строения прокариотических и эукариотических клеток.
Работа малыми группами. Класс делится на 4 группы.
1 группа – бактериальная клетка;
2 группа – грибная клетка;
3 группа – растительная клетка;
4 группа – животная клетка.

Каждая группа выделяет главное в строении клеток разных организмов. Ответы записываются в зачетных листах (№2). Преподаватель поочередно приглашает группы к мультимедийной доске для заполнения общей таблицы «Линии сравнения».
 

Работу каждой группы оценивает преподаватель.
4. Физкультминутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться,
Два – руки вверх и потянуться,
Три – согнуться, разогнуться,
Четыре – снова все начать,
Пять – поглубже всем вздохнуть,
Шесть – на пояс руки ставим,
Семь – повороты туловища начинаем,
Восемь – столько раз приседаем,
Девять – подтягиваемся и отдыхаем,
Десять – урок наш продолжаем.
5.Проверка знаний
Задание № 4. Сходство и отличие прокариотических и эукариотических клеток.
Вывод № 1. Учащиеся повторяют отличия прокариотических и эукариотических клеток.
Вывод №2. Обобщаются черты сходства.
1. Единство структурных систем – цитоплазма и ядро.
2. Сходство процессов обмена веществ и энергии.
3. Единство принципа наследственного кода.
4. Универсальное мембранное строение.
5. Единство химического состава.
6. Сходства процесса деления клеток.
Задание № 5.Работа по вариантам.
Учащиеся выбирают задания варианта по желанию. Ответы записываются на зачетных листах (№3). Задание оценивает преподаватель.
1 вариант.
Поставьте буквы, соответствующие характеристикам органоида, напротив его названия.
Органоиды Характеристики
Плазматическая мембрана
Ядро
Митохондрии
Пластиды
Рибосомы
ЭПС
Клеточный центр
Комплекс Гольджи
Лизосомы
Цитоскелет
Жгутики и реснички А) Транспорт веществ по клетке, пространственное разделение реакций в клетке
Б) Синтез белка
В) Фотосинтез
Г) Движение органоидов по клетке
Д) Хранение наследственной информации
Е) Немембранные
Ж) Синтез жиров и углеводов
З) Содержит ДНК
И) Одномембранные
К) Обеспечение клетки энергией
Л)Самопереваривание клетки и внутриклеточное пищеварение
М) Движение клетки
Н) Двухмембранные
О) Связь клетки с внешней средой
П) Управление цитоскелетом и делением ядра
Р) Есть только у растений
С) Есть только у животных
2 вариант.
I.  Выберите правильный ответ.
1. Фотосинтез происходит:
А. в хлоропластах;    Б. в вакуолях;        В. В лейкопластах;                   Г. в цитоплазме
2. Образование РНК происходит:
А. в ЭПС;                   Б. в ядре;                 В. В комплексе Гольджи;         Г. в цитоплазме       
3. Ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы, содержатся:
А. в рибосомах;         Б. в лизосомах;       В. В цитоплазме;                       Г. в ЭПС
4. Жиры и углеводы образуются:
А. в рибосомах;         Б. в комплексе Гольджи;     В. В вакуолях;             Г. в цитоплазме        
5. Белки, жиры и углеводы накапливаются про запас:
А. в рибосомах;        Б. в комплексе Гольджи;     В. В вакуолях;             Г. в цитоплазме  
Задание № 6. Определите, правильны ли высказывания (да – нет).
Результаты записываются на зачетных листах (№4).
Рибосома состоит из двух субъединиц.
Функция хлоропластов, хромопластов и лейкопластов – фотосинтез.
Бактерии и грибы относятся к прокариотам.
Молекула ДНК прокариотов имеет форму кольца.
Органоиды – это непостоянные образования клетки.
Клеточная стенка растений состоит из целлюлозы.
У прокариотов нет оформленного ядра.
Жгутики и реснички различаются по длине.
Пиноцитоз – это вид эндоцитоза.
Митохондрии сходны с пластидами наличием собственных рибосом.
Взаимопроверка.

6.Вывод по уроку.
Преподаватель: Согласны ли вы со следующими утверждениями? Если да, то почему?
Клетка – это элементарная единица жизни. Клетка – это открытая биологическая система.
Варианты ответа учащихся. (Клетка, по существу, представляет собой самовоспроизводящуюся химическую систему. Осуществляется обмен веществ между клеткой и окружающей средой. В каждой клетке есть цитоплазма и генетический материал в форме ДНК. ДНК регулирует жизнедеятельность клетки и воспроизводит самое себя, благодаря  чему образуются новые клетки).
Преподаватель: Как развивается клеточная теория в настоящее время? Где применимы знания о клетке?
 - медицина (общий анализ крови, где по количеству клеток судят о состоянии пациента,  искусственное оплодотворение, пластическая хирургия, пересадка клеток красного костного мозга при онкозаболеваниях; влияние никотина, алкоголя, наркотических веществ на клетки организма, вызывая в них изменения);
 - генетика (стволовые клетки, функции клеток зависят от белков, входящих в состав клеток);
 - размножение растений методом культуры тканей, когда не удается размножить растение вегетативным путем (клеточная инженерия);
 - клонирование (генная инженерия);
 - искусственное оплодотворение в сельском хозяйстве и т.д.
7.Итог.
Преподаватель анализирует работу учащихся в целом и индивидуально.
Преподаватель: Ваша активность во время урока, позволяет мне сделать вывод, что цели урока достигнуты.
8.Домашнее задание.
Подготовить на выбор:
Кроссворд «Клетка»,
Презентация «Неклеточные формы жизни».

Используемая литература:
Основные источники:
1. «Общая биология». А.А. Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник. Учебник для 10 – 11 классов общеобразовательных учебных заведений. Москва. «Дрофа». 2011. – 367 с. (Допущено Министерством образования РФ).
2.Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Т.Л.Богданова, Е.А. Солодова. Москва «АСТ – ПРЕСС ШКОЛА». 2011. – 816 с.
Дополнительные источники:
1. «Общая биология». В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. Учебник для 10 – 11 классов общеобразовательных учебных заведений. Москва. «Дрофа». 2011. – 624 с. (Допущено Министерством образования РФ).

Интернет-ресурсы:
Российское образование: федеральный портал. URL: http://www.edu.ru/Сайт Федерального Государственного Образовательного стандарта. URL: http://standart.edu.ru/.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. URL: http://school-collection.edu.ru/
Зачетный лист
Курс/Ф.И. студента____________________________________________________________________________
№ Этапы работы баллы
1 Определить под микроскопом растительную и животную клетку и указать их №
№ 1 – , № 2 - , № 3 - . 2 Особенности строения прокариотических и эукариотических клеток. Работа по группам.
№ 1 – бактериальная клетка; № 2 – грибная клетка; № 3 – растительная клетка; №4 – животная клетка.
Структуры клетки -----------клетка
Клеточная стенка Ядро Пластиды Рибосомы Цитоскелет Вакуоли Центриоли Мезосома Запасной углевод Способ поглощения веществ клеткой 3 Работа по вариантам (по желанию).
1 вариант.
Поставьте буквы, соответствующие характеристикам органоида, напротив названия органоида.
Органоиды Характеристики
Плазматическая мембрана
Ядро
Митохондрии
Пластиды
Рибосомы
ЭПС
Клеточный центр
Комплекс Гольджи
Лизосомы
Цитоскелет
Жгутики и реснички А) Транспорт веществ по клетке, пространственное разделение реакций в клетке
Б) Синтез белка
В) Фотосинтез
Г) Движение органоидов по клетке
Д) Хранение наследственной информации
Е) Немембранные
Ж) Синтез жиров и углеводов
З) Содержит ДНК
И) Одномембранные
К) Обеспечение клетки энергией
Л)Самопереваривание клетки и внутриклеточное пищеварение
М) Движение клетки
Н) Двухмембранные
О) Связь клетки с внешней средой
П) Управление цитоскелетом и делением ядра
Р) Есть только у растений
С) Есть только у животных
2 вариант.
 Выберите правильный ответ.
1. Фотосинтез происходит:
А. в хлоропластах;    Б. в вакуолях;        В. в лейкопластах;                   Г. в цитоплазме
2. Образование РНК происходит:
А. в ЭПС;                   Б. в ядре;                 В. в комплексе Гольджи;         Г. в цитоплазме       
3. Ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы, содержатся:
А. в рибосомах;         Б. в лизосомах;       В. в цитоплазме;                       Г. в ЭПС
4. Жиры и углеводы образуются:
А. в рибосомах;         Б. в комплексе Гольджи;     В. в вакуолях;             Г. в цитоплазме        
5. Белки, жиры и углеводы накапливаются про запас:
А. в рибосомах;        Б. в комплексе Гольджи;     В. в вакуолях;             Г. в цитоплазме   4 Определите, правильны ли высказывания.
, 2- , 3- , 4- , 5- , 6- , 7- , 8- , 9- , 10- .
Итоговая оценка: