Урок грамоты в 1 классе на тему Волшебная цепочка. Работа над текстом Весной
Урок грамоты
Тема: Волшебная цепочка. Работа над текстом весной.
Цель: познакомиться с текстом «Весной».
Задачи:
1.читать по «цепочке» отдельные слова и предложения; переводить печатный текст в письменный;
2. развивать, память, внимание, речь, мышление.
3. воспитывать бережное отношение к животным.
Ожидаемые результаты:
Знать признаки весны;
Уметь читать слова и предложения;
Уметь составлять предложения из слов.
Оборудование: карточки со словами, презентация, Спутник букваря.
Ход урока
Стадия Вызов.
Разгадать по признакам, о каком времени года идет речь.
Солнце греет землю сильнее. День становится длиннее. Тает снег. Бегут ручьи. Птицы прилетают из теплых краев. На улице появляются лужи от растаявшего снега. На деревьях набухают почки. Слайд картинка весна (весна).
Отработка навыков чтения, памяти.
Чтение отдельных слов по цепочке с доски: весна, тропинка, застрекотали, сорока, лужайка, , улетели, кусты, отнесли, ближние, найдёт, подошли, заметил, вышли, вдруг, ноги, лес, мы.
Чтение этих же слов через одно слева направо.
Чтение этих же слов справа налево. Чтение первого и последнего слова, второго и последнего, третьего и последнего.
Взаимооценивание «Большой палец»
Стадия осмысления.
Учитель читает рассказ.
Словарная работа: тревожно, застрекотали, мечется, крошечный.
Застрекотать-
Начать стрекотать, издавая резкие короткие и частые звуки.
разг. Начать говорить быстро, скороговоркой.
Тревожно- беспокойно.
Мечется-Бросаться из стороны в сторону, беспокойно двигаться.Суетиться, суетливо в хлопотах бегать.Крошечный – маленький.
Знание, понимание. Развитие внимания, памяти.
Когда происходили события?
В самом начале весны,
в конце весны,
в середине весны.
Где шли ребята?
По тропе,
По тропинке,
По дороге
Кто застрекотал?
Воробьи; вороны; сороки.
Как застрекотали сороки7Радостно, весело, тревожно
5.) Где мечется заяц?
По тропе, по дорожке, по лужку
Чем занимались сороки и заяц?
Дрались, играли, веселились;
Кого заметил заяц?
Детей, волка, собаку
8). Кого увидели ребята на месте, где дрались сороки с зайцем?
Комочек, зайчонок, волчонок
Куда отнесли ребята зайчонка?
Домой, в дальние кусты, в ближайшие кусты
Кто найдет зайчонка?
Волк, люди, мать-зайчика.
Самооценивание Прием «Светофор»
Прием «Ассоциации» (составление кластера)
Заяц. Сорока
Стадия рефлексии.
Анализ
Почему ребята отнесли зайчонка в ближайшие кусты? Как относятся ребята к животным?
Синтез
Составление синквейна к слову – ребята. (в данном произвед-ии).
Ребята;
Добрые, заботливые;
Увидели, отнесли,спасли;
Ребята спасли зайчонка.
Забота.
- Встречали ли вы людей, похожих на сороку? На зайца?
Письмо предложений в прописи (перевод печатного текста в письменный).
Составьте предложения из слов: (применение)
Шли, тропинка, по, мы.
Сороки, застрекотали, тревожно.
Зайчонок, мы, отнесли, кусты, вКак нужно относиться к животным? Что вы можете сделать для животных?
Нарисуйте рисунок к рассказу.
Встречали ли вы людей, похожих на сороку? На зайца?
Оценивание ситуаций: Прием «Согласны- не согласны»
Я читаю утверждения. А вы должны выразить свое мнение.
К животным нужно относиться бережно;
Если вы видите, что собака запуталась в цепи, проходите мимо;
Голодную кошку можно не кормить, она должна ловить мышей;
Заяц весной одевает серый наряд.