Задачи на разностное сравнение чисел 1 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3
г. Усть-Лабинска
Урок математики в 1 классе:
«Задачи на разностное сравнение чисел»
Составитель:
учитель начальных классов
Чурикова Анастасия Александровна
г. Усть-Лабинск
2014 г.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
"СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА РАЗНОСТНОЕ СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ"
Планируемые результаты:
1) учить решать задачи на разностное сравнение, ввести правило разностного сравнения чисел;
2) развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся
Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Научиться высказывать своё предположение (версию)
Учиться работать по предложенному плану
Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Задачи:
1. Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
· продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
2. Развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя, совершенствовать мыслительные операции, развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, развивать навык самооценки.3. Воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.
4. Корректировать устную речь учащихся.
5. Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой.
Оборудование: карточки с числами, схема компонентов задачи, веер цифр, рабочие тетради на печатной основе, смайлики для самооценки компьютер и мультимедийная установка ,набор геометрических фигур.
Деятельность учителя Деятельность учеников
1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
-С каким настроением пришли на урок? (Звучит тихая, спокойная мелодия).
- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры и приветливы.
- Давайте, ребята, учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
- Ребята, я хочу предложить вам отправиться в удивительный лес. Но у нас сегодня
гости. Как же быть ???- Очень хорошо, отправляемся вместе с гостями. II. Актуализация знаний.
Чтобы скоротать наш путь, решите задачи, покажите ответ.
Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей?
Семь листьев Вася сам собрал,
Алеше три листа отдал.
Скажите, сколько у него
Осталось листиков всего?
Решите ещё одну задачу: «На ели росло
8 яблок, 3 упало. Сколько яблок осталось? »
Исправьте условие так, чтобы получилась задача.
Выявление места и причины затруднения.
Приглашаю вас в математический театр. Обыграем задачу.
Что мы делали?
Какие задачи мы уже умеем решать?
Как найти целое? Как найти часть?
Из каких частей состоит задача?
Чему мы учимся на уроках математики?
Работают с сигнальными карточками.
(10)
(5)
(4)
(Яблоки не растут на берёзе.)
Решали задачи.
Задачи на нахождение целого, части.
Чтобы найти целое, нужно к одной части прибавить другую часть
Чтобы найти часть, нужно от целого вычесть известную часть.
Условие, вопрос, решение, ответ.
Учимся решать задачи.
III. Реализации построенного проекта.
Подведение к проблеме.
1. На доске орехи, грибы.
- Ребята, посмотрите на доску. Нас встречает белочка.. Что же запаслись белки?
-Сколько грибов, орехов?
-Чего больше: грибов или орехов?
-Как можно сравнивать?
- На сколько больше грибов, чем орехов?
2. Как много здесь снежинок и звездочек. Попробуйте сосчитать
Ну, так мы еще долго будем считать и замёрзнем. Я вам скажу по секрету (наслайдепоявляется 39 и 55)
- Атеперьскажите: чегобольше?
- Насколько?– Почему это задание трудно выполнить? – Вы видите, что если числа большие, то известный нам способ сравнения не помогает. Поэтому сегодня нам надо придумать такой способ сравнения, для которого не требуется рисунок, а надо просто выполнить вычисления.
грибы и орехи
грибов больше, чем орехов.
(составляем пары)
Без пары осталось 2 ореха, значит орехов на 2 меньше, чем грибов, а грибов на 2 больше, чем орехов.
...(дети считают)
IV. Открытие нового знания.
-Давайте вернемся к грибам и орехам. Оставшиеся без пары грибы составляют целое или часть?
-Как находим неизвестную часть?
-Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос (на сколько больше; на сколько меньше)?– Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос “на сколько больше (меньше) ?Такие задачи учёные математики назвали задачами на разностное сравнение.
Дополните нашу тему, зная, как называются такие задачи.
Вывод: Чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, надо из большего числа вычесть меньшее. (часть)
(вычитанием)
Из большего меньшее.
Учимся решать задачи на разностное сравнение
V. Первичного закрепления с проговариванием во внутренней речи.
Закрепление в тетрадях (с. 52).
Сначала выполняются вычисления, потом проверка составлением пар.
- На поляне росло 7 елей и 3 дуба? На сколько елей больше, чем дубов?
- На тарелке лежало 10 персиков и 6 яблок.Чего больше - персиков или яблок?
На сколько персиков больше, чем яблок?
- Кого больше - котят или щенков? На сколько щенков больше, чем котят? Запись решения и ответов .Покормите птиц зимой!
Покормите птиц зимой!Пусть со всех концовК вам слетятся, как домой,
VI. Самостоятельной работы с самопроверкой по образцу или эталону.
Знакомство со схемами задач на сравнение чисел.
Практическая работа с цветными полосками
left0– Сравните отрезки.– Как нужно наложить полоски, чтобы сравнить их?– Отметьте карандашом на большой полоске то место, где оканчивается меньшая полоска?
Отрежьте и покажите разницу.
Как получили? (Учитель раздвигает полоски – одна под другой).– Я проведу 2 пунктирные линии. Как вы думаете, что они означают? Обозначим полоски Б, М, Р.
– Какие соотношения между Б, М, и Р можно записать? (Соотношения одинаковые)
М + Р = Б Р + М = ББ – М = Р Б – Р = М
9. Включения в систему знаний и повторения.
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? VIII. Рефлексия деятельности
-Что нового мы узнали на уроке?
-Что расскажете вы дома своим мамам?
-Что удалось на уроке?
-Над чем еще необходимо работать?
Спасибо за стараниеВедь главное – желание,А навыки и знаниеС годами к вам придут.
Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
Прозвенел звонок с урока – Поиграть пришла пора.Что узнали на уроке,Не забывайте никогда..