Сценарий урока математики по ПНШ Запись умножения на двузначное число столбиком 3 класс. 
Тема урока: Запись умножения на двузначное число столбиком.
Цель урока:
-формировать умение выполнять умножение на двузначное число столбиком;  
Задачи:
-совершенствовать вычислительные навыки; 
-развивать умение решать  задачи;  
 - мотивировать на интерес к учебе. 
УУД:
Личностные результаты – сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения проблемной ситуации. 
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
Предметные результаты -  уметь записывать и  выполнять умножение многозначного числа на двузначное число столбиком.
Ход урока:
Организационный момент.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.            Сл.1
- Тихо сели за парту. 
  2.  Психологический настрой.
Закройте глазки, улыбнитесь, откройте глазки, 
погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; 
погладьте голову, чтобы она хорошо работала; 
погладьте правую руку, чтобы она красиво писала; 
а теперь повернитесь, улыбнитесь соседу, пожелайте и ему успехов.
- Я тоже вам желаю успешной работы.
- Начинаем наш урок математики.
3. Погружение в урок
-  Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем строить дом.
- Люди, какой профессии строят дома? (Строители)             Сл.2
- Представьте каждый себя строителем. Вам нужно построить дом. Удобно ли  будет одному строить дом? (нет)
-  Да, строить дом одному – тяжело, поэтому вы будите работать в группах. Каждая группа - это бригада строителей. 
- Вспомните правила работы в группе. 
Правила работы в паре:
Прислушиваться к мнению каждого, работать дружно, 
помогать друг другу.
- Ребята, скажите, для чего люди строят себе дома?  (Чтобы жить было хорошо и тепло, а иначе можно погибнуть) Дети, которые соглашаются с ответом, хлопают в ладоши.
- Я согласна с вами, даже есть такая заповедь: «Человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, и тогда жизнь прожита не зря».
- Вот сегодня мы с вами и будем строить дом. 
- Чтобы дом был крепким и не развалился при первом же дуновении ветерка, его надо построить, рассчитав правильно все этапы строительства. Ваши математические знания и умения помогут нам построить дом. 
- Итак, начнём! 
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
4. Актуализация знаний
- Перед вами площадка, на которой будет стоять наш дом. Но прежде, чем начинать строительство, площадку надо расчистить: убрать с неё камни, бревна, мусор. Для этого вы должны выполнить следующие задания. 
- Выполнив эти задания, вы расчистите  строительную площадку.
     а) «Цепочка» (брёвна)
- Решите цепочку примеров: 
б) Чистописание (камни)
- Какое число получилось? (58)
- Запишите это число
- Проанализируйте данное число. 
двузначное, 
чётное, 
следующее число 59, 
предыдущее 57,
сумма цифр равна 13, 
5 десятков и 8 единиц
- Запишите 5588.
- Установите закономерность и продолжите ряд чисел.
5. Определение темы и цели урока.
- Хорошо, площадку мы расчистили. Приступаем к строительству. 
- А с чего мы будем начинать строительство дома? (Варианты ответов  детей)      (А фундамент нужен?)
- Строительство любого дома начинается с фундамента.
- А для того, чтобы вам было легче работать вместе, вы  должны уважать друг друга, и  поэтому в основу нашего дома мы заложим – взаимоуважение. 
- Теперь давайте построим фундамент для нашего дома. Для этого нужно  определить тему и цель урока.  В этом нам поможет следующее задание:
 - Рассмотрите схемы на доске. 
   
  
-Что они обозначают?
- Какая схема лишняя?.....- Тогда тема урока у нас какая?  (Запись умножения на двузначное число столбиком)
- Так какую цель мы поставим для себя? (Научиться умножать на двузначное число столбиком)
- Какой вопрос возникает? (Как это делается, как умножать на двузначное число столбиком?)
- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Поставим фундамент в нижней части площадки. 
- Вот какой получился у нас фундамент  – крепкий и устойчивый.
6. Изучение нового материала.
- Теперь нам нужно приготовить строительный материал для дальнейшей работы. Для этого нам необходимо выполнить задание № 42 на станице 19.
Алгоритм «Умножение на двузначное число»
Читаю пример, записываю его в столбик.
Умножаю первый множитель на число единиц. 
Умножаю первый множитель на число десятков. Результат записываю со сдвигом на 1 разряд влево
Складываю полученные произведения.
Читаю ответ.
- Давайте подведем первые итоги: как же умножать в столбик на двузначное число. (Чтобы умножить многозначное число на двузначное, можно умножить это число сначала на единицы, а потом на десятки и полученные произведения сложить)
- А сейчас давайте выполним номер 43 стр.20.
- Молодцы, ребята! Вы не только решили пример, но и составили алгоритм его решения!
Физминутка- А сейчас немного разомнёмся. К нам на стройку привезли кирпичи (на слайде грузовая машина с кирпичами) и их надо разгрузить. Все встали, отодвинули стульчики и дружно по цепочке передаем кирпичи друг другу. 
(Играет музыка «На стройке» из м/ф «Ну погоди!»).
7. Закрепление полученных знаний.
- Кирпичи мы разгрузили, теперь можем стены возводить
-  А чтобы наши стены были крепкими, нам надо закрепить полученные знания. № 44 стр.20
- Молодцы! Всё решили и стены мы построили. 
- Как вы считаете, мы закончили строительство нашего дома? (нет) 
- Чего нет? (нет крыши, дверей, окон)
- Да, в доме без крыши, дверей и окон жить не уютно. А у нас их и нет! Грузовик их не привозил. Что же делать?
(Слышится гудок поезда)
- Кажется, сюда едет поезд.
Поезд: - Ребята, решите задачу № 45 на стр.20 и я доставлю к вам недостающие части  дома.
Ученик у доски решает задачу, остальные  решают в тетрадях.
Поезд: - Молодцы, ребята! Вы правильно решили задачу. Вот вам недостающие части  дома. 
- Задания выполнены правильно. Бригады, установите дверь, окно и крышу.
- Наконец наш дом построен. Молодцы!  
8. Итог урока
- Ребята, а вы знаете птицу, дружбой с которой люди очень дорожат? Считается, что, свив гнездо на крыше дома, она непременно принесет счастье хозяевам.  
 
- Отгадайте ребус и вы узнаете название этой птицы:
Аист
- Посмотрите, какой у нас получился прекрасный Дом. Что помогало нам его построить?  (Наши знания, дружба, взаимопонимание, уважение к друг другу)
-  Дом - это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Пусть этот дом поможет вам построить добрые отношения с теми, кто вас окружает. Пусть в нём всегда живёт счастье, добро и радость!
- А сейчас пришло время подвести  итоги нашего строительства.
- Как звучала тема нашего урока?
- Какой была цель нашего урока?
- Как выполнить умножение на двузначное число?
9. Рефлексия
- Вам понравилось быть строителями своего собственного дома?
 
- Тогда пусть сейчас каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получилось на уроке. 
-Прочитайте данные высказывания. 
1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.
2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.
3)Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте МЕСЯЦ, 
если согласны со вторым - ЗВЕЗДОЧКУ,  
а если с третьим СОЛНЫШКО.
- Я вижу, что все довольны своей работой. Вы были очень активными и внимательными на уроке, работали дружно. Молодцы! 
- Наш урок подошел к концу. Спасибо за хорошую работу!
Д.З.: 
Тем, кто нарисовал месяц: предлагаю ____________________ 
Тем, кто нарисовал звездочку: __________________________ 
Тем, кто нарисовал солнышко: _________________________