Конспект логопедического занятия на тему Дифференциация К- Г в слогах,словах,словосочетании,предложении.

Областное Государственное Казённое Общеобразовательное Учреждение «Вичугская коррекционная школа-интернат №1»






Конспект открытого группового коррекционно-развивающего занятия во 2 «Б» классе.
Тема: « Дифференциация [К - Г] в слогах, словах и предложениях».









Провела: Учитель-логопед:
Прокопьева С.В.



03.03.2017 г.
Цели: Закреплять произношение и навыки различения звуков К– Г в слогах, словах, предложениях
Задачи:
Закреплять знания о звуках К – Г; Упражнять учащихся в четкой дифференциации фонем по звонкости – глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции.
закреплять навыки звукового анализа;
развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
развивать умение составлять слова из слогов, выделять голосом ударный слог, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;
развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие.
Вид занятия: коррекционно-развивающее.
Ход урока:
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель

Орг. момент.

Ученики проверяют готовность к занятию
Настроить детей на занятие, создать положительный эмоциональный настрой

Психологический настрой.


Артикуляционная гимнастика. 






















Постановка проблемной ситуации.





а)«Самомассаж»
Улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык.
Язык широкий, губы растянуты в улыбке Покусывать верхнюю губу, нижнюю.
Сомкнуть губы, вдох, на выдохе разомкнуть п-п-п, с голосом б-б-б Чайник пар пускает: пах-пах-пах Цыпленок пищит: пи-пи-пи - Хлопушки взрываются: бах-бах-бах Машина гудит: би-би-
б) « Пузырики»
в) «Ёжик»,«Чистим зубки», «Язык-силач», «Лошадка», «Иголочка-грибок»
Слайд1
Читаю отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
«В большом городе, где много людей и домов, жили двое бедных детей, у которых домик был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные».
Однажды, злая волшебница похитила мальчика и увезла его в своё ледяное царство, заморозив его сердце. Слайд2
Отправилась девочка искать ______Слайд 3
-Из какой сказки отрывок?
- Вы хотите помочь девочке и отправиться вместе с ней на поиски?






Учащиеся пробуют узнать сказку по услышанному началу. Назвать автора.



















Дети называют сказку.













Цель: Добиваться расслабления мышц языка, губ, усиления кровоснабжения мышц языка, улучшения иннервации (нервной проводимости).
Выработка сильной воздушной струи, подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению звуков.








Сообщение темы и целей урока.



- Назовите имена главных героев сказки.
Назвать первый звук в имени Герда (Г); в имени Кай (К).
-Сформулируйте тему занятия.


Учитель просит учащихся определить его цель занятия.
Мальчика звали Кай. Первый звук «К». Девочку звали - Герда. Первый звук Г’. Твёрдая пара – Г.
Учащиеся сообщают тему : «Согласные звуки и буквы К и Г».

-На занятии мы продолжаем учиться различать согласные К и Г в устной речи.
мотивация на учебную деятельность.

III.Актуализация знаний учащихся.
Работа с профилями звуков.
Сравнительная характеристика звуков

- Рассмотрим и выполним артикуляцию звуков. При произношении звука к -кончик языка находится внизу, спинка поднята наверх и смыкается с нёбом. При произнесении звука [Г] положение органов артикуляции такое же, только вибрируют голосовые связки. Слайд 4

-В чём сходство этих звуков?
- Чем эти звуки различаются?

- Итак, преграда звуков [Г] и [К] одинаковая, поэтому они называются парными








-при произнесении встречают одинаковую преграду; согласные

Различаются тем, что звук [г] звонкий, [к] глухой).



Цель:  закрепление полученных на предыдущих занятиях знаний

Дифференциация звуков в звуковых сочетаниях
Долго-ли, коротко-ли шла Герда на поиски Кая, и вышла на звуковую полянку. Услышала она разные звуки. Слайд 5 – Помогите ей различить их.
А) Прослушайте звуковой ряд, если услышите звук [г] – хлопните в ладоши, если звук [к] – топните ногой: С К Ч Л Г Р С К А Г И Г Ш Н К О Ф К Х Г Т В К Ц Г .



Учащиеся играют в игру на внимание



Развитие внимания,фонематического слуха






Дифференциация звуков в слогах








Это была стая птиц , хотят они Герде что-то рассказать.

Б) Запомните и правильно повторите слоговые ряды.
КА-КА-ГА
ГА-ГА-КА
ГО-ГО-КО
КУ – ГУ– ГУ – КУ
КА – КО – КО – ГО
КА – ГА – ГА – КА
КНЫ-ГНЫ-КНЫ ГЛО-КЛО-ГЛО





















·




Дифференциация звуков в словах











Вспомните названия птиц.(Зяблик, ласточка, снегирь, клёст, голубь) Слайд 6
- Не могут птицы место на дереве себе выбрать.
-Помогите Герде рассадить птиц на свои места.
-Определите место звуков К и Г в названии птиц и соедините с соответствующей схемой.(НСК)
Расселись птицы на ветвях, благодарят за помощь.
Не сумела девочка понять птичьи разговоры, но они ей дали подсказку. (В)
Вспоминают название птиц.
Объясняют алгоритм выполнения задания.
(Определить в какой части слова находится звук.
Дать ему характеристику.
Подобрать слово с этим звуком)
Зяблик - слышим звук К в конце слова. Глухой согл.


















Соотнесение звуков с буквами.




Дифференциация букв в слогах.

-Налетела, замела снегом, подула холодом Снежная Королева. Даже звёзды заморозила. Слайд 7
- Перед тем, как расколдовать звёзды, а) выложите из деталей буквы К и Г;
б)опишите в воздухе;
в) напишите пальчиком на ладошке
-Прочитайте слоги , которые начинаются с буквы К, затем слоги, которые начинаются с буквы Г.
-Молодцы, звёздочки дарят вам ещё одну подсказку (слово спрятала)


Составляют буквы из элементов.

Учащиеся читают слоги.










Развитие фонематического слуха


Составление слов из слогов.
Пришла Герда в сад, хотела у цветов спросить, не встречали ли они Кая. А на клумбах сорняки, не видно за ними цветов.(Слайд8)
Помогите девочке прополоть клумбы.
- составьте слова из слогов, назовите ударный слог.
Цветы не знали, куда пропал Кай, но дали подсказку(королева)





Выполняют задание, называют ударный слог.





Развитие навыков слогового анализа и синтеза.


IV.ФИЗМИНУТКА

Отправилась Герда дальше. Долго она шла, присела отдохнуть и увидела у реки семейство весёлых гусей.
(Слайд 9)

Выполняют упражнения Руки вверх мы поднимаем, рот пошире открываем – А,
 - Руки мы в замок сплетаем, букву О изображаем – О  - Руки вытянем вперед, губы наши в хоботок – У,
 - Плечи расправляются, рот наш улыбается – И,
- Челюсть опускаем, рот приоткрываем – Э.
Предупреждение состояния переутомления, снятие физического напряжения

Работа со словами-паронимами.






























Составление словосочетаний.













Составление деформированного предложения.






V. Подведение итогов урока.
Рефлексия.

Добралась Герда до дворца, думала, что там встретит Кая. Но и там его не было. Девочка познакомилась с принцессой и принцем. (Слайд 10)
Они предложили ей сыграть с ними в игру.
Игра «Весёлая семейка»
- Подберите и назовите слово, различающееся одной буквой.
Открыл однажды КРОТ  В горе огромный ... Достал мешок КОСТЕЙ 
И пригласил. Издалека ШАКАЛ На пир к нему ... Топтыгин шапку СКИНУЛ - Шакал от страха ...
Свернулся ёж в КЛУБОК, Стал сон его ... И, закусив КОРОЙ, Зайчишка под ...
Чтоб отличиться в ИГРАХ, Плясал до боли в ...
Объяснение значения слова «грот»
Грот (фр. grotte от итал. grotta) горизонтальная пещера со сводчатым потолком и широким входом.
Принц и принцесса подарили Герде на память тёплую одежду и подсказку : (слово сундук)
Герда отправилась в путь, но в лесу на неё напали разбойники.
Герда рассказала маленькой разбойнице свою историю и та пообещала подсказку и Северного оленя в помощь , если Герда выполнит её задание.

Составьте из предложенных слов словосочетания.
Слово (Ключ)

Северный олень рассказал Герде, что видел, как Снежная королева везла в свой замок маленького мальчика.
Северный олень помог Герде добраться до замка.
Герда увидела Кая. Он пытался разгадать загадку Снежной королевы и составлял что-то из льдинок.
Составьте из слов- подсказок предложение.

Загадка Снежной королевы разгадана, и дети отправились домой.
Они благодарят вас за помощь

Учитель просит рассказать детей о своих успехах и трудностях на занятии.
















Называют пары слов.




























Называют изображения, читают слова и составляют словосочетания.
глубокий колодец
гречневая каша
горячее молоко
голубые колокольчики



Составляют предложение « Королева спрятала ключ в сундуке»








Учащиеся рассказывают:
какие задания им понравились;
какие вызвали трудности;
какие они выполнили с легкостью.
Оценивают свою деятельность на занятии.


развитие фонематических представлений, развитие фонематического анализа, мыслительной деятельности











































15