Технологическая карта. Полярная звезда.

Материки и океаны.
Урок №29.
Дата:
Технологическая карта урока географии 7 класс ФГОС
Предмет
География

класс
7.

Тема урока
Африка в мире.

Цели урока:

сформировать представление об освоении Африки;
сформировать представление о месте Африки в мире;
сформировать знания о населении материка: его чис-
ленности, быте, уровне жизни, занятиях и проблемах;
выявить особенности размещения населения;
познакомить с планом описания населения.


задачи урока:
Образовательные: углубить знания об освоении Африки, о месте Африки в мире, о населении материка, об особенностях размещения.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, анализировать , делать выводы; развивать творческие , коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: продолжать воспитывать уважительное отношение к людям с другим цветом кожи.

УУД
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: умение ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Личностные: формирование знаний о государствах Африки, об особенностях населения его хозяйственной деятельности.
Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и осново-
полагающих теоретических знаний об Африке: уровне её
социально-экономического развития, населении и его за-
нятиях; овладение основными навыками нахождения, ис-
пользования и презентации географической информации.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ-
лять смысловое чтение; 2) строить логическое рассужде-
ние и делать выводы; 3) работать с текстом и картами;
4) организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; 5) работать ин-
дивидуально или в группе; 6) владеть устной речью.
Личностные: формирование познавательного интереса
к изучению Африки и народов, её населяющих.


Основные понятия:
Богатые природные ресурсы Африки. Острые проблемы Африки. Быстрый рост численности населения Африки.

Межпредметные связи.
Астрономия, география, биология.

Ресурсы урока
физическая карта Африки, карта «На-
роды и плотность населения мира», слайды и фотографии
африканских народов и их занятий.

Формы урока
Групповая, индивидуальная.

Технологии.
Технология проблемного чтения, обучение в сотрудничестве.


Дидактическая структура урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.

Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Проверка знаний.

1. В чём особенности географического положения Африки? Как оно влияет на природу материка?
2. Установите взаимосвязи между особенностями строения земной коры и рельефом Африки. Какие карты вы будете использовать?
3. Охарактеризуйте климат Африки.
4. Дайте характеристику внутренних вод Африки.
5. Выберите верный ответ. Африка омывается водами океанов:
а) Тихого и Индийского;
б) Индийского и Атлантического;
в) Тихого и Атлантического.
6. Выберите верный ответ. Самой многоводной рекой Африки является:
а) Нил; б) Замбези; в) Конго; г) Нигер.
7. Назовите самое влажное место Африки.
8. Проверьте друг у друга знание карты Африки.
9. Проверить К/к.
10. Расчёты по определению протяжённости материка в градусах и км.
Отвечают на вопросы, проверяют друг у друга знание карты.



Сдают на проверку заполненные К/К и расчёты по определению протяжённости материка в градусах и км.

Мотивация учебной деятельности.
Мы с вами изучили географическое положение материка, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны Африки. Т. Е. мы изучили природу Африки.
-О чём же сегодня мы будем с вами говорить?
- Какова же тема сегодняшнего урока?

Отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют тему урока.

Изучение нового материала.






















Физкультминутка (Здоровьесберегающий компонент)
1. Предлагает просмотреть презентацию об исследователях Африки. (учащийся)
Эпиграфом к этой
теме могут стать строки из стихотворения Н. С. Гумилёва
«Отъезжающему»:
Что до природы мне, до древности,
Когда я полон жгучей ревности.
Ведь ты во всём её убранстве
Увидел Музу Дальних Странствий. описания из книги Анн Гугон «Исследование Африки. К
истокам Нила» (М.: АСТ Астрель, 2006).
2.Население Африки.
Анализ карты «Народы и плотность населения мира» и определяют:
1) какие народы живут в Африке;
2) в каких районах материка наблюдается самая большая плотность населения, а в каких самая
маленькая и что это за районы;
3) представители каких рас населяют Африку.

Представители народов Африки
Раса Европеоидная
Экваториальная
Монголоидная

Арабы, берберы, туареги.
Банту, готтентоты, пигмеи, нилоты, бушмены.
Малагасийцы

Эфиопы- это народы, имеющие черты негроидной и европеоидной.



(Учитель комментирует каждый этап деятельности
школьников и подводит их к выводу о том, что:
(этнический состав Африки чрезвычайно сложен. По
приблизительным подсчётам, здесь живёт от 500 до 7000
народностей и этнических групп, говорящих на различных языках. У каждого народа свои специфические черты
быта, культуры, хозяйства;

Предлагает выполнить несколько физ.упр.

4). Рассказ обучающиеся о Д. Спике и Дж. Гран-
те первооткрывателях истока Нила, Д. Ливингстоне,
Д. Стэнли, В. В. Юнкере.
5) «Что знают об Африке в мире?» - работа с текстом с.100
и дополнительном материале. Учитель может использовать интересные факты
описания из книги Анн Гугон «Исследование Африки. К
истокам Нила» (М.: АСТ Астрель, 2006).
6) Размещение населения. (неравномерно. В
пустынях Сахара, Калахари, Намиб и котловине Конго
плотность населения менее 1 чел./км2. Здесь же нахо-
дятся огромные участки, не заселённые вовсе. Однако
на материке есть территории, где плотность населения
высока более 100 чел./км2. Причём около 40 % на-
селения Африки живёт на территориях, высота которых
над уровнем моря составляет от 500 до 2000 м и выше
(среднемировой показатель 20 %).
7) Причины неравномерного размещения населения.
8) Далее учитель знакомит учеников с планом описания населения материка, приведённом в рубрике «Шаг за шагом» на с. 102 учебника.
9) «Чем заняты африканцы?» Учитель предлагает обучающимся самостоятельно изучить текст и рисунок 75 «Товары-символы некоторых стран» на с. 102 учебника.
Чтобы обучающиеся получили наиболее яркое впечатление от урока, можно организовать выставку «Африканские товары в моём доме». Для этого школьники должны принести любые товары финики, кофе, какао, арахис, апельсины, изделия из хлопка и т. д. Данная экспозиция даст возможность воочию увидеть всё многообразие африканских товаров на российском рынке и выяснить, какие
из них особенно любят в доме школьников.




Смотрят презентацию, анализируют карты «Народы и плотность населения мира».













Заполняют таблицу.

























Выполняют упр.


Рассказывают о первооткрывателях, объясняют причины неравномерного размещения населения на материке.




















Знакомятся с планом описания населения материка.
Работают с текстом учебника.

Организовывают выставку товаров из Африки.

Итоги.
Что изучили на уроке? Выставление оценок за работу на уроке.
Отвечают на вопросы.

Домашнее задание.
.
1) изучить § 26; 2) ответить на
вопросы и выполнить задания после параграфа
Записывают Д/З.

Рефлексия.
Дополняют фразы на листке.













15